Рейтинг@Mail.ru
Глава проекта по внедрению VAR в РФ доволен работой системы в Кубке России - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Глава проекта по внедрению VAR в РФ доволен работой системы в Кубке России

Читать в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости, Вероника Столбунова. Руководитель проекта по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) в России Леонид Калошин заявил, что полностью доволен тем, как VAR сработала в матчах полуфинала Кубка России по футболу.
В среду VAR впервые была использована в турнирах под эгидой РФС: в первом матче 1/2 финала Кубка России между екатеринбургским "Уралом" и тульским "Арсеналом", который прошел в Екатеринбурге и завершился победой хозяев поля со счетом 1:0, и в другом полуфинальном матче турнира – в Москве между столичным "Локомотивом" и "Ростовом" (2:2). Также эта система должна быть применена в переходных встречах за право участия команд в следующем сезоне в РПЛ.
«
"Для нас это был определенный новый этап. Во вторник шансы были 50 на 50 в том, что мы получим разрешение, но к счастью, эта ситуация разрешилась положительно. Хочу подчеркнуть, что это не тестовые матчи, а боевые, официальные. Сложностей было много, мы сутки занимались без сна этим вопросом. То, что два кубковых матча проходили в один день, принесло еще дополнительной сложности, но в целом великолепно сработала коммуникационная система и все остальные аспекты. Если давать общую оценку, то я очень доловлен тем, как все прошло", - сказал Калошин журналистам.
"Какой-то глобальной цели после того, как мы получили разрешение, уже и не было, наша задача была запустить систему и мы с ней справились", - сказал Калошин журналистам. Хорошо, что у нас есть время до ответных полуфинальных матчей. Мы будем продолжать подготовку", - добавил он.
Глава проекта подчеркнул, что система должна быть прозрачной. "Ассистенты рекомендовали и на матче в Екатеринбурге, и в Москве, пересмотреть моменты, которые были очевидны, но которые не увидел арбитр", - сказал Калошин.
Калошин рассказал, что общался с арбитрами после прошедших матчей полуфинала Кубка России. "Я вчера был на игре "Локомотив" - "Ростов" и общался с судейской бригадой. С видеоассистентами удалось пообщаться в перерыве игры. Самый опытный из судей в плане работы с системой у нас Сергей Карасев, потому что он знаком с ней давно, так как готовился к чемпионату мира. Волнение есть у всех арбитров, ассистентов, видеоассистентов, но справились все очень достойно", - подытожил руководитель.
Евгений Гинер
Гинер: судя по пенальти в матче "Динамо" – "Локо", VAR – это правильно
Также Калошин заявил, что планируется работа системы VAR и в финале Кубка России по футболу.
«
"Планируем, что система будет и на ответных матчах Кубка России, и в финале, и в стыковых матчах. Мы подаем на каждый конкретный матч запросы в Международную федерацию футбола (FIFA) и в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), потому что есть форма, которую надо заполнить, а там много разных параметров. Но сейчас нет смысла это делать, потому что много нюансов", - сказал Калошин журналистам.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала