Рейтинг@Mail.ru
Сборная России берет старт в отборе Евро-2020 матчем в Бельгии - РИА Новости Спорт, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная России берет старт в отборе Евро-2020 матчем в Бельгии

Читать в
БРЮССЕЛЬ, 21 мар – РИА Новости, Сергей Астахов. Сборная России по футболу гостевым матчем против бельгийцев в четверг начинает выступление в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года. Встреча состоится в Брюсселе на стадионе имени короля Бодуэна и начнется в 22:45 по московскому времени.
Российская команда попала в группу I, где ее соперниками также станут сборные Казахстана, Кипра, Сан-Марино и Шотландии.
Против команды Бельгии россияне провели пять матчей, проиграв три из них и два сведя вничью. Последний матч, который прошел 28 марта 2017 года в Сочи, завершился со счетом 3:3. В Брюсселе в 1996 году сборная России, в составе которой первый тайм тогда провел нынешний главный тренер Станислав Черчесов, сыграла с бельгийцами вничью (0:0).

Возвращение Жиркова

Неожиданной новостью перед стартом команды в отборочном турнире чемпионата Европы стало возвращение в состав защитника петербургского "Зенита" Юрия Жиркова. 35-летний футболист по окончании чемпионата мира 2018 года заявил, что завершил международную карьеру. Но главному Черчесову удалось убедить опытного ветерана изменить свое решение.
«
"Жирков - опытный футболист, который может помочь команде в столь ответственных матчах. Отмечу, что это не замена по позиции, всех вызванных игроков мы также ждем в ближайшее время в сборной", - отметил Черчесов.
Первую тренировку в подмосковном Новогорске футболисты сборной России провели 17 марта, позднее к ним присоединились игроки "Локомотива", "Краснодара", "Спартака" и "Зенита", проведшие в этот же день матчи чемпионата страны. Позднее стало известно, что не помогут команде два спартаковца – Илья Кутепов и Роман Зобнин, получившие травмы в матче с "Зенитом". У Кутепова обнаружились проблемы с мышцами паховой области, а у Зобнина был диагностирован перелом третьей пястной кости правой кисти. После операции, которая состоялась в среду, полузащитник будет восстанавливаться не менее месяца.
Таким образом, в распоряжении Черчесова остались 25 футболистов. Это вратари - Маринато Гилерме, Андрей Лунев, Антон Шунин; защитники - Максим Беляев, Георгий Джикия, Юрий Жирков, Вячеслав Караваев, Федор Кудряшов, Андрей Семенов, Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Георгий Щенников; полузащитники - Ильзат Ахметов, Юрий Газинский, Александр Головин, Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Алексей Ионов, Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Денис Черышев; нападающие - Артем Дзюба, Федор Смолов, Федор Чалов.
Для Беляева этот вызов стал первым при Черчесове, ранее он привлекался в команду Фабио Капелло. Условными новичками можно назвать Караваева, который был вызван в расположение сборной для подготовки к контрольному матчу с московским "Динамо" в 2017 году, но так на поле и не вышел, и Ахметова, который вызывался ранее, но так и не доехал до расположения команды из-за травмы.
Стадион в Брюсселе
"Король Бодуэн" устал, король "уходит": где сыграют Бельгия и Россия
Во вторник перед вылетом команды в Бельгию тренировку сборной посетили президент Российского футбольного союза Александр Дюков и министр спорта РФ Павел Колобков. "Познакомился сегодня с командой, хотя, конечно, многих игроков уже хорошо знаю. Рабочее общение, атмосфера бодрая, настрой серьезный. Все понимают важность турнира. Задача одна - завоевать путевку на Евро-2020", - сказал Дюков.
Уже в Брюсселе сборная России провела тренировку, в которой приняли участие все футболисты. "Мы собираем информацию о сопернике, понятно, что некоторых игроков у них может не быть. Знаем, как они играют, что представляют из себя. Это нас не радует и не огорчает. Понятно, что первая игра на выезде и игра против соперника с первым рейтингом в мире. Мы знаем, что мы хотим и как хотим, в любой игре, не проявляя своих качеств, не добиться результата. У нас есть идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь", - сказал Черчесов журналистам.

Что у Бельгии?

Эксперты называют сборную Бельгии главным фаворитом отборочной группы. Команда на последнем чемпионате мира в России завоевала бронзовые медали, в матче за третье место обыграв сборную Англии. В февральском рейтинге ФИФА бельгийцы занимают первое место, тогда как россияне расположились на 50-й строчке.
"Понимаем, что соперник - фаворит группы, у них топ-уровень, но у любой команды есть слабые места, и мы будем играть на этих слабых местах. Пожелаю сборной Бельгии сыграть ниже своих возможностей, а еще лучше, если мы заставим их так сыграть", - сказал капитан сборной России Дзюба.
Футбол. Тренировка сборной России
Дзюба: желаю бельгийцам сыграть ниже своих возможностей
"Мы извлекли хороший урок после поражения от сборной Швейцарии. В матче против России нас и соперника ждет очень сложная игра, каждый старт в отборочном турнире – это некое испытание, и мы хотим начать его положительно. Мы готовы к матчу с Россией, которая стала сюрпризом на чемпионате мира", - отметил на пресс-конференции главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.
Не обошлось без потерь и в составе бельгийцев. Из-за травм матчи против команд России и Кипра пропустят лучший бомбардир сборной нападающий Ромелу Лукаку, полузащитник Муса Дембеле и защитник Тома Менье.
Главным судьей матча будет румынский арбитр Овидиу Хацеган. Его ассистентами будут его соотечественники Октавиан Шовре и Себастьян Георге, четвертый арбитр - Себастьян Колцеску.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала