Без жертв для гостей: "Зенит" дома проиграл "Вильярреалу" в 1/8 финала ЛЕ - РИА Новости Спорт, 01.09.2019

Без жертв для гостей: "Зенит" дома проиграл "Вильярреалу" в 1/8 финала ЛЕ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар – РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" на своем поле уступили испанскому "Вильярреалу" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы со счетом 1:3.

Морозоустойчивый испанец

В среду утром англоязычный аккаунт "Зенита" в Твиттере ехидно приветствовал прилетевших в Петербург испанцев картинкой с информацией о погоде в Северной столице. Слово "солнечно" представителей "Вильярреала" наверняка порадовало, а вот число "-15" в графе "градусы" должно было озадачить. Но оказалось, что испанцы ребята морозоустойчивые. Несмотря на мороз, они не стали ограничиваться тренировкой под крышей стадиона на Крестовском острове, а вышли прогуляться по городу.
Более того, один из техников команды Хорхе Гарридо Ромеро осматривал достопримечательности в очень легком костюме - тренировочных штанах и майке с коротким рукавом. Судя по видео, снятому пресс-службой "Вильярреала", сервисмен прогуливался в таком виде как минимум от Спаса-на-Крови до Дворцовой площади. А ведь это не менее 15 минут пути.
В четверг заметно потеплело, но солнечная погода сменилась таким снегопадом, что от стадиона было не разглядеть даже мост Западного скоростного диаметра. Примерно в такую же погоду "Зенит" играл с "Вильярреалом" 11 лет назад - в 1/16 финала Кубка УЕФА-2007/08. Правда, тогда дело было на открытом "Петровском", а сейчас погодные неприятности остались за пределами стадиона.

Азмун тут и там

Неизвестно, насколько справедливо мнение, что "Вильярреал", который терпит бедствие в чемпионате Испании, готов пожертвовать Лигой Европы, ради сохранения места в примере, но Хавьер Кальеха предпочел оставить в запасе двух самых известных футболистов своей команды - 34-летнего защитника Санти Касорлу и нападающего сборной Колумбии Карлоса Бакку.
Сергей Семак удивил возвращением в состав Далера Кузяева. Восстанавливавшегося после травмы хавбека ожидали в строю чуть позже и явно не на позиции левого защитника. Но Юрий Жирков на Лигу Европы не заявлен, а Эльмир Набиуллин насколько невыразительно провел выездной матч против "Фенербахче" в 1/16 финала, что следующий шанс выйти в основе он, кажется, получит нескоро.
"Зенит" с первых минут забрал мяч, но создать что-то опасное у ворот гостей долгое время не получалось. Только Ярослав Ракицкий здорово пробил головой после подачи углового, но мяч прошел выше ворот. А вот "Вильярреал" отметился двумя очень неприятными ударами с линии штрафной. Мануэль Морланес в створ не попал, а выстрел Пабло Фональса Андрей Лунев отразил с огромным трудом.
А потом у "Зенита" свой первый супермомент упустил Сердар Азмун. Артем Дзюба вывел партнера по атаке один на один с голкипером, но иранец слишком сдвинулся в угол и по воротам не попал. Затем Азмун и вовсе стал антигероем эпизода, обернувшегся голом в ворота хозяев. При подаче углового он зачем-то остался на линии ворот, когда вся команда попыталась организовать искусственный офсайд, и Висенте Иборра без помех открыл счет.
Сам испортил - сам исправил. Четверо зенитовцев убежали в контратаку на двоих защитников: удар Дзюбы парировал Андрес Фернандес, Роберт Мак подобрал отскок, но пробил на редкость коряво, а вот Азмун подхватил мяч и отправил его в сетку. Правда, в этом моменте, похоже, был офсайд. Все-таки не так уж и плохо, что в Лиге Европы пока еще нет системы VAR.

Провал во втором тайме

В начале второго тайма "Зенит" провел две классные фланговые атаки, но Дзюба не успел к прострелу Азмуна, а потом сам иранец не добрался до мяча после передачи Мака. Расплата за расточительность последовала быстро - Ракицкий не уследил за Жераром Морено в штрафной и тот забил второй гол.
Петербуржцы побежали отыгрываться, были близки к голу после опаснейшего удара Бранислава Ивановича, но Андрес Фернандес забрал мяч, а минуту спустя Мануэль Морланес классно подобрал вынос Магомеда Оздоева перед штрафной и поразил дальний угол. Слухи о том, что "Вильярреал" хочет пожертвовать Лигой Европы ради внутреннего чемпионата, оказались преувеличенными.