Рейтинг@Mail.ru
Суд заочно арестовал субподрядчика "Самара Арены" - РИА Новости Спорт, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суд заочно арестовал субподрядчика "Самара Арены"

Читать в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Бабушкинский суд Москвы санкционировал заочный арест в отношении подмосковного бизнесмена Сергея Уласевича, которого обвиняют в невыплате 33 миллионов рублей сотрудникам предприятия, принимавшего участия в строительстве "Самара Арены", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Уласевича меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента передачи последнего правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации", — огласил решение судья Александр Глухов.
Обвиняемый в сокрытии денег организации и невыплате заработных плат сотрудникам на сумму 33 миллиона рублей мужчина был привлечен к уголовному делу в конце января 2019 года. Тогда же он был объявлен сначала в федеральный, а позже и в международный розыск. По предварительным данным следствия, мужчина находится в Черногории.
«
"Я с ним созванивался, вызвал его на допрос. Я пытался выяснить местонахождение Уласевича через его защитника, привлечь его к участию в следственных действиях, но он не прибыл, после чего была инициирована процедура объявления Уласевича в розыск. Оперативные данные свидетельствуют о том, что он находится в Черногории", - рассказал следователь в ходе заседания.
Стадион Самара Арена
Азаров: у ФИФА не было вопросов по качеству газона арены в Самаре
По словам адвоката Уласевича, не было надобности объявлять его подзащитного в международный розыск – ещё в декабре 2018 года он оповестил следствие в рамках другого дела о том, что находится на лечении в Латвии. Более того, из представленных защитником медицинских справок следует, что мужчина до сих пор пребывает в рижской клинике – у 68-летнего обвиняемого образовался тромб, ему будут делать операцию.
На этом основании прокурор была против удовлетворения ходатайства. По её мнению, следствию необходимо сначала должным образом проверить, где находится обвиняемый и в каком он состоянии.
Адвокат заключил, что дело против его подзащитного было возбуждено, чтобы заставить Уласевича взять на себя ответственность за недобросовестное исполнение некоторых элементов самарского стадиона, в том числе крыши.
Сергей Уласевич является генеральным директором ООО "Стальмонтаж-Электросталь". Эта компания участвовала в строительстве 45-тысячной "Самара Арены" к ЧМ-2018. Основной субподрядчик возведения стадиона — "Татдорстрой" — почти полтора года назад обратился в полицию с требованием возбудить в отношении Уласевича уголовное дело о хищении 2,5 миллиарда рублей.
В пресс-службе генерального подрядчика строительства ПСО "Казань" изданию Р-Спорт тогда заявили, что фирма Уласевича "специально инициировала свое банкротство, чтобы снять с себя ответственность за срыв сроков по монтажу металлоконструкций на стадионе "Самара Арена", уйти от гарантийных обязательств и не расплатиться по долгам перед подрядчиками, поставщиками и своими сотрудниками".
Болельщики сборной России у стадиона Самара Арена
Следствие просит арестовать подрядчика "Самара Арены" за хищение 2,5 млрд
Также было отмечено, что "Стальмонтаж-Электросталь" получила от основного субподрядчика строительства стадиона компании "Татдорстрой" свыше 2,6 миллиарда рублей, а отчиталась актами о выполненных работах только за 87,8 миллиона рублей. Кроме того, генподрядчик обвинил компании Уласевича в срыве сроков выполнения работ по монтажу основных металлоконструкций.
Строительство "Самара Арены" обошлось государству почти в 19 миллиардов рублей. Сборная России 25 июня прошлого года проиграла на поле этого стадиона команде Уругвая со счетом 0:3.
В 2011 году Уласевич был награждён главой подмосковного города Электросталь знаком отличия "за долголетний и безупречный труд в строительном комплексе города и Московской области и в связи с 60-летием". В 2008 году предприниматель получил знак губернатора Московской области "Благодарю" от Бориса Громова за активное участие в строительстве спортивно-оздоровительного комплекса "Борисоглебский" в городе Раменское.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала