Рейтинг@Mail.ru
Ткаченко: победу на Универсиаде ставлю в один ряд с бронзой юношеских ОИ - РИА Новости Спорт, 08.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Ткаченко: победу на Универсиаде ставлю в один ряд с бронзой юношеских ОИ

Читать в
Победительница Всемирной зимней Универсиады россиянка Екатерина Ткаченко в интервью Олегу Богатову рассказала, что она чувствовала, выходя на старт в день рождения, почему она родилась в Зимбабве и сейчас учится в Словении.
Ткаченко в свой 24 день рождения 7 марта выиграла соревнования в гигантском слаломе.
- Екатерина, удивительное дело – сегодня вы победили на Универсиаде в горнолыжном спорте, а родились в Зимбабве – стране, где и снега-то никогда не видели.
- Мои родители тогда работали в российском посольстве, они были в Зимбабве в командировке. А когда мне исполнилось два месяца, мы все улетели в Россию. И больше я там никогда не была (улыбается).
- И в паспорте у вас так и записано: место рождения – Зимбабве?
- Да, город Хараре. А выросла я в Москве, в Крылатском.
Алиса Ефимова и Алекснадр Коровин
Российские спортсмены выиграли еще 5 золотых медалей на Универсиаде
- Почему вы выбрали именно горные лыжи?
- Это связано с тем, что через дорогу от дома, в котором я живу, находится горнолыжный комплекс. И меня бабушка отвела туда, когда мне было всего два года. И так я начала кататься.
- Разве можно начать заниматься горными лыжами в два года?
- Да, я помню, что мы ездили по прямой, объезжали всякие домики, выложенные из палочек.
Выбор сделала в 13 лет
- В каком возрасте вы поняли, что можете добиться чего-то серьезного именно в горных лыжах?
- Честно говоря, я об этом лет до 13 вообще не думала. Я просто наслаждалась тем, что я делаю. Мне всегда это очень нравилось - я приходила из школы и просто бежала на горку.
А потом я, конечно же, поняла, что пришло время делать выбор и решать – хочу ли я двигаться вперед в горных лыжах вперед или нет. И в 13 лет я уже приняла осознанное решение – что я хочу профессионально заниматься горнолыжным спортом.
- Вы в 2012 году завоевали бронзовую медаль на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке. Как вы восприняли тот успех? Многие считают, что это открывает дорогу в большой спорт.
- Да (с улыбкой), это было что-то невероятное. И выигранная медаль еще больше меня мотивировала, я уже начала мечтать о том, чтобы начать попадать на Кубок мира и занимать там места в первой тридцатке. И я достигла этих маленьких целей и сейчас хочу двигаться вперед. Мне кажется, что та медаль была для меня отправной точкой.
Российская горнолыжница Екатерина Ткаченко
Российская горнолыжница Ткаченко победила в гигантском слаломе
Золото универсиады – личная победа
- Золотую медаль Универсиады можно поставить в один ряд с бронзовой наградой юношеской Олимпиады?
- Лично для меня – да. Потому что у меня был тяжелый сезон, в его начале я болела и для меня эта медаль очень важна. Это моя личная победа и медаль, выигранная в Красноярске, по ценности будет находиться на одном уровне с олимпийской.
Сезон получился скомканным, и к тому же в дисциплине слалом-гигант я практически вообще не выступала в крайние два года. Тем более – на высоком уровне. И поэтому я ставила себе задачу шаг за шагом улучшать свой уровень выступлений в этой дисциплине. И сегодня мне удалось выиграть. Это неожиданно и приятно, но в то же время я вижу, что моя работа приносит плоды. А это очень важно для меня.
- А с какими чувствами в свой день рождения можно выходить на старт? Вы говорите – сегодня я сделаю себе подарок, я хорошо выступлю и порадую себя?
- Конечно, в первую очередь надо думать о том, как на хорошем уровне пройти трассу. А не о высоком результате, подарке или медали. Но об этом всегда хочется думать (с улыбкой). Не знаю, я бы даже сказала, что сегодня день рождения добавил мне давления перед стартом. Я думала об этом и мне, опять же, просто хотелось закончить день с положительными эмоциями.
Дни рождения – на сборах или турнирах
- А не было утром такого настроения – скорее бы соревнования закончились, и уже вечером можно немного расслабиться и отметить свой день рождения?
- Нет, у меня в каждом году день рождения приходится или на тренировочные сборы, или на соревнования. И я, можно сказать, уже не замечаю своего праздника, не концентрируюсь на этом.
- Можно ли победу в Красноярске сопоставить с успехом на этапе Кубка мира или с выигрышем чемпионата России?
- Мне кажется, что сегодня мне было выиграть сложнее. И эта победа поможет мне улучшить свой рейтинг в данной дисциплине. И я улучшу свой стартовый номер в Кубке Европы и Кубке мира. По сути, все эти вещи взаимосвязаны. Я хочу подняться выше в рейтинге, чтобы сделать задел на следующий сезон.
- Почему для учебы вы выбрали Академию народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС)?
- Я поступила в академию на специальность "Спортивный менеджмент". А выбор обусловлен тем, что это учебное заведение входит в число топовых в России и котируется за рубежом. И к тому же я выбирала между теми университетами, в которые я могла пройти по количеству баллов и, кстати, я поступила на бюджетное обучение.
А спортивный менеджмент мне интересен, близок и, можно сказать, сейчас он востребован. Я могу применять на практике те знания, которые там получила. Я отучилась четыре года и стала бакалавром.
Екатерина Ткаченко
Ткаченко: победа в слаломе-гиганте на Универсиаде невероятна и радостна
- Свое будущее связываете именно с данной сферой?
- Возможно, я бы хотела работать в какой-нибудь большой спортивной структуре.
- Вы решили продолжить образование и выбрали словенский университет в Мариборе. Почему?
- На самом деле я еще думала и о том, что, может быть, поступить в один из немецких университетов, на специальность, связанную с экономикой. Исходя из той точки зрения – смогу ли я совмещать учебу и спорт? И мне не хотелось оказаться в цейтноте. Поэтому я выбрала университет в Мариборе – потому что я могу получить там статус спортсмена и благодаря этому мне предоставили гибкое, свободное, расписание занятий. И сейчас я учусь на втором курсе университета – в магистратуре.
- Как вы хотели бы завершить такой успешный день рождения?
- Не знаю, мне хотелось бы сегодня пораньше лечь спать (смеется). Ведь у меня еще будут два старта на Универсиаде.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала