Рейтинг@Mail.ru
Серебряные россияне: лыжный Кубок мира финишировал в Квебеке - РИА Новости Спорт, 24.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серебряные россияне: лыжный Кубок мира финишировал в Квебеке

© REUTERS / TT NEWS AGENCYАлександр Большунов
Александр Большунов
Читать в
МОСКВА, 24 мар – РИА Новости, Сергей Смышляев. Кубок мира по лыжным гонкам завершился в канадском Квебеке, россияне Александр Большунов и Наталья Непряева заняли вторые места в общем зачете турнира.
Победу в мужском общем зачете одержал норвежец Йоханнес Клебо, Большунов занял вторую строчку.
Перед началом сезона специалисты делали ставку на двух российских лыжников, кроме Большунова надежды возлагались на двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова, но спортсмен вновь столкнулся с серьезными проблемами. Еще до старта сезона Устюгов получил во время падения на тренировке перелом пальца, пропустив три стартовых этапа Кубка мира и вернувшись в строй только в швейцарском Давосе.
Основную ставку он делал на "Тур де Ски", где и доказал свою состоятельность. Да, Устюгов по итогам многодневки занял второе место, уступив Клебо, но от победы его отделил, в том числе и просчет сборной России в командной работе.
«
"Что касается Сергея, то после этой травмы, сломанного пальца, он стартовал в Давосе, стал 25-м, потом я подумал, что "Тур де Ски" очень важен для него как шаг на пути к чемпионату мира, - заявил тренер сборной России Маркус Крамер. - Думал, было бы хорошо попасть в топ-5, а он в итоге второй и совсем недалеко от Клебо. Только одна гонка из семи ему не удалась. Но он на правильном пути, на пути в Зеефельд (на чемпионат мира - ред.)".
Йоханнес Хёсфлот Клебо
Клебо завоевал малый Хрустальный глобус в спринтерском зачете Кубка мира

Успехи Большунова

Большунов удержаться в тройке "Тур де Ски" не смог, показав пятый результат. В общей сложности в его активе на протяжении Кубка мира-2018/19 одиннадцать подиумов, включая пять побед. Выступление на чемпионате мира пусть и завершилось без золотых медалей, но получилось впечатляющим, учитывая четыре серебряных медали. Плюс ко всему, Большунов стал еще и обладателем малого Хрустального глобуса в дистанционных гонках.
На счету Устюгова пять призовых мест этапов Кубка мира и эстафетное серебро Зеефельда. Переломом пальца проблемы россиянина не ограничились, и чемпионат мира стал для него последним стартом сезона из-за проблем с желчным пузырем. Комментируя результаты Устюгова, глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отметила совокупность причин его неудач.
«
"Что касается Сереги (Устюгова), то, наверное, это такая большая совокупность. Могу сказать, что в голове его все еще осталось неприглашение на Олимпиаду. Он не говорит об этом так открыто, но это есть. От этого он пока не ушел. А СМИ ему опять и опять об этом напоминают, любое интервью начинается с вопросов об этом. Это тяжело переварить, когда без каких-либо причин лидера команды отстегивают от Олимпийских игр", - заявила Вяльбе.
Клебо по итогам Кубка мира взял большой Хрустальный глобус, удержав преимущество над Большуновым, а также победил в спринтерском зачете. Что касается россиян, то в тридцатке общего зачета сезон завершили Устюгов (10-й), Андрей Ларьков (12-й), Андрей Мельниченко (14-й), Денис Спицов (18-й), Глеб Ретивых (24-й), Евгений Белов (26-й) и Максим Вылегжанин (30-й).
Йоханнес Клебо
Клебо выиграл гонку преследования на этапе КМ в Канаде, Большунов - третий

Первая в истории

Роль лидера женской сборной России на себя взяла Непряева, добившаяся исторических успехов. В общей сложности на ее счету десять медалей этапов Кубка мира. Также Непряева стала первой российской лыжницей, поднявшейся на подиум "Тур де Ски", по итогам которого она стала второй, проиграв только будущей обладательнице большого Хрустального глобуса норвежке Ингвильд Эстберг. "Все меня похвалили, и Юрий Викторович (Бородавко, тренер сборной России - ред.), и Елена Валерьевна (Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России - ред.). Ведь давно не было такого успеха. Никогда? Ничего себе! Упустила этот момент, если честно", - сказала в тот день Непряева.
Второй Непряева стала и в общем зачете, став первой россиянкой, поднявшейся на итоговый подиум Кубка мира впервые с сезона-2005/06. Йохёуг же стала третьей, но в данной ситуации надо делать скидку на ее отказ от участия в "Тур де Ски". Норвежка завоевала малый Хрустальный глобус в дистанционных гонках, спринтерский зачет выиграла шведка Стина Нильссон. Из сборной России в тридцатку общего зачета попала Юлия Белорукова (8-е место), Анастасия Седова стала 12-й, Мария Истомина - 29-й.
«
"За Наташку я рада на самом деле, весь сезон показывает стабильно хорошие результаты, - заявила Вяльбе. - Надеюсь, что на следующий год будет еще лучше. И она еще больше будет, как говорится, "кусаться". От этого все выигрывают. Когда одна страна доминирует, интерес пропадает у зрителей".
Наталья Непряева
Непряева стала второй в общем зачете Кубка мира, победила Эстберг

Уход Вылегжанина

Последний международный сезон в карьере провел чемпион мира 36-летний Максим Вылегжанин. После недопуска на Олимпийские игры в Пхенчхане обладатель трех серебряных наград Сочи-2014 принял решение остаться в сборной еще на один сезон. Завершающей карьеру гонкой стал "королевский" марафон на этапе Кубка мира в Осло, в котором он занял второе место.
"Хочу сказать, что пожелал бы всем заканчивать так карьеру, с медалью этапа Кубка мира, - заявил Вылегжанин по телефону. - Счастлив, что так завершил карьеру. Нет, разочарования из-за упущенной победы нет, на что был готов, то и показал. Конечно, доволен своей карьерой, есть пьедесталы и медали на всех соревнованиях".
«
"Максим всегда был очень трудолюбивым, целеустремленным и мне жаль, что уходит эпоха, где выступал он и Саша Легков. Но в спорте иначе не бывает. Вообще это очень знаковый момент - гонка на 50 километров в Хольменколлене, где ему удалось подняться на пьедестал. Желаю Максиму удачи и в новой жизни. Для меня он останется одним из величайших лыжников", - сказала Вяльбе по телефону РИА Новости.
Александр Бессмертных
Бессмертных: достижения Вылегжанина останутся в наследство мировому спорту
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала