Рейтинг@Mail.ru
Тренировка с бойцом UFC: "мясо вместо эстетики", удушающий и мысли о Веноме - РИА Новости Спорт, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Тренировка с бойцом UFC: "мясо вместо эстетики", удушающий и мысли о Веноме

© Анна КарповаТренировка с бойцом UFC Александром Яковлевым
Тренировка с бойцом UFC Александром Яковлевым
Читать в
Боец UFC Александр Яковлев в Санкт-Петербурге в четверг провел открытую для СМИ тренировку, в ходе которой наглядно показал некоторые приемы на корреспонденте РИА Новости Тарасе Барабаше.
После плотного завтрака в одном из ресторанов в центре города на Неве мне было предложено отправиться в спортивный центр, расположенный на Крестовском острове. Там Яковлев и его тренер провели мастер-класс с представителями прессы. Солгу, если не признаюсь, что хотелось сбежать сразу после омлета с лососиной и отправиться гулять по центру солнечного Петербурга. Но приглашение бойца UFC отклонять негоже.
Иван Штырков
Штырков: глупо отказываться от участия в турнире UFC в Санкт-Петербурге
Наш микроавтобус заехал на знакомые теннисные корты, при виде которых сразу же захотелось взять в руки любимую ракетку и устроить с Яковлевым перестрелку на грунте, но не тут-то было. "Ребята, вы заехали не туда, центр для любителей единоборств чуть дальше", - сказал вежливый охранник. В этот момент стало понятно: тренировки с победителем турниров M-1 Challenge, Shooto, BodogFight, Legend, UFC не избежать. Да и адреналин уже зашкаливал - отказываться стыдно.
Для начала мне выдали экипировку бойца UFC и отправили в мужскую раздевалку. Там я ловил на себе полные сочувствия взгляды тех, кто пришел просто потягать железо или поплавать, а потом получить порцию ультрафиолета в солярии. Они видели три буквы "UFC" на моем плече и призывали не падать духом: "Брат, похоже, ты выбрал мясо, а не эстетику".
Футболка, шорты и носки. Сперва меня размял тренер Яковлева: "Все хорошо, удары схватываешь, но главное - не опускай руки в стойке, а то прилетит. Проблемы с растяжкой? Ну, тогда бей ногой не в корпус, а в район бедра". Такое напутствие окрылило, но пот уже тек со лба ручьем. Особенно тяжело давалась связка из трех ударов, два из которых приходилось наносить с нерабочей левой.
Из окна зала были видны знаменитые аттракционы парка на Крестовском. Подумалось о том, что даже "свободное падение" было бы сейчас не столь волнительным развлечением, но отступать-то некуда.
В ринге Яковлев принялся обучать присутствовавших на занятии девушек на моем примере. После того, как боец UFC показал, как выворачиваться от различных захватов, он пару раз приложил меня на настил. Ощущение не из приятных. Но опыт бесценный. Увидев, что бросил меня головой так, словно я бразилец, с которым предстоит биться на турнире в Петербурге через несколько дней, Яковлев извинился.
После этого сразу пришел на ум марвеловский "Веном" (репортеру, которого сыграл Том Харди, хоть и доставалось на протяжении всего фильма, но инопланетное существо, читай Яковлев, делало все для того, чтобы оградить от реальных травм). И это сработало - далее тренировка проходила в удовольствие. Главное тут – довериться мастеру и с улыбкой делать то, что получается.
© Фото : Анна КарповаТренировка c бойцом UFC Александром Яковлевым
Тренировка c бойцом UFC Александром Яковлевым
Тренировка c бойцом UFC Александром Яковлевым
Биться на турнире UFC все равно не мне, а Александру, так что все переживания как рукой сняло. Так ведь и было с репортером Эдди Броком в фильме, санудтреком к которому стала композиция Eminem.
Надо признать, что некоторые приемы удалось усвоить практически сразу, только вот с их применением в жизни спешить не хотелось бы. Особенно это касается одного из коронных удушающих: хорошо, что в тот момент, когда Яковлев показывал, как стоит душить соперника в положении стоя, вокруг были коллеги. Их присутствие дарило понимание, что все обойдется. Несладко придется бразильцу, который внезапно стал соперником Александра (бойца поменяли, изначально россиянин должен был биться с другим соперником), это понятно уже сейчас.
В качестве сувенира мне в подарок досталась боевая экипировка, хотя были на занятии и такие, кто зайти в ринг попросту испугался, но при этом приставал к организаторам с просьбой получить форму "для брата, свата, водителя".
Надо отдать должное Яковлеву и его тренеру: после такого занятия настроение значительно улучшилось, организм получил нагрузку, после которой появился интерес еще не раз выйти на ринг, а может и в октагон. Оказывается, удовольствие можно получить не только на корте или футбольном поле, но и после занятий со специалистом по смешанным единоборствам.
Правда, дописываю этот текст с некоторыми болевыми ощущениями в области лопаток, но это, как говорят любители UFC, "с непривычки от падений".
Алистар Оверим
Олейник: многие называют Оверима машиной для убийств, он нокаутирует людей
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала