Рейтинг@Mail.ru
Смагин: партия Карякин - Карлсен определит победителя турнира в Шамкире - РИА Новости Спорт, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: партия Карякин - Карлсен определит победителя турнира в Шамкире

Читать в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Поединок предпоследнего тура между россиянином Сергеем Карякиным и чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном станет ключевым для выявления победителя мемориала Вугара Гашимова, проходящего в Шамкире (Азербайджан), заявил РИА Новости вице-президент шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.
Партия Карякин - Карлсен пройдет в понедельник, норвежец лидирует с 5 очками из 7, в активе россиянина - 4,5 балла, на счету шести ближайших преследователей по 3,5 очка. Турнир с участием 10 гроссмейстеров завершится 9 апреля.
«
"Партия Карякин - Карлсен будет определяющей для выявления победителя турнира, - сказал по телефону Смагин. - Этот поединок очень важен для Сергея: он показывает высокий спортивный результат и в случае победы над чемпионом мира приобретет колоссальную уверенность, которой ему не хватает в последнее время. Главный вопрос - хватит ли ему психологического настроя, чтобы найти в себе силы "повозить" Магнуса, как минимум, до первого контроля времени. Сергей играет белыми и может по дебюту получить определенный осязаемый перевес".
"Сергей прекрасно провел партию с (индийцем Вишванатаном) Анандом, показав все свои лучшие качества: высочайшую технику, терпение и так далее, - добавил эксперт. - И встреча крайне важна для него, ведь многие считают, что он уж не возродится из пепла. И все эти обстоятельства позволяют надеяться на то, что сегодня Сергей выжмет максимум. Конечно, Карлсен сейчас находится в отличной форме и показывает высокое качество игры. И если Сергей даже не выиграет, но будет сражаться в противостоянии характеров, это вселит уверенность в том, что он попадет в турнир претендентов".
Собеседник агентства считает, что успех во встрече с чемпионом мира позволит россиянину обрести уверенность для нового рывка.
"И опять выйти на прежний уровень, в этом плане партия с Карлсеном - колоссальный раздражитель, - отметил гроссмейстер. - Карякин перед супертурниром не был фаворитом, он не находился под давлением и это, как ни странно, ему очень помогает. Сергей просто играет в шахматы, используя все свои ресурсы и ему не надо никому ничего доказывать. И он действует намного лучше и чище - может быть, этот факт ему надо потом переосмыслить. Партия с Анандом очень близка к высочайшим образцам шахматной техники, она показала стиль Сергея и этим путем ему надо идти".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала