Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Карякину по силам пробиться в призовую тройку на турнире в Шамкире - РИА Новости Спорт, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Карякину по силам пробиться в призовую тройку на турнире в Шамкире

Читать в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин после успешного старта способен претендовать на попадание в призовую тройку по итогам мемориала Вугара Гашимова, проходящего в Шамкире (Азербайджан), заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Россиянин набрал 2,5 очка из 4 (одна победа и три ничьи) и делит второе-третье места с китайцем Динь Лижэнем. В турнире с участием 10 известных гроссмейстеров с тремя баллами лидирует чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Соревнование завершится 9 апреля.
«
"Тактика Сергея Карякина в этом турнире, как мне кажется, понятна, - сказал по телефону Смагин. - Он старается сыграть чрезвычайно крепко и, если представится какая-то возможность, допустим, соперник допустит явную ошибку, то включится в борьбу за первое место. Пока мне кажется, что еще ни в одной партии он не старался навязать оппоненту свою волю. Такая тактика, скорее всего, принесет ему спортивный результат, он должен попасть в призовую тройку. Но участвовать в борьбе за первое место ему будет трудно".
"Сложность заключается в том, что победителем становится шахматист, который стремится к выигрышу в каждой партии, - добавил гроссмейстер. - Нужно быть боевым шахматистом, обладать энергией и уметь навязывать соперникам свою волю. Только в этом случае можно выигрывать такие турниры. А если оценивать игру Александра Грищука, то ему надо сначала с минуса выйти на 50% очков (в активе второго российского участника мемориала 1,5 балла)".
Собеседник агентства полагает, что состоявшийся в среду четвертый тур (все пять партий которого завершились вничью) вряд ли порадовал поклонников шахмат.
"Тур получился, прямо скажем, не выдающимся, - отметил Смагин. - Потому что после напряженного предыдущего ожидания были значительно выше. Карлсен после блестящего старта сделал ничью (с болгарином Веселином Топаловым) и было видно, что он словно сделал сопернику знак: если будешь сильно напирать, то тогда я включусь в игру. И удивительно, что даже на таком уровне противники чувствуют его настроение и приплывают к ничейной гавани. Это совершенно бесцветная ничья, которой Карлсен не будет гордиться".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала