Рейтинг@Mail.ru
Свищев: РФ, введя штрафы за допинг, подчеркивает нетерпимость к "нечистому" - РИА Новости Спорт, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свищев: РФ, введя штрафы за допинг, подчеркивает нетерпимость к "нечистому"

Читать в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Россия, приняв закон о введении административной ответственности для спортсменов за употребление допинга, подчеркивает свою нетерпимость к "нечистому" спорту и к использованию механизмов для достижения спортивных побед нечестными способами, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.
Ранее в четверг Государственная дума РФ приняла закон о введении административной ответственности для спортсменов за использование или попытку использования допинга, а также за его распространение.
«
"Данный закон вкладывается в общий антидопинговый тренд, заданный руководством страны, нашим профильным министерством спорта. Мы вновь подчеркиваем свою нетерпимость к "нечистому" спорту и к использованию механизмов для достижения спортивных побед нечестными способами. Мы более двух лет шли к этому закону. Существующий международный опыт подтверждает необходимость введения штрафов для спортсменов, а не только для тренеров и медиков", - сказал Свищев, чьи слова приводит его пресс-служба.
"Все спортсмены – взрослые люди. Ссылки на то, что "мне что-то давали", "я тут ни при чем", "мне сказали – я и принял", не должны работать. Спортсмен должен сам нести ответственность за то, что он принимает. Это правила, по которым существует профессиональный спорт. Мы же платим штраф, если нарушаем правило дорожного движения. Почему же, если спортсмен нарушает правило, установленное в профессиональном спорте, до сих пор освобождался от материальной ответственности?" - заявил депутат.
Московская антидопинговая лаборатория
Госдума приняла закон о штрафах для спортсменов за использование допинга
В то же время Свищев отметил, с принятием новой нормы важно, чтобы "медики не пользовались ею для манипуляции спортсменами". "Нужно следить за правоприменением и четко контролировать", - подчеркнул он.
Согласно проекту закона, за умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством о физкультуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним предлагается ввести штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или другим специалистом в области физкультуры и спорта запрещенной субстанции или метода, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предлагается наказывать штрафом от 40 до 80 тысяч.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала