Рейтинг@Mail.ru
Кузьмина впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 08.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионат мира по биатлону-2019 в Эстерсунде
Чемпионат мира по биатлону-2019

Кузьмина впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИнгрид Ландмарк Тандреволд, Анастасия Кузьмина и Лаура Дальмайер (слева направо)
Ингрид Ландмарк Тандреволд, Анастасия Кузьмина и Лаура Дальмайер (слева направо)
Читать в
ЭСТЕРСУНД (Швеция), 8 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, которая на ранних этапах карьеры выступала за сборную России, а с декабря 2008 года представляет Словакию, в пятницу впервые в карьере выиграла спринтерскую гонку на чемпионате мира.
Мировое первенство проходит в шведском Эстерсунде. Кузьмина с одним промахом финишировала с результатом 22 минуты 17,5 секунды. В активе 34-летней биатлонистки, помимо трех золотых медалей Игр, есть три серебра Олимпиад, бронза и серебро чемпионатов мира и две высшие награды европейского первенства. Теперь Кузьмина, которая возможно завершит карьеру после сезона, добавила в свою коллекцию недостающую награду высшего достоинства, завоеванную на ЧМ.
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов не скрывает радости за Кузьмину. "Дмитрий Губерниев (в телеэфире) сегодня все сказал: будь она у нас, ничего бы этого не было. Она готовилась целенаправленно, здорово все получилось, дай бог! Ей, конечно, решать, уходить или нет. Уйти с золотом — это красиво, да и возраст у нее серьезный. Я давно уже пытаюсь уговорить Дашу Домрачеву на то, чтобы она вернулась. Так вот и Настя может еще сезон спокойно к Олимпиаде готовиться", - сказал он.

Победила, несмотря на болезнь

Сама Кузьмина не скрывала своего счастья. "Очень хотела этого. Повезло, что лыжи работали просто фантастически, позволяли бежать так быстро, как я хочу. Поэтому сейчас очень рада, хотя на самом деле пока еще неспособна до конца осознать, что победила. До сих пор не верю, поскольку такого действительно не бывает и не должно было быть: больная, по свежему снегу, с одним штрафным кругом… Это что-то невероятное", - заметила словачка.
Кузьмина рассказала, что простудилась в преддверии чемпионата мира. "Почти полностью потеряла голос. В день гонки позвонила с самого утра доктору, спросила, могу ли бежать. Он разрешил. Почему заболела, сама не знаю. Перед выездом в Эстерсунд чувствовала совсем легкое недомогание, чуть-чуть першило в горле и носу. В самолете начала понимать, что все гораздо серьезнее, чем я думаю. В итоге два дня — в понедельник и вторник — лежала пластом. В среду встала на лыжи. Потренировалась два дня и выиграла чемпионат мира".
Второй в спринтерской гонке стала норвежка Ингрид Тандревольд (без промахов; +9,7 секунды), завоевавшая свою первую медаль мировых первенств. Замкнула тройку двукратная олимпийская чемпионка и семикратная победительница чемпионатов мира немка Лаура Дальмайер (без промахов; +12,6 секунды). Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт (1 промах; +31,4), занявшая восьмое место.
Остальные российские биатлонистки финишировали в следующем порядке: 24. Евгения Павлова (без промахов; +1 минута 7,6 секунды), 31. Светлана Миронова (3 промаха; +1.26,1), 44. Ирина Старых (1 промах; +2.07,0). Миронова призналась, что не продемонстрировала свой максимум.
"Получилось не все. Я расстроена, но настроение нормальное. Я никак не отделяла эти соревнования от других. Это такие же соревнования, как и Кубки мира, но в гонке, к сожалению, получилось не все. Хороший ход? Лыжи в спринте работали хорошо, спасибо нашим сервисменам. Наверное, да, готова неплохо. А промахи были по ветру. Нужно проанализировать гонку", - сказала Миронова.

Соцсети Павловой

Стартовавшая в спринте одной из последних Павлова в своем аккаунте в социальной сети Instagram попросила болельщиков не писать негативные комментарии. После гонки биатлонистка эмоционально объяснила свои действия.
"В мою сторону льется очень много негатива, это читать неприятно. У меня есть родители, и мама все близко к сердцу принимает, переживает. От диванных критиков льется такое... Это же им вернется. Но родителям и мне это неприятно. Доходит до того, что чуть ли не родителям пишут. Люди, вы с ума сошли? Я не читаю, но мне звонили и рассказывали про комментарии. Мат-перемат. Ну зачем это?" - сказала она.
"Пусть выходят и бегут. Я разве против? Я делала все, что могла. Новая волна негатива? Да пусть делают, что хотят. Мое мнение – я никого не оскорбила. Уйти из соцсетей? Да, я могу закрыть страницу. Просто есть неадекватные люди, а есть нормальные, которые болеют. И мне кажется, что вторых больше. А что касается первой группы… Если они думают, что мы это читаем и после их комментариев пойдем вздернемся где-то… Это бред", - добавила Павлова.
Тихонов также прокомментировал активность биатлонистки в соцсетях. "Знаете, вроде как я неплохо провел спортивную карьеру, лучшим был признан президентом, но пишут такое дерьмо, я прямо вам скажу. Вроде как я это не заслужил, трудился по-человечески… Пишут люди гадости. Но на месте Павловой я, наверное, не смог бы позволить себе отвлекаться перед стартом на такие вещи", - сказал он.
Евгения Павлова
Павлова: диванным критикам вернется весь их негатив
В субботу на чемпионате мира состоится мужской спринт. Сборную России в этой гонке представят Александр Логинов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев. В воскресенье пройдут гонки преследования.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала