Рейтинг@Mail.ru
Первый день юниорского ЧМ: как фигуристы играют в Мальчиша-Кибальчиша - РИА Новости Спорт, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Первый день юниорского ЧМ: как фигуристы играют в Мальчиша-Кибальчиша

Читать в
Андрей Симоненко в блоге спортивной редакции рассказывает о своих впечатлениях от стартового дня чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров в Загребе, где солнечно и тепло, но не всегда весело.
Пресс-конференция трех российских пар после завершения короткой программы в парном катании на чемпионате мира среди юниоров в Загребе шла к логическому завершению, едва начавшись. Занявшие первые три места Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов дежурно произнесли по несколько предложений, из которых следовало, что они прокатом довольны/недовольны (нужное подчеркнуть), но надо дальше работать, и ждали, когда им дадут отмашку на окончание мероприятия, смысла которого, кажется, не понимают и некоторые взрослые фигуристы. И тут микрофон вдруг взяла иностранная журналистка в возрасте.
- На вашем месте здесь, на пресс-конференции, сейчас хотели бы быть очень многие. Почему вы сидите такие печальные? – с искренним изумлением спросила она.
Анастасия Мишина
Мишина и Галлямов: в юниорах остались не потому, что хотим золота ЧМ
На самом деле, конечно, это была не печаль. Фигуристы честно признались по очереди, что хотят спать – часы показывали где-то половину одиннадцатого вечера.
Хотя это была только часть правды. Если бы именно в эту секунду ребята зависали в каком-нибудь мессенджере или чате, то время бы не имело для них никакого значения. За общение же с прессой у многих спортсменов, такое ощущение, отвечает их внутренний Мальчиш-Кибальчиш, не желающий выдавать журналистам-буржуинам ни капельки их тайн. Вот эти мальчиши и сидели в тот момент за столами у микрофонов, скованные мыслью о том, как бы чего лишнего в эти микрофоны не сказать.
Та женщина, задавшая вопрос про печаль, удивилась бы еще больше, если бы присутствовала при сцене, произошедшей десятью минутами раньше. Костюкович и Ялин с подачи их тренера Василия Великова в микст-зоне заявили, что могут ответить максимум на один вопрос. Я попытался использовать эту возможность и сказал: "Насколько для вас неожиданно то, что вы в лидеры вышли, можно тогда спросить?" Ялин мгновенно ответил так: "Нельзя спрашивать, не буду комментировать". Но потом, правда, добавил несколько слов про то, что надо дальше работать и впереди еще завтрашний день.
 Полина Костюкович и Дмитрий Ялин
Костюкович и Ялин отказались комментировать свое лидерство на юниорском ЧМ
Здесь, конечно, надо бы вспомнить банальную истину о том, что для спортсменов общение с прессой - такая же работа, как и тренировки с выступлениями. Что это часть важнейшего круговорота, в котором масса нюансов, но один из них, например, такой: сегодня вы даете интересные комментарии, завтра их читают люди и вечером приходят на соревнования, покупая билеты у организаторов, а часть этих денег в виде призовых получаете и вы. Это очень примитивная, конечно, схема, но дает повод подумать о том, что несколько десятков зрителей на трибунах чемпионата, на всякий случай, мира, хоть и среди юниоров, в парном катании - показатель в том числе и того, что участников этого мероприятия никто не знает. И не узнает, если они не будут разговаривать с журналистами.
До юных спортсменов эти истины должны доносить взрослые, сами они об этом не узнают. Но взрослые, как показал эпизод в микст-зоне, иногда доносят совсем другое. Их, с первого взгляда, тоже можно понять – государство платит не за ответы на вопросы в подставленные диктофоны, а за медали. Но о медалях и об их обладателях жители этого государства должны как-то узнавать, особенно если речь о юниорах. Иначе даже та схема, которая принята за основу в наших реалиях, тоже перестанет работать.
К этой теме, боюсь, по ходу чемпионата мира еще придется вернуться - пока же о спортивной части его первого дня. Если говорить о парном катании, то, как и ожидалось, главный международный старт сезона у юниоров превратился в открытый чемпионат России. Три наши пары на голову сильнее остальных. Не совсем как на Универсиаде, конечно, но тенденция та же. Туман внутрироссийского же спора действительно рассеется только в произвольной программе. И визуально самые взрослые Мишина и Галлямов, такое впечатление, у судей не фавориты – по крайней мере, если судить по оценкам за компоненты.
Тренер российского фигуриста Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын
Рукавицын: на юниорском ЧМ всё решат произвольные прокаты
Состязания юниоров-одиночников, с которых начался чемпионат мира, дали повод поразмышлять об устаревших правилах, по которым в короткой программе нельзя исполнять прыжки в четыре оборота. Из-за этого ограничения, например, один из фаворитов турнира канадец Стивен Гоголев идет только десятым. Но если в произвольной программе он сделает свои три четверных, то с большой долей вероятности окажется на пьедестале, потому что разрыв между ним и лидирующим американцем Кэмденом Пулкиненом - чуть более пяти баллов. А Пулкинен, владеющий целостным катанием, с четверными не дружит.
Что касается российских участников чемпионата мира среди юниоров - Петра Гуменника, Романа Савосина и Артура Даниеляна, то про них можно пока сказать только положительные слова. Катались они чисто, а четвертое, шестое и девятое места соответственно мало что значат. Юниорские чемпионаты мира выигрывали люди и из предпоследней разминки в произвольной программе, поэтому надо бить четверными и набирать баллы, а там, глядишь, окажется, что их больше, чем у остальных.
И напоследок о самом главном, с чем приходится бороться всем участникам юниорского чемпионата мира. Это невероятное даже по местным меркам тепло – на четверг обещают +24. "Погулять бы пойти…" - грустно протянула одна юная фигуристка, глядя в окно автобуса, направляющегося от одного холодного катка, основного, к другому, тренировочному. Ничего, стойкости надо учиться с детства. По примеру Мальчиша-Кибальчиша.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала