Рейтинг@Mail.ru
Финал Кубка Гагарина: ЦСКА и "Авангард" определят шестого обладателя трофея - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Финал Кубка Гагарина: ЦСКА и "Авангард" определят шестого обладателя трофея

Читать в
МОСКВА, 13 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Финальная серия плей-офф КХЛ, в которой встретятся московский ЦСКА и омский "Авангард", стартует в субботу. Ни один из клубов прежде не выигрывал Кубок Гагарина, таким образом, трофей получит своего шестого обладателя. ЦСКА может стать первым за 11 лет существования КХЛ клубом, выигравшим в одном сезоне и регулярный чемпионат, и плей-офф.
Ранее обладателями Кубка Гагарина становились: казанский "Ак Барс" (трижды), московское "Динамо", магнитогорский "Металлург", СКА из Санкт-Петербурга (все – по два раза) и уфимский "Салават Юлаев".
С 2018 года "Авангард" выступает в Балашихе, таким образом, серия установит новый рекорд КХЛ по минимальному расстоянию между двумя городами клубов-финалистов. Арену ЦСКА в "Парке легенд" и дворец в Балашихе разделяют 24 километра, без пробок от одного стадиона до другого можно добраться за полчаса.

Третий финал ЦСКА, второй – "Авангарда"

ЦСКА сыграет в финале Кубка Гагарина в третий раз за последние четыре года. В 2016 году команда тогда еще Дмитрия Квартальнова в семи матчах уступила магнитогорскому "Металлургу", а год назад команда Игоря Никитина потерпела поражение от казанского "Ак Барса" (1-4). По ходу текущего плей-офф армейцы обыграли: "Витязь" (4-0), московское "Динамо" (4-1) и СКА (4-3).
"В прошлом году много сил было потрачено в серии со СКА, мы заходили в нее как аутсайдер. Выложились полностью, так что не хватило эмоций на финал, но мы получили большой опыт, сейчас нужно им воспользоваться", - вспоминал прошлогоднюю неудачу главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.
"Авангард" прежде один раз выходил в финал, в 2012 году омский клуб со счетом 3-1 вел в серии против московского "Динамо", но в итоге уступил в семи матчах. В нынешнем розыгрыше плей-офф команда проводящего первый сезон в КХЛ главного тренера Боба Хартли победила казанский "Ак Барс" (4-0), казахстанский "Барыс" (4-1) и уфимский "Салават Юлаев" (4-2).
В регулярном чемпионате команды провели два матча, в которых ЦСКА одержал две победы (4:2 в Балашихе, 3:2 в Москве).

Омичи – в ЦСКА…

"Сан Санычу Попову, может, и нужнее Кубок Гагарина. Но тогда надо ему было приходить в "Авангард". Я его звал перед сезоном, он сказал, что хочет выиграть Кубок Гагарина", - заявил перед стартом финальной серии президент "Авангарда" Максим Сушинский.
Александр Попов, легенда "Авангарда", всю свою карьеру играл за родной клуб, но с 2016 года выступает за ЦСКА. 38-летний форвард еще в 2004 году выигрывал с "ястребами" золото чемпионата России (единственный титул "Авангарда"), а в 2001 году играл в финале против магнитогорского "Металлурга".
В обоих случаях партнерами Попова по команде были нынешние главный тренер ЦСКА Игорь Никитин и президент "Авангарда" Максим Сушинский. Кроме Попова за ЦСКА играет и еще один воспитанник омского хоккея Сергей Калинин (выступал за "Авангард" всю карьеру до 2015 года).
"Омск и "Авангард" много дали мне, воспитали меня, заложили фундамент. Эта команда всегда в сердце моем, я воспитанник "Авангарда". У меня много воспоминаний и положительных, и отрицательных, и болельщики у клуба супер, всегда меня поддерживали. Да, в Омск не слетать в финале, но слетаю после сезона", - сказал Калинин в преддверии финальной серии против родного клуба.

…Армейцы – в "Авангарде"

Но все же самой обсуждаемой перед финалом в контексте "родственных связей" является фигура Сергея Шумакова - лучшего снайпера "Авангарда" (и всего плей-офф с 10 голами в 15 матчах), еще в прошлом сезоне игравшего за ЦСКА.
После прошлого сезона Шумаков в результате конфликта с ЦСКА покинул клуб и отправился покорять НХЛ, подписав контракт с "Вашингтоном". Сыграв 13 матчей в Американской хоккейной лиге, в декабре Шумаков вернулся в Россию. ЦСКА принял предложение "Авангарда" и продал омскому клубу права на игрока. Четыре месяца спустя пути Шумакова и ЦСКА встретились в финале.
"Такие истории, как у Шумакова с ЦСКА, происходят постоянно, и не только в хоккее. Ты не можешь всем понравиться, не могут все и всегда быть довольны друг другом. Шумаков уже давно забыл про ЦСКА, он счастлив в "Авангарде", мы счастливы, что он играет у нас. Все вынесли уроки из случившегося. В хоккейном бизнесе много молодых парней, которые могут поступать правильно или неправильно, но важно учиться на таких ситуациях, когда они случаются", - сказал главный тренер "Авангарда" Боб Хартли.
Помимо Шумакова еще в прошлом сезоне играл за ЦСКА и форвард "Авангарда" Кирилл Петров. Среди других экс-игроков армейцев в составе "ястребов" можно отметить Сергея Широкова, Алексея Бондарева, Семена Кошелева, Андрея Стася и Никиту Пивцакина.

Чьи спецбригады сильнее?

Лучший бомбардир "Авангарда" Тэйлор Бек, пропустивший последние три матча плей-офф из-за травмы, работает в общей группе перед стартом финала. По словам президента омичей Сушинского, последнюю игру серии с "Салаватом" Бек пропустил по решению тренера, хотя уже был готов выйти на лед.
Одним из главных ключей к успеху "Авангарда" в плей-офф стала игра бригад большинства. Омский клуб по итогам трех проведенных серий реализовал 34,4% большинства (21 из 61 попытки). В истории плей-офф КХЛ только у одной команды был лучший процент реализации: 36,4% - у "Слована" в сезоне-2012/13. Но словацкий клуб сыграл тогда только четыре матча, поэтому в данном случае сравнение не совсем корректно.
"Омск для меня не чужой город, но хоккей сразу все эти амбиции, пожелания убирает, а игра затягивает. "Авангард" заслуженно в финале, у них хорошая система, опытные ребята, тренерский состав сильный. Интересно, как мы сработаем против их большинства - там достаточно много мастерства. Но у нас есть ребята, кто умеет обороняться", - сказал Игорь Никитин.
В составе "Авангарда" Кубок Гагарина ранее выигрывали: Алексей Емелин, Евгений Медведев, Кирилл Петров, Максим Чудинов (все – дважды) и Сергей Широков. У армейцев таких игроков нет.
Финальная серия, в которой преимущество своей площадки будет иметь ЦСКА, пройдет до четырех побед одной из команд. Матчи состоятся 13, 15, 17 и 19, а также, если понадобится, 21, 23 и 25 апреля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала