Рейтинг@Mail.ru
Тимур Дибиров: болею за Нурмагомедова не потому, что это мейнстрим - РИА Новости Спорт, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимур Дибиров: болею за Нурмагомедова не потому, что это мейнстрим

Читать в
Лидер сборной России по гандболу и македонского "Вардара" Тимур Дибиров в беседе с Ильдаром Сатдиновым прокомментировал очередной трофей своей команды, объяснил, почему набросился на соперника в одном из матчей этого сезона, а также рассказал о том, как давно болеет за Хабиба Нурмагомедова.
"Вардар", в составе которого выступают пять гандболистов сборной России, в очередной раз выиграл SEHA-лигу (лигу Юго-восточной гандбольной ассоциации), победив в финальном матче хорватский "Загреб". Дибиров был признан лучшим левым крайним "Финала четырех" турнира.
- Вы в четвертый раз в составе "Вардара" выиграли SEHA-лигу. Насколько тяжелым или легким получился регулярный сезон в лиге и финальный матч против "Загреба" в частности?
- Отстаивать титул тяжелее, чем выигрывать его впервые. Поэтому нам так и дорог этот трофей. В этом году в нашей команде были большие кадровые изменения, новый тренер. Мы очень рады, что перемены никак не отразились на "Вардаре" и мы снова выиграли SEHA-лигу. Было не просто, мы очень счастливы!
Что касается финального матча, то он сложился тяжело, потому что за десять дней мы в третий раз играли против одной и той же команды. Все равно когда-то наступит момент, когда победная серия прервется, и ты оступишься. Наверное, мы опасались больше всего этого, чтобы не потерпеть поражение именно в финале. В матче с "Загребом" нам в очередной раз удалось показать, что мы очень серьезный коллектив, который хочет выиграть, невзирая ни на какие обстоятельства. "Загреб" создал много проблем, были травмы, грубая игра. Этот трофей нам дался большой ценой.
© AFP 2024 / INA FASSBENDERГандболист "Вардара" Тимур Дибиров
Гандболист Вардара Тимур Дибиров
Гандболист "Вардара" Тимур Дибиров
- Как оцените прогресс SEHA-лиги с точки зрения накала матчей? Насколько можно сопоставить SEHA-лигу и Лигу чемпионов?
- Этот турнир развивается большими темпами. SEHA-лига каждый год становится лучше и лучше. Но уровень Лиги чемпионов все-таки очень высок, к нему нужно еще стремиться и стремиться. При этом клубы SEHA-лиги – это регулярные участники Лиги чемпионов. В следующем году турнир станет еще более статусным, он усилится венгерским и словенским клубами.
- Российские клубы могли бы усилить SEHA-лигу?
- Конечно, было бы интересно сыграть с российским командами. Российские клубы точно навязали бы борьбу всем участникам SEHA-лиги. Я бы очень хотел этого. Но этот вопрос зависит, наверное, от национальной федерации. Благодаря участию в SEHA-лиге российские клубы могут вырасти в своем статусе и мастерстве.
- В августе прошлого года в матче SEHA-лиги против "Металлурга" из Скопье вы вступились за своего одноклубника, после чего едва не разгорелась драка между командами. Почему вы тогда так набросились на соперника?
- Я не горжусь этим эпизодом. Периодически я получаю удаления за свои эмоции. Конкретно в том эпизоде обидели партнера по моей команде. За сезон мы проходим вместе тяжелые моменты, вместе проводим время больше, чем с семьями. Поэтому мы не дадим друг друга в обиду.
© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIТимур Дибиров (слева)
Тимур Дибиров (слева)
Тимур Дибиров (слева)
- А вообще раньше приходилось применять кулаки во время матчей?
- Жесткая игра часто бывает, но откровенных драк на площадке я не припомню. Гандболу драки не нужны.
- Первого апреля ставропольский клуб "Динамо-Виктор" объявил о возвращении в команду Константина Игропуло. Какие самые памятные розыгрыши были в вашей карьере?
- Знаете, в прошлом году "Динамо-Виктор" и меня подписал тоже (смеется). Получается, эта команда два года подряд возвращает нас. Я не против таких шуток, весело. А так особо не припомню других интересных розыгрышей в мой адрес. В "Вардаре" в плане атмосферы внутри коллектива все в порядке, шутки тоже бывают. Но это всё какие-то сиюминутные душевные моменты, а не то, о чем можно долго помнить и рассказывать.
© AFP 2024 / MARWAN NAAMANI Константин Игропуло
Константин Игропуло
Константин Игропуло
- "Вардар" - самый русский гандбольный клуб за пределами России. В следующем сезоне к вам присоединится еще и Сергей Горпишин. Как македонская пресса и македонские болельщики относятся к такой большой русской диаспоре в "Вардаре"?
- Наверное, немножко ревниво. Когда у тебя в команде два македонца и пять русских, это, возможно, вызывает ревность. Но у профессионального игрока нет национальности. "Вардар" - это победитель Лиги чемпионов, в этом клубе смотрят в первую очередь не на паспорт, а на уровень игрока. И когда тебе нужно каждый год достигать высоких результатов, не важно, кто будет делать это – немец, испанец, хорват или русский.
Приятно, что столько россиян в команде, это помогает в плане адаптации, но это стечение обстоятельств. Я, Сергей Горбок и Даниил Шишкарев уже давно играем в "Вардаре", а Дмитрий Киселев и Глеб Калараш пришли в этом году. Спорт – такая штука, что завтра в команде может остаться и два россиянина вместо пяти. На таких моментах не стоит делать акценты.
- У вас в инстаграме есть фото Хабиба Нурмагомедова. Следите за его карьерой?
- Очень сильно болею за него и испытываю гордость. Я болею за Хабиба не потому, что это мейнстрим и Хабиб стал таким популярным человеком в последнее время. Я слежу за карьерой Нурмагомедова давно, когда он только начинал карьеру, потому что это моя родина, он дагестанец. Так сложилось, что вольная борьба и смешанные единоборства – первые виды спорта в Дагестане. Я безгранично уважаю Хабиба. Это не только большой спортсмен, но и человек с большой буквы. Его воспитание, отношение к людям вызывают только уважение.
© AFP 2024 / Kirill KUDRYAVTSEVХабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
- Лично знакомы с ним?
- Пока нет. Думаю, когда-то в будущем мы обязательно познакомимся. Есть много людей, с которыми мы оба знакомы. При встрече выражу Хабибу благодарность за все то, что он делает.
- На днях Конор Макгрегор в очередной раз завершил карьеру, а затем объявил о возвращении в октагон. Как относитесь к таким заявлениям?
- Это шоу-бизнес, увы, за границей считается нормальным вести себя таким образом.
Конор Макгрегор. Архивное фото
Интернет-войны Конора Макгрегора
- Как оцените дальнейшие перспективы Нурмагомедова в ММА?
- У Хабиба радужные перспективы, у него нет конкурентов. Я даже не вижу, кто из бойцов мог бы составить ему конкуренцию.
- Впереди два матча сборной России против венгров в отборе на Евро-2020. Насколько определяющими будут эти игры для вашей команды? Ведь затем еще два матча с командами Италии и Словакии, а для выхода на чемпионат Европы достаточно занять в группе второе место.
- Нам достаточно будет выиграть матч у венгров дома, чтобы гарантировать себе путевку на чемпионат Европы. Поэтому мы не хотим откладывать решение этой задачи до гостевого матча с венграми или до следующих игр предварительного этапа. Мы хотим скорее оформить выход на Евро, чтобы летом была возможность посмотреть в сборной ближайший резерв. Чтобы ребята помоложе сыграли в таких матчах, почувствовали атмосферу национальной команды.
Придет момент, когда нам, опытным игрокам, надо будет уступить место в сборной молодым. Надеюсь, что мы сыграем хорошо, победим Венгрию и тем самым развяжем руки тренерскому штабу в плане просмотра перспективных игроков.
© РИА Новости / Василий Пономарев | Перейти в медиабанкГандболист сборной России Тимур Дибиров радуется забитому мячу
Гандболист сборной России Тимур Дибиров радуется забитому мячу
Гандболист сборной России Тимур Дибиров радуется забитому мячу
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала