Рейтинг@Mail.ru
Суд во вторник допросил еще четверых свидетелей по делу Кокорина и Мамаева - РИА Новости Спорт, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд во вторник допросил еще четверых свидетелей по делу Кокорина и Мамаева

Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Пресненский суд Москвы во вторник допросил еще четверых свидетелей по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, доведя общее число допрошенных до 14, включая потерпевшего, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Заседание отложить на 17 апреля в 13.00", - сказала судья.
До начала заседания, в 9.00 в среду в Мосгорсуде будут рассмотрены апелляционные жалобы адвокатов на решение Пресненского суда о продлении ареста футболистам до 25 сентября.
Первым свидетелем во вторник выступил электрик "Кофемании" Александр Вилюнов. Он рассказал, что ему поручили починить стул после конфликта футболистов с главой департамента Минпромторга Денисом Паком. По словам электрика, у стула была вырвана спинка, она держалась на одном саморезе.
На вопрос прокурора, как можно было распознать, что это был именно тот стул, которым Кокорин замахивался на Пака, электрик ответил, что никак.
Он добавил, что не смотрел за "перепалкой" в кафе, в его задачи входило следить за сохранностью имущества. При этом за четыре года работы он неоднократно ремонтировал другие стулья, подкручивал болты и саморезы.
После выступления Вилюнова в зал пригласили реставратора Екатерину Навроцкую, которая в тот день завтракала в "Кофемании" с подругой. Она рассказала, что компания вела себя шумно, особенно девушки. По словам Навроцкой, ей "показалось, что это ребята из середины 90-х". Она добавила, что пока ждала подругу, с которой договорилась встретиться в кафе, читала книгу и периодически посматривала в сторону столика, где сидели футболисты с друзьями. По словам свидетельницы, она решила пересесть после того, как "кто-то сказал, мол, тетя, что ты сюда смотришь". Сам момент конфликта она не видела, а только слышала звук разбитой посуды.
Третьим свидетелем был допрошен Андрей Козлов, который стоял на фейсконтроле в клубе "Эгоист", когда произошел конфликт между футболистами и их компанией и водителем Виталием Соловчуком.
Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении А. Кокорина и П. Мамаева
Акции в поддержку Кокорина и Мамаева пройдут на матчах "Зенита"
С его слов, компания футболистов и их друзей уходила из клуба последними. Козлов рассказал, что в этот момент курил на улице, что Соловчук первым толкнул кого-то из молодых людей, но он не уверен.
После Козлова в зал пригласили Андрея Кустова, начальника смены охранников мужского клуба "Эгоист". Он подтвердил показания коллеги, что компания футболистов находилась в клубе до закрытия.
По словам свидетеля, когда футболисты с друзьями вышли на улицу, было около 6 утра. Они спросили Кустова, может ли кто-то оказать им услугу "трезвый водитель".
"Я вышел с ними, там стоял таксист, я сказал: "Вот нужно машину отогнать". Они там дурачиться начали, играться. Ну и все, я ушел", - пояснил Кустов.
При этом сам момент конфликта и драки футболистов с Соловчуком он не видел.
Прокурор Светлана Тарасова предложила посмотреть запись с видеорегистратора Mersedes, за рулем которого находился Соловчук. Она эмоционально прокомментировала происходящее на видео, ей ответила адвокат Кокорина Татьяна Стукалова. "Это рука Мамаева", - закричала прокурор, адвокаты наперебой начинали отвечать, что нет. В зале стало шумно.
На видео каждая фраза прерывается матом. "У тебя есть дети, братан?... Ты ... думай ... как они будут счастливыми, а не как ... оскорблять других. Ты не знаешь людей", - говорит кто-то из компании футболистов Соловчуку. Тот отвечает, что понял.
После просмотра видео адвокат Вячеслав Барик заявил, что ни о каком предварительном сговоре не может быть и речи. Адвокат Игорь Бушманов заявил, что до драки между Соловчуком и Мамаевым был разговор.
"Мамаев в одну секунду берет Соловчука за подбородок и далее получает от него удар", - сказал Бушманов.
При этом он пояснил, что Мамаев не падает только благодаря тому, что его держит Кокорин.
После допроса суд перешел к исследованию материалов дела.
Прокурор находится под госзащитой, в связи с каким именно делом, следствие не уточняет.
Ранее суд допросил десятерых человек, среди них один потерпевший - водитель Mercedes Виталий Соловчук, друзья футболистов Карен Григорян и Геннадий Куропаткин, знакомая Кокорина Екатерина Бобкова, посетитель и персонал "Кофемании". Всего по делу заявлено 45 свидетелей.
Согласно обвинительному заключению, Павел Мамаев, Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре столицы. По данным следствия, компания друзей сначала на улице избила водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, а потом, в кафе, главу департамента Минпромторга Дениса Пака. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.
Павел Мамаев
Свидетель рассказал о начале конфликта с участием Кокорина и Мамаева
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала