Рейтинг@Mail.ru
Глава WADA ответил Свищеву на запрос о фиктивных пробирках для допинг-проб - РИА Новости Спорт, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава WADA ответил Свищеву на запрос о фиктивных пробирках для допинг-проб

© AFP 2024 / Fabrice CoffriniГлава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди во время пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, Бразилия. 2 августа 2016
Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди во время пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, Бразилия. 2 августа 2016
Читать в
МОСКВА, 26 фев – РИА Новости, Сергей Астахов. Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди ответил на обращение члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева (ЛДПР) о результатах анализа проблем с бутылками для хранения допинг-проб, о которых стало известно около года назад, письмо имеется в распоряжении РИА Новости.
Так, в январе 2018 года WADA было проинформировано лабораторией в Кельне, что бутылки нового поколения, введенные в сентябре 2017 года, могут быть открыты вручную при заморозке пробы. WADA обратилось к производителю бутылок, который сообщил, что в результате тестов не удалось обнаружить указанную проблему. Тем не менее, перед Олимпиадой-2018 WADA рекомендовало использовать старую модель пробирок. Тогда же в СМИ сообщалось, что Berlinger "в течение нескольких месяцев" перестанет производить пробирки для допинг-проб.
Ранее в январе глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в ответ на обращение парламентария сообщил, что для сбора допинг-проб спортсменов РУСАДА использует партию пробирок, произведенных швейцарской компании Berlinger и прошедших необходимые проверки, которые не выявили дефектов.
Московская антидопинговая лаборатория. Архивное фото
В РУСАДА рассказали, что используют пробирки марки Berlinger
РИА Новости приводит текст письма полностью:
"Уважаемый господин Свищев, Ваше письмо от 15 января 2019 года в адрес Крейга Риди было получено WADA. От имени Крейга Риди направляем Вам информацию о действиях, предпринятых WADA по этому вопросу.
19 января 2018 года WADA было проинформировано аккредитованной лабораторией в Кельне, Германия, о том, что пробирки нового поколения BEREG-KIT Geneva, представленные в сентябре 2017 года компанией Berlinger, могут быть вскрыты вручную без видимых следов. Сразу после получения информации от лаборатории в Кельне о возможной проблеме нарушения целостности пробирок, WADA немедленно запустило расследование и отправило в лабораторию и компанию Berlinger запрос для подтверждения фактов.
27 января 2018 года WADA объявило, что предварительные результаты проверки будут получены в ближайшее время, и рекомендовало лабораториям и антидопинговым агентствам ряд мер по обеспечению сохранения целостности процесса допинг-контроля. WADA продолжило работу с производителем для получения протоколов и результатов тестирования.
31 января 2018 года WADA объявило о том, что расследование подтвердило подверженность части пробирок BEREG-KIT Geneva вскрытию вручную без видимых следов (вне зависимости от того, были ли пробирки в замороженном состоянии, так как изначально предполагалось, что только замороженные пробирки были подвержены вскрытию). WADA рекомендовало МОК во время проведения Олимпийских зимних игр в Пхенчхане использовать пробирки более ранней модели BEREG-KIT, выпущенные в 2016 году, в которых не были выявлены такие проблемы, как у модели Geneva.
WADA также направило в антидопинговые агентства и аккредитованные лаборатории по всему миру актуализированную информацию о сложившейся ситуации и рекомендовало использовать пробирки модели 2016 года, производство которых было возобновлено компанией Berlinger.
2 марта 2018 года WADA было проинформировано компанией Berlinger о том, что один из клиентов компании выразил опасения по поводу целостности некоторых пробирок, и о том, что компания начала проверку в связи с этими опасениями. Было заявлено о том, что ограниченное количество пробирок трескалось при заморозке. Эти трещины были в основном замечены в снятой с производства модели BEREG-KIT Geneva, а также в меньшей степени в новейшем выпуске модели BEREG-KIT.
WADA немедленно начало сбор информации от компании Berlinger о специфике и масштабах выявленной проблемы нарушения целостности для того, чтобы обеспечить разработку быстрого и эффективного решения проблемы компанией Berlinger для своих клиентов, работающих по всемирной антидопинговой программе. С этим намерением WADA также обратилось к аккредитованным лабораториям и Институту национальных антидопинговых организаций для выявления похожих случаев. Ни одна из организаций не подтвердила наличие таких проблем.
7 марта 2018 года в целях определения новых поставщиков состоялась встреча представителей WADA и нескольких антидопинговых организаций с компанией Versapak для того, чтобы узнать больше о новом оборудовании, которое компания планирует представить.
9 марта 2018 года компания Berlinger объявила об уходе из отрасли антидопингового контроля. WADA немедленно опубликовало заявление о решении компании Berlinger, а также выпустило рекомендации для всех антидопинговых организаций и лабораторий, включая МОК и Международный паралимпийский комитет, по поводу текущей ситуации и инструкции по дальнейшим действиям.
16 марта 2018 года в связи с выходом компании Berlinger из отрасли антидопингового контроля WADA опубликовало заявление в адрес антидопинговых организаций и аккредитованных лабораторий и предоставило информацию о других поставщиках оборудования. В дополнение WADA включило этот вопрос в программу ежегодного симпозиума WADA для предоставления актуальной информации представителям антидопинговых организаций.
24 апреля 2018 года компания Berlinger объявило о возобновлении производства оригинальных пробирок BEREG-KIT в течение 12 месяцев, о чем ВАДА сделало заявление в адрес антидопинговых организаций и аккредитованных лабораторий.
В мае 2018 года WADA сформировало экспертную группу для улучшения существующих критериев, содержащихся в пункте 6.3.4. Международного стандарта по тестированию, которым должно удовлетворять оборудование, используемое антидопинговыми организациями. Критерии были утверждены на заседании Исполнительного комитета WADA в ноябре и должны вступить в силу 1 марта 2019 года.
В дополнение к вышесказанному, компания Berlinger отозвала все оборудование модели Geneva, и предложило заменить его оборудованием BEREG-KIT, использовавшимся на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и на Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхане, в котором не было выявлено проблем с нарушением целостности и которое используется в настоящее время антидопинговыми организациями.
Мы надеемся, что приведенная информация содержит ответы на ваш запрос".
Юрий Ганус
Ганус: РУСАДА работает с 15 лабораториями в мире
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала