В Питере - семь. СКА снова сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с ЦСКА - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

В Питере - семь. СКА снова сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с ЦСКА

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты петербургского СКА обыграли московский ЦСКА в шестом матче финала Западной конференции КХЛ со счетом 3:2 и сравняли счет в серии - 3-3.
ЦСКА упустил два мяча
Догадаться о том, что игроки СКА вышли на сухую разминку, можно только по стуку мяча где-то в глубине коридоров Ледового. Пройти в зону, где перед матчами разминаются петербуржцы, нельзя даже с аккредитацией. Раньше имелась небольшая лазейка - можно было выйти в холл, обойти половину дворца и добраться до стеклянных дверей, за которыми пинают мяч хозяева Ледового.
С недавних пор лавочку прикрыли: двери заклеены плакатами с надписью Team Extreme. Есть вариант согнуться в три погибели и разглядеть чьи-то ноги, но это зрелище на любителя.
Раз за СКА подглядеть невозможно, остается следить за гостями. ЦСКА в этот раз подошел к разминке обыкновенно - никаких "дынь" из американского футбола, только традиционный круглый мяч. Даже слишком традиционный - потертый, с отваливающимися пластинами. Вышедший на разминку чуть позже Никита Нестеров поймал мяч-ветеран, ухватил его двумя пальцами за какую-то отслоившуюся часть покрытия и придирчиво осмотрел. Качество устроило - защитник присоединился к группе "футболистов".
Любая команда, разминающаяся в Ледовом, рано или поздно сталкивается с проблемой - мяч улетает под потолок и застревает между вентиляционными трубами. ЦСКА в Питере "везет" особенно - первые два выездных матча проиграли, а перед шестой игрой серии потеряли аж два мяча - и основной, и запасной. Пришлось ждать, когда сотрудники дворца притащат стремянку. Тогда Константину Окулову вручили в руки швабру и отправили его на вызволение застрявших мячей.
- Молодого эксплуатируете? - спросили у Александра Попова любопытные журналисты.
- Так это он туда мяч и отправил, - улыбнулся нападающий.
Хоккеисты СКА
СКА обыграл ЦСКА и сравнял счет в серии
Два дубля
Тренеры СКА наконец-то сделали то, чего от них ждали всю серию - бросили в бой Павла Дацюка. Правда, центрфорвард внезапно оказался не в первом звене с Никитой Гусевым и Александром Барабановым, а в третьей тройке с "силовиками" Сергеем Плотниковым и Виктором Тихоновым.
Плотников стал одним из главных героев первого периода. Для начала он сцепился с Иваном Телегиным перед воротами Игоря Шестеркина и выдал эпичнейшую драку. Сложно припомнить другой случай, когда два действующих игрока сборной России с таким упоением били друг друга по лицу.
Второй подвиг Плотникова - выигранный спор с судьями. Нападающий СКА получил штраф на удар клюшкой по лицу Михаила Науменкова и успел уехать на скамейку на две минуты, но продолжал спорить и в итоге добился отмены фола. Оказалось, защитнику ЦСКА "прилетело" не от Плотникова, а от товарища по команде Максима Шалунова.
Еще одно решение судей не в пользу москвичей - незасчитанный гол Линдена Вея. Канадец забил ногой, а в нынешнем плей-офф такое отменяют без всяких вопросов. В третьем матче серии в аналогичной ситуации лишили шайбы Наиля Якупова, а теперь пришел черед нападающего ЦСКА.
Пока Дацюк вдохновлял Плотникова на силовые свершения, Гусев и Барабанов без особых успехов бились об оборону москвичей, главным по голам в СКА стал Якупов. В первом периоде нападающий после перепасовки с Максимом Карповым улетел к воротам Ильи Сорокина и открыл счет, а во второй двадцатиминутке здорово воспользовался отскоком от Алексея Бывальцева и удвоил преимущество хозяев.
Петербуржцы побежали забивать третий, увлеклись и за пару минут упустили все. На дубль Якупова гости ответили двумя голами Мэта Робинсона - в первом случае канадец просто простреливал вдоль ворот, но шайба угодила в Шестеркина и уже от него закатилась в ворота. Две минуты спустя Робинсон забил более традиционно - подключился в большинстве и попал в пустой угол.
Гусев отправил серию в Москву
Если ЦСКА наказал петербуржцев за удаление при первой же возможности реализовать лишнего, то хозяевам для гола потребовалось два большинства. После фола Класа Дальбека во втором периоде они не смогли создать ничего вразумительного, а вот удаление Андрея Светлакова на 46-й минуте стало роковым. Разыгрывать лишнего в одной бригаде вышли Дацюк и Гусев, и это сработало - первый наглухо закрыл обзор Сорокину, а второй метко пальнул со средней дистанции.
Судьи около 10 минут смотрели видео, но ничего криминального так и не углядели - хороший гол. В концовке СКА дважды оставался в меньшинстве, но все-таки устоял. Серия едет в Москву!