Визуальная помеха: ЦСКА с победы начал серию со СКА - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

Визуальная помеха: ЦСКА с победы начал серию со СКА

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты ЦСКА обыграли СКА из Санкт-Петербурга в первом матче финала Восточной конференции КХЛ. Победу московскому клубу принесли голы Александра Попова (на 18-й минуте) и Михаила Григоренко (28), у СКА отличился Динар Хафизуллин (15).
Семь подряд за ЦСКА
Встречи ЦСКА и СКА в финале Запада ждали со старта чемпионата, в ней не сомневались. Четвертый раз за последние пять сезонов финалист Кубка Гагарина от Запада определяется в рамках армейского дерби. Предыдущие две серии остались за москвичами, в качестве фаворитов они подошли и к новому противостоянию.
Тем более, что в регулярном чемпионате ЦСКА выиграл у СКА все четыре очные встречи и довел серию побед над невским клубом до семи матчей.
- Вас не учили смотреть в настоящее и будущее? – возмущался главный тренер СКА Илья Воробьев, когда ему напоминали о результатах игр в "регулярке".
В том же ключе рассуждал о текущей значимости игр первого этапа и главный тренер ЦСКА. "Эти четыре победы в "регулярке" уже никакой роли не играют, счет 0:0. Серьезный соперник нас ждет, так что никаких иллюзий. Какой-то эйфории тоже места нет – мы же против СКА играем", - говорил Игорь Никитин.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - СКА
Эксперт: хоккеисты ЦСКА и СКА в первом матче показали закрытую игру
СКА без Дацюка, ЦСКА – без Слепышева
Глобальных изменений в составах команд ждать не приходилось, но определенные сюрпризы – пусть и небольшие сопернику СКА все-таки преподнес: впервые в нынешнем плей-офф на лед вышел защитник Андрей Зубарев, вернулся в заявку пропустивший предыдущие три игры форвард Александр Барабанов.
Вне игры у СКА остаются Павел Дацюк, Патрик Херсли, Николай Прохоркин, Андрей Кузьменко и Василий Токранов. Московский клуб не смог рассчитывать в первой игре серии на нападающего Антона Слепышева, получившего повреждение в четвертом матче против "Динамо". Зато в состав ЦСКА вернулся Сергей Калинин, еще в прошлом сезоне игравший за клуб из Петербурга.
Будущее уже здесь?
Не удивил ЦСКА и предматчевым шоу. Поразительно, что при давно уже сравнявшихся финансовых возможностях, между ЦСКА и СКА по-прежнему лежит пропасть в плане организации матчей. Вот и теперь зрителей порадовали… выступлением барабанщиков.
Перед началом игры КХЛ на арене ЦСКА подписала партнерское соглашение с одним из ведущих мировых производителей программного обеспечения. И одним из направлений сотрудничества будет работа с болельщиками. Никто не знает, что из этого получится. Пока же слова руководителей КХЛ о том, что "будущее наступает прямо сейчас", резко контрастируют с происходящим на матчах.
Белов: СКА не оспаривает решение арбитров отменить гол в ворота ЦСКА
СКА начинает лучше, но пропускает две
Первые двадцать минут пусть и закончились со счетом 1:1, по игре остались скорее за СКА. Гости прилично нагрузили работой вратаря ЦСКА Илью Сорокина, уже в первом периоде 15 раз попав в створ. Автором первого гола в серии стал защитник СКА Динар Хафизуллин, на 15-й минуте уверенно распорядившийся шайбой на синей линии.
СКА шел вперед и через минуту с небольшим заработал уже второе большинство в матче, но использовать его не сумел – Алексей Бывальцев перевел игру в формат "четыре на четыре". Именно он оказался "счастливым" для ЦСКА: 38-летний Александр Попов "вспомнил молодость", настоящей электричкой улетев к воротам соперника из своей (!) зоны, и уверенно реализовал момент – 1:1.
Московские армейцы во всем статьям проиграли первые шесть-семь минут второго периода. Форвард СКА Наиль Якупов каким-то чудом не обыграл Сорокина, когда гости воспользовались ошибкой полетевшего вперед Мэта Робинсона и вышли "два в ноль".
Гол в ворота СКА не предвещало ничего, но на 28-й минуте Никита Нестеров, Кирилл Капризов и Михаил Григоренко разыграли эффектную трехходовку, и последний в касание отправил шайбу в самую "девятку" - 2:1.
Молчавшие большую часть времени трибуны наконец "взорвались". В целом же, атмосфера на матче ни шла ни в какое сравнение с проходившими в этом же дворце матчами первого раунда между "Спартаком" и СКА. Да, в итоге все окончилось приличными штрафами для "красно-белых", но гораздо важнее, что дворец по-настоящему жил игрой и гнал вперед свою команду. ЦСКА же активнее всех с трибун традиционно поддерживают солдаты (на этот раз – десантники в "голубых беретах"). Активные фанаты ЦСКА на протяжении всего сезона игнорируют матчи клуба.
Игроки ПХК ЦСКА
ЦСКА обыграл СКА в первом матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ
"Визуальная помеха" спасает ЦСКА
Иван Телегин и Андрей Светлаков могли довести преимущество ЦСКА до двух голов, убежав "два в одного" в меньшинстве, но Телегин внезапно упустил шайбу. Тут же ЦСКА получил гол в свои ворота – Сорокина пробил капитан гостей Евгений Кетов.
Штаб Игоря Никитина взял просмотр на помеху вратаря. И хотя никакого контакта между работавшим на пятаке защитником СКА Антоном Беловым и Ильей Сорокиным не было, гол был отменен. Причина – "визуальная помеха вратарю".
Журналисты принялись шутить - мол, руководство ЦСКА первым дозвонилось до арбитров. Такая версия, кстати, похожа на правду - сразу после объявления решения по голу Кетова вице-президент СКА Роман Ротенберг долго и крайне эмоционально говорил по телефону. В этот же самый момент главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов, смотревший матч недалеко от представителей СМИ, скрылся из виду…
Как бы то ни было, момент, в котором у забросившего всего одну шайбу в сезоне Кетова отняли гол, будут обсуждать еще долго.
Андронов считает, что в матче против СКА ЦСКА "очень повезло"
ЦСКА забросил две шайбы с десяти бросков и ушел на второй перерыв, ведя в счете 2:1. Несмотря на нарушение численного состава, зафиксированное у ЦСКА за три минуты до конца основного времени. ЦСКА одержал первую победу – 2:1.
Второй матч серии до четырех побед состоится в Москве в субботу.