Рейтинг@Mail.ru
Дядя Федор вернулся: какой будет новая сборная Черчесова - РИА Новости Спорт, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дядя Федор вернулся: какой будет новая сборная Черчесова

Читать в
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам Евро-2020 против Бельгии (21 марта) и Казахстана (24 марта). Дмитрий Константинов проанализировал список из 26 футболистов и сделал несколько выводов.

В сборной новенький — Максим Беляев из "Арсенала"

Воспитанник "Локомотива" наконец-то закрепился в одном клубе и стабильно играет в чемпионате России. Последние четыре сезона Беляев играет в тульском "Арсенале". Играет много, раз в год забивает и не получает красных карточек. Максим, как и весь "Арсенал", прошел важный путь. Теперь Беляев как минимум ведущий защитник яркого середняка. И это в 27 лет. Ничего еще не потеряно. Вызов Беляева в сборную Черчесов назвал объективным и закономерным. Ну что же, посмотрим.
Максим Беляев
Беляев о вызове в сборную России: это большая честь для меня
Кого нет: Романа Нойштедтера, Егора Сорокина, Константина Рауша, Александра Ерохина, Руслана Камболова, Антона Заболотного и Дмитрия Полоза.
По словам Черчесова, за год сборная изменилась на 75 процентов. Так далеко заглядывать не будем — сравним состав с командой ноябрьского созыва. Отвалились семь человек. Заболотный, вероятно, больше не вызывается в силу квалификации, Рауш заметно сбавил, Нойштедтер пока не играет в "Фенербахче", а на место остальных нашлись игроки интереснее. Разве что не хватает Ерохина, который продолжает восстанавливаться от травмы. Александр давно является футболистом обоймы в сборной России, хотя при Черчесове играет не так часто, как раньше.
Главный тренер Рубина Курбан Бердыев
В "Рубине" с недоумением восприняли состав сборной на игры отбора Евро-2020

В сборную вернулся Федор Смолов

Возможно, самое важное кадровое изменение. Федор не вызывался в национальную команду со времен чемпионата мира. Тренер разумно дал ему время отойти от того самого пенальти с Хорватией и обжиться на новом месте: летом форвард перешел из "Краснодара" в "Локомотив" за десять миллионов евро. Первые полгода Смолов тяжело вкатывался в сезон и не мог найти себя в команде Юрия Семина. До сих пор у него получается не так ярко, как в Краснодаре, но в последней игре — против "Анжи" (2:0) — Федор забил и отдал.
Возвращение Смолова — важный психологический момент. Черчесов с пониманием относится к взлетам и падениям своих игроков, это нельзя не оценить. Возможно, он делает это, потому что других индивидуально сильных футболистов в России нет. Или же он действительно хороший психолог.
Федор Смолов
Смолов: хочу извиниться перед страной за незабитый пенальти на ЧМ

Дзюба остался, несмотря на 1000 минут без голов

После покупки "Зенитом" Сердара Азмуна задача Дзюбы на поле серьезно изменилась. Артем стал больше бороться за мячи, стягивать на себя внимание соперников и освобождать зоны для новичка. С точки зрения результата, а также игрового разнообразия это дало команде Сергея Семака много больше, чем осенние эксперименты с аргентинцами, тем же Леандро Паредесом и остальными. Игровые задачи Дзюбы изменились, он не забивает больше 1000 минут, но по-прежнему полезен у чужих ворот.
Черчесов это знает, поэтому не стал скрывать, что Артем может быть использован в новой роли оттянутого форварда, который цепляется за мячи чаще всех, удачно разворачивается, довольно техничен в подыгрыше и способен сыграть на команду. Этим он напоминает Оливье Жиру времен венгеровского "Арсенала".
Артём Дзюба и Сергей Семак (справа)
Семак: Дзюба еще забьет мячи, которые будут нужны команде

От кого ждать чудес? Есть Головин, Черышев и братья Миранчуки

Несмотря на метаморфозы "Монако", Головин в полном порядке. Полузащитник постоянно создает моменты у чужих ворот, участвует практически во всех атаках, иногда ассистирует и даже забивает. После возвращения Леонарду Жардима в Монте-Карло российский полузащитник стал еще активнее. Болельщики уже полюбили Головина, они поддерживают его во всевозможных опросах. Черчесов не бросил Головина в важный для него момент — когда "Монако" захлебывался на дне турнирной таблицы чемпионата Франции, и верит в него сейчас. Вспомните чемпионат мира: именно Головин вел всю игру.
А ворота летом чаще других поражал Черышев. Денис наконец-то закрепился в обойме "Валенсии", клуб хочет выкупить его у "Вильярреала" за семь-десять миллионов евро. Последний раз Черышев зажигал в Глазго: его гол и ассист помогли "Валенсии" обыграть на выезде "Селтик" (2:0) и уже в первом матче решить вопрос выхода в 1/8 финала. В сборной Черышев чувствует себя окрыленным. Это устраивает абсолютно всех.
Ну а братья Миранчуки проводят еще один отличный сезон. Антон вообще превратился в одного из главных бомбардиров РПЛ (сейчас третий — шесть голов) и продолжает прогрессировать семимильными шагами. "Локомотив" тактически не похож на сборную России, магия братьев в национальной команде часто улетучивается, но не замечать их успехов нельзя. Уже больше года они показывают стабильный и яркий футбол.
Сборная России начнет подготовку к матчам против Бельгии и Казахстана 17 марта в Новогорске. Девятнадцатого числа команда в полном составе вылетит в Бельгию, а оттуда сразу отправится в Казахстан.
Павел Колобков
Колобков: состав сборной России к матчам отбора ЧЕ объективен и понятен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    42
    32
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала