СКА в шести матчах обыграл "Спартак" в первом раунде плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 05.11.2019

СКА в шести матчах обыграл "Спартак" в первом раунде плей-офф КХЛ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАлександр Барабанов, Магнус Хелльберг, Давид Рундблад и Антон Белов (слева направо)
Александр Барабанов, Магнус Хелльберг, Давид Рундблад и Антон Белов (слева направо)
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 мар – РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский СКА, несмотря на два поражения на старте серии, обыграл московский "Спартак" в 1/8 финала плей-офф КХЛ и вышел во второй раунд.

Две сенсации в "Ледовом"

Противостояние занявших второе место в регулярном чемпионате петербургских армейцев с московским "Спартаком" началось с сенсаций: СКА проиграл оба стартовых матча серии на своей площадке.
В первой игре хозяева уступили со счетом 0:2. Вратарь "Спартака" Юлиус Гудачек сыграл "на ноль", а его одноклубники Робин Ганзл и Мартиньш Карсумс отличились в большинстве.
После матча главный тренер СКА Илья Воробьев пообещал, что во второй встрече болельщики увидят другой хоккей в исполнении его команды. А тренер спартаковцев Игорь Уланов отметил действия спецбригад большинства и меньшинства. "Сыграли по заданию, дисциплинированно. В плей-офф без дисциплины никуда. Наши спецбригады выглядели прилично — не пропустили, хотя у СКА были моменты", — сказал Уланов.
Армейцы агрессивно начали второй матч, но вновь потерпели поражение – 2:3. СКА не помогли даже два гола во втором периоде – отличились Роман Рукавишников и Александр Барабанов. Гости вырвали волевую победу благодаря трем шайбам в последней двадцатиминутке. Сначала забил Дмитрий Калинин, Илья Талалуев в большинстве сравнял счет, а Карсумс поставил точку за пять секунд до сирены.
Защитник СКА Антон Белов заявил, что скамейка армейцев была "мертвой" в третьем периоде. "В третьем периоде у нас вышла другая команда. Наверное, это наше российское разгильдяйство. Единственная разница между нами и "Спартаком" — самоотдача. Они ловят шайбы на себя, бьются, втыкаются, а у нас этого не было. За это нас и наказали. В третьем периоде у нас была "мертвая" скамейка. Не поддерживали друг друга. У нас сложная ситуация, но серия идет до четырех побед", — сказал он.

Московские победы СКА

В регулярном чемпионате в матчах против "Спартака" СКА успешнее играл на выезде – армейцы одержали две "сухие" победы. Тенденция продолжилась и в плей-офф. В третьем матче СКА успешно действовал в большинстве и добыл первую победу в серии - 5:2.
Армеец Никита Гусев реализовал две попытки в формате "пять на три", его партнеры Владислав Гавриков и Александр Барабанов также забили в численном преимуществе. Спартаковцы ответили шайбами Артема Федорова и Антона Злобина, но на последних секундах форвард СКА Ярно Коскиранта поразил пустые ворота.
После третьей встречи одноматчевую дисквалификацию получил вратарь СКА Игорь Шестеркин. Хоккеист был удален до конца игры во втором периоде за фол против спартаковского нападающего Каспарса Даугавиньша, который получил тяжелую травму.
В четвертом матче "Спартак" уступил СКА в овертайме со счетом 2:3. Нападающий армейцев Наиль Якупов забил на 26-й минуте, а Василий Токранов удвоил счет в третьем периоде (50). Однако спартаковцы на 56-й минуте забросили две шайбы с интервалом в 21 секунду. Сначала отличился Евгений Кулик, а потом Энвер Лисин. Победный гол СКА в овертайме забил Давид Рундблад.
Решающая шайба была засчитана после видеопросмотра на предмет офсайда, при этом арбитры пропустили фол со стороны нападающего армейцев Ярно Коскиранты. Позднее КХЛ признала судейскую ошибку. "Мы после матча пересмотрели момент между нападающим СКА Ярно Коскирантой и защитником "Спартака" Ярославом Дыбленко в комнате видеоповторов и увидели незафиксированное двухминутное нарушение", — сказал РИА Новости главный арбитр лиги Алексей Анисимов.
Еще одним резонансным инцидентом, который произошел сразу после окончания четвертого матча, стало нецензурное ругательство главного арбитра игры Николая Акузовского в адрес голкипера "Спартака" Гудачека, который подъехал и обратился к нему.
"Согласно правилам, Гудачек не имел права обращаться к судьям, тем более в такой манере, о чем несколько раз был предупрежден. К судьям имеет право обращаться капитан или ассистент в его отсутствие. Арбитры лояльно отнеслись к поведению вратаря "Спартака". Несмотря на это, поведение Акузовского в конце матча неоправданно. К нему будут применены меры в соответствии с положением о дисциплинарных санкциях, применяемых к судьям КХЛ", — отметил Анисимов.

Решающие матчи за армейцами

В пятой игре СКА впервые в серии победил "Спартак" на своей площадке – 2:1. Спартаковцы открыли счет благодаря голу Злобина на 25-й минуте, но в третьем периоде хозяева забросили две шайбы в большинстве – отличились Максим Карпов и Давид Рундблад. Шведский защитник записал на свой счет второй подряд победный гол в плей-офф.
Соотечественник Рундблада Патрик Херсли после игры сказал, что шведские игроки принесли СКА успех. "Это была тяжелая игра. У обеих команд было много голевых моментов. Мы могли открыть счет еще в первом периоде. Хорошо, что в итоге забили в концовке. Шведы сегодня принесли успех СКА: Давид забил победный гол, Магнус (Хелльберг) сыграл очень уверенно и "подтащил" нас. Шведы принесли успех", — отметил Херсли.
Игроки СКА радуются заброшенной шайбе
СКА обыграл "Спартак" в шестом матче серии плей-офф и вышел во второй круг
Третий визит СКА в гости к "Спартаку" обернулся третьей выездной победой армейцев. "Красно-белые" уступили со счетом 1:2. Больше половины матча соперники обходились без заброшенных шайб – Никита Гусев открыл счет лишь на 36-й минуте. В концовке игры Сергей Плотников поймал хозяев на контратаке (58). Спартаковцы заменили Гудачека на шестого полевого игрока и смогли сократить отставание в счете – гол забил Илья Зубов (59), но на большее их не хватило.
Несмотря на два поражения на старте серии, СКА добился победы в шести матчах. Во втором раунде плей-офф армейцы встретятся с ярославским "Локомотивом".