Рейтинг@Mail.ru
Российские баскетболисты узнали своих соперников по Кубку мира-2019 - РИА Новости Спорт, 16.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Российские баскетболисты узнали своих соперников по Кубку мира-2019

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАлександр Платунов, Андрей Кириленко и Павел Колобков (слева направо)
Александр Платунов, Андрей Кириленко и Павел Колобков (слева направо)
Читать в
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Вероника Столбунова. Мужская сборная России по баскетболу в результате жеребьевки групповой стадии Кубка мира 2019 года попала в группу В, где ей предстоит сыграть с командами Аргентины, Южной Кореи и Нигерии.
Церемония жеребьевки первого группового этапа Кубка мира состоялась в субботу в китайском Шэньчжэне. Кубок мира пройдет с 31 августа по 15 сентября в 8 китайских городах. Сборная России не смогла отобраться на Кубок мира-2014, победителем которого стала команда США.
Согласно формату турнира, сборные, занявшие первое и второе места в своих квартетах, выйдут во второй групповой этап. По результатам Кубка мира определятся семь участников Олимпийских игр 2020 года и 16 участников олимпийского квалификационного турнира.
Евгений Бабурин (слева) и Андрей Воронцевич
Сборная России по баскетболу сыграет с Аргентиной на групповом этапе КМ
Российские баскетболисты начнут выступление на Кубке мира 31 августа матчем с командой Нигерии. 2 сентября сборная России сыграет с командой Южной Кореи, 4 сентября - с аргентинцами.
Мнение экспертов
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко рассказал РИА Новости о том, кого считает фаворитами группы, в которой сыграет сборная России.
"Самый серьезный соперник в группе - Аргентина, она даст нашей команде быть в тонусе, как и мы им. Южная Корея и Нигерия тоже непростые соперники, но Россия и Аргентина, на мой взгляд, если соберут всех сильнейших, будут фаворитами нашей группы. Выходить в следующий этап Кубка мира точно нужно, показав при этом хороший уровень баскетбола, не расслабляться", - сказал Кущенко по телефону.
Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин отметила, что итоги жеребьевки позволяют надеяться на выход россиян в четвертьфинал турнира.
«
"Сборной России досталась достаточно простая группа, но это Кубок мира, это серьезный уровень. Конечно, самый сложный соперник в группе - Аргентина, хотя у них сейчас идет смена поколений. Специфика турнира такова, что на групповом этапе всегда есть команды, которые можно спокойно обыгрывать. Все начинается уже в плей-офф, когда отваливаются все аутсайдеры и начинается настоящая борьба", - сказала Корстин журналистам.
"На втором групповом этапе соперниками сборной России тоже могут стать команды, которые можно обыгрывать: Китай, Польша, Венесуэла или Кот-д'Ивуар. Шансы будут хорошие пройти дальше, поэтому итоги жеребьевки позволяют ориентироваться, надеяться как минимум на четвертьфинал для сборной России", - отметила она.
Андрей Кириленко
Глава РФБ: сборная России по баскетболу сильнее команд Нигерии и Кореи
В то же время бывший главный тренер сборной России Станислав Еремин считает, что национальной команде по силам взять медали турнира. "Для России эта группа очень хорошая, основная борьба пойдет с Аргентиной. Хорошая команда и у Нигерии. Даты проведения Кубка мира нормальные, тренерскому штабу нужно будет собрать сильнейший состав и подготовить его к турниру, наиграть. Думаю, России по силам завоевать медали Кубка мира", - сказал Еремин РИА Новости.
Другие группы
На Кубке мира-2019 выступят 32 команды. Действующим обладателем титула является сборная США, которая становилась лучшей командой планеты пять раз в истории.
Группы Кубка мира выглядят следующим образом:
группа А: Кот-д'Ивуар, Польша, Венесуэла, Китай;
группа B: Россия, Аргентина, Южная Корея, Нигерия;
группа С: Испания, Иран, Пуэрто-Рико, Тунис;
группа D: Ангола, Филиппины, Италия, Сербия;
группа E: Турция, Чехия, США, Япония;
группа F: Греция, Новая Зеландия, Бразилия, Черногория;
группа G: Доминиканская Республика, Франция, Германия, Иордания;
группа H: Канада, Сенегал, Литва, Австралия.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала