Филатов: Артемьев блестяще выиграл ЧЕ и достиг колоссального успеха - РИА Новости Спорт, 30.03.2019

Филатов: Артемьев блестяще выиграл ЧЕ и достиг колоссального успеха

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Владислав Артемьев на высоком уровне провел чемпионат Европы в Скопье и за месяц добился колоссального успеха, выиграв командный чемпионат мира и чемпионат Европы, заявил РИА Новости президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.
Артемьев набрал 8,5 очка из 11 возможных и занял первое место на турнире в Македонии, который проводился по швейцарской системе с участием 361 шахматиста. В первой половине марта гроссмейстер в составе сборной России выиграл командный чемпионат мира в Казахстане.
«
"Победа Владислава Артемьева на чемпионате Европы - это очередной триумф российских шахмат, - сказал в телефонном разговоре Филатов. - Такой успех нас очень радует, и мы гордимся победой Владислава".
"Артемьев блестяще выступил на турнире в Скопье, - добавил собеседник агентства. - Это колоссальный успеха для Владислава, ведь за один месяц он выиграл два титула (став чемпионом мира и Европы)".
Спортсмен также завоевал путевку на Кубок мира-2019, который пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 2 октября. Соревнование является отборочным к турниру претендентов 2020 года, победитель которого в следующем году проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.