Рейтинг@Mail.ru
Исторические успехи Климова и Кобаяси: летающие лыжники завершили сезон - РИА Новости Спорт, 24.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторические успехи Климова и Кобаяси: летающие лыжники завершили сезон

Читать в
МОСКВА, 24 мар – РИА Новости, Сергей Смышляев. Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина завершился в воскресенье и запомнился несколькими историческими успехами, включая победу на одном из этапов россиянина Евгения Климова.
Японец Рёю Кобаяси победил в общем зачете мужского Кубка мира, набрав 2085 очков и став первым спортсменов из Японии, добившимся такого результата. Лучшим из россиян стал Евгений Климов (12-е место), который дважды по ходу сезона поднимался на подиум, выиграв этап в польской Висле и заняв второе место в немецком Оберстдорфе.

Климов пишет историю

Уже на стартовом этапе, который проходил в польской Висле, лидер сборной России Климов вписал свое имя в историю прыжков с трамплина, став первым россиянином, одержавшим победу в рамках Кубка мира.
"Откровенно говоря, нельзя сказать, что эта победа совсем неожиданная для нас, - сказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дубровский. – Где-то в глубине души надеялись, что показанное летом в Гран-при он сможет перенести на зимний сезон. Цели выиграть не было, понимали, что может рассчитывать на шестерку сильнейших. Но то, что в Польше с самыми сильными конкурентами сможет выиграть все три раунда, это, конечно, определенная приятная неожиданность".
"Понимаем, что это исторический успех, впервые выигрываем отдельный этап Кубка мира", - отметил глава ФПЛДР.
В рамках Кубка мира свой этап в очередной раз принял и Нижний Тагил, и на домашнем этапе после некоторого спада Климову вновь удалось подняться на достаточно высокие места - 11-е и 8-е. Да и сама организация соревнований получила высокие оценки от Международной федерации лыжного спорта (FIS).
Рёю Кобаяси
Кобаяси победил в заключительном старте КМ, Климов – 10-й
"Оценки со стороны FIS высочайшие: и по готовности трамплина, и по телевизионной картинке, - заявил Дубровский. – Да, холодно, но зрители пришли, поболели, посмотрели на мировых звезд. По организации – да, есть еще нюансы, над которыми стоит поработать, это логистика, доставка спортсменов. В целом же, повезло с погодой. Плюс стоит сказать, что ветрозащита отрабатывает не на 100, а на 200%. Вчера мы бы без нее не провели старт".

Неудачный Зеефельд

Чемпионат мира в Зеефельде россиянину, откровенно говоря, не удался. Его лучшим результатом в индивидуальном старте стало 18-е место на большом трамплине. Подводя итоги сезона, главный тренер сборной России Евгений Плехов отметил, что именно результаты ЧМ оставили осадок.
"В принципе, по сезону остался доволен, - заявил Плехов по телефону. - Да, есть некоторое разочарование по чемпионату мира, не смогли показать то, что запланировали. Для меня это первый международный сезон, и я очень рад, что достигли определенных высот, как, например, у Жени Климова на полетном трамплине второе место, плюс историческая победа на 1-м этапе Кубка мира. По сезону достаточно достойно. В общем по команде работаем, еще много чего предстоит сделать, много интересной работы на следующий год".

Обкатывая молодежь

Женская команда, как и мужская, начала сезон, как говорится, "с места в карьер". Сборная осталась без своего лидера Ирины Аввакумовой, взявшей паузу в карьере, но уже на одном из первых стартов эту роль взяла на себя 17-летняя Лидия Яковлева, одержавшая победу в норвежском Лиллехаммере.
"Конечно, есть элемент неожиданности в этой победе, от этого она ещё приятнее. Не ожидали, что уже на старте сезона у Лидии будут такие высокие результаты. Сначала было восьмое место, и вот сегодня - уже победа. Вторая победа в нашей истории! Первая была у Аввакумовой четыре года назад", - сказал Дубровский.
"Это были хорошие соревнования, я чувствую себя хорошо. Я впервые выиграла этап Кубка мира. Я не обладаю большим опытом выступлений на большом трамплине", - прокомментировала свой успех Яковлева.
Именно Яковлева и стала лучшей из россиянок по итогам зачета Кубка мира, заняв 13-е место. Софья Тихонова стала 15-й, Александра Кустова - 19-й. Большой Хрустальный глобус взяла норвежка Марен Лундбю.
"Сезон был хороший, молодежь обкаталась, поняла, что такое Кубок мира, что конкуренция очень большая, - сказал старший тренер женской сборной России Роман Керов. - В начале, когда еще не уставшие были, шли очень хорошо, а вот под конец уже устали, Яковлева потеряла полностью форму, просто устала. Нужно работать, знать, к чему стремиться на будущее. В целом сезон достаточно удачный. Шестое место (в Кубке наций) по итогам по праву наше".
"Думаю, что с такой хорошей и молодой командой, амбициозной и дерзкой, в следующем году мы поправим этот результат. Перспективы хорошие. Мы занимаем ровно ту середину, от 10-го до 20-го места, которая является очень хорошим плацдармом для выхода на более высокие результаты. Плюс мы достаточно стабильны, нет завала такого, когда сегодня первая, а завтра – 51-я. Следующий сезон проходной, без чемпионата мира, можно смело пробовать новые варианты", - отметил он.
В концовке сезона в состав вернулась и Аввакумова, принявшая участие сначала на этапе КМ в румынском Рышнове, а затем в российском туре в рамках Кубка мира "Синяя птица", выйдя на старт в Нижнем Тагиле и в Чайковском.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала