Российские спортсмены завоевали 10 наград в третий день Универсиады - РИА Новости Спорт, 05.03.2019
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Российские спортсмены завоевали 10 наград в третий день Универсиады

КРАСНОЯРСК, 5 мар - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские спортсмены упрочили лидерские позиции в медальном зачете в пятый соревновательный день на зимней Универсиаде в Красноярске, завоевав две золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых награды. Всего в копилке сборной России на данный момент 39 медалей, в том числе 11 золотых.
Россияне во вторник завоевали медали во всех видах программы, где разыгрывались награды. Наибольшего успеха они добились в лыжном спортивном ориентировании. В женской и мужской гонках преследования победили россияне Марина Вяткина и Сергей Горланов, а Владислав Киселев, первенствовавший накануне в спринте, на этот раз выиграл серебро.
Все остальные медали в пасьюте достались финнам. Серебро и бронза в женской гонке завоевали Мирка Суутари и Лиза Ненонен, в мужской третье место занял Миса Туомала. Свой следующий старт в рамках Универсиады спортсмены проведут 7 марта, когда состоится спринтерская смешанная эстафета.
В параллельном гигантском слаломе российские сноубордисты были главными фаворитами в борьбе за медали, однако в итоге остались без золота. Серебряным призером соревнований стала Милена Быкова, Наталья Соболева, вице-чемпионка мира-2019, финишировала третьей, а победу одержала кореянка Чон Херим.
В мужском малом финале за бронзу Дмитрий Сарсембаев взял верх над двукратным чемпионом мира Дмитрием Логиновым, а в битве за золото в "польском" финале выиграл Оскар Квятовский, на 0,01 секунды обогнавший своего соотечественника Михала Новачика.
Без золота: россияне были фаворитами Универсиады в сноуборде, но проиграли
Российские горнолыжники во вторник выиграли первые медали Универсиады-2019. В горнолыжной комбинации Антон Енджиевский и Никита Алехин завоевали серебряную и бронзовую награды. При этом после супергиганта оба не были в числе лидеров, однако после слалома значительно улучшили свои позиции, в том числе и благодаря сходу с дистанции сразу нескольких претендентов на победу. Золото досталось швейцарцу Яннику Шаблозу.
Сборная России по шорт-треку добавила в копилку национальной команды две награды. Екатерина Ефременкова во вторник заняла второе место в финальном забеге на дистанции 500 метров. Накануне спортсменка финишировала третьей в соревнованиях на 1500 метров. В мужском финале на 500 м бронзовым призером стал россиянин Константин Ивлиев.
Екатерина Ефременкова
Ефременкова завоевала серебро на дистанции 500 м на Универсиаде
Женская сборная России по хоккею с мячом во вторник с крупным счетом 11:1 победила команду США в заключительном туре предварительного этапа Универсиады. Россиянки выиграли третий матч кряду, став победителями групповой стадии турнира. Команда России 6 марта в полуфинале волею судьбы вновь встретится с американками. Вторую путевку в финал разыграют команды Швеции и Норвегии.
Мужская сборная России по хоккею с шайбой в матче группового раунда Универсиады одержала победу над американцами со счетом 3:2. После трех проведенных в Красноярске игр российская команда является лидером турнирной таблицы группы А.
Российские керлингисты во вторник не знали поражений - мужская команда обыграла сборную Канады со счетом 6:5, а керлингистки сначала победили кореянок (8:6), а затем нанесли поражение швейцаркам - 13:9.