Рейтинг@Mail.ru
Майя Гурбанбердиева: надеемся, что наша новая произвольная будет "бомбой" - РИА Новости Спорт, 17.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майя Гурбанбердиева: надеемся, что наша новая произвольная будет "бомбой"

© AFP 2024 / Oli SCARFFРоссийские синхронисты Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева
Российские синхронисты Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева
Читать в
В Казани совсем скоро начнется домашний этап Мировой серии по синхронному плаванию. Решили поближе познакомить вас с Майей Гурбанбердиевой, которая выступит в Татарстане в дуэте с Александром Мальцевым.
- Майя, по большому счету, ваш с Сашей дуэт начался для многих с чемпионата Европы в Глазго. Сильно тогда нервничали?
- Страха никакого не было, но волнение, конечно, присутствовало. Было чувство ответственности: все-таки на международных стартах, даже в юниорах я все время выступала в группе, а тут - взрослая национальная сборная и дуэт. Микст-дуэт! Это ведь новая дисциплина, к которой сейчас приковано большое внимание, как к молодой и развивающейся. Так что да, волновалась, но в целом все было достаточно спокойно.
- Хотя без приключений не обошлось.
- Был небольшой казус с поддержками (в срочном порядке за полчаса до старта заменили три из них – прим.), но он не выбил нас из колеи, потому что мы с Сашей и тренер сплотились в единый кулак. И Татьяна Николаевна Покровская настроила нас особым образом. На старт выходили достаточно уверенно и в итоге справились, прошли, как я надеюсь, достойно эту проверку на прочность.
- Вы вообще стрессоустойчивая?
- Думаю, это необходимо для любого вида спорта, ведь накапливается усталость, бывают какие-то травмы, которые могут морально немножко выбивать. Нужно уметь с этим справляться. В принципе, я думаю, спортсмен - успешный спортсмен - не может быть не стрессоустойчивым. И я скорее стрессоустойчивая, чем нет.
Российские синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
Мальцев запустил флешмоб с призывом допустить микст-дуэты на ОИ-2024
- А как со стрессом справляетесь? Кто-то вот чашки на балконе бьет, кто-то крючком вяжет. У вас есть свой способ?
- Ну ничего себе, про чашки на балконе я слышу впервые (смеется)! Я вот могу рассказать о своем ритуале, как справиться с волнением перед соревнованиями: мне мама с детства присылает длинное мотивирующее сообщение. Она очень хорошо пишет, и ее слова заставляют меня собраться, взбодриться. Еще вечером за день до старта звоню сестре. Она у меня бывшая синхронистка и для меня очень важны ее слова, ее поддержка. Ну и вообще поговорить с родителями - без этого невозможно. Поддержка семьи - самое важное. Ну и, естественно, настрой от тренера - без этого просто никак. Тренер настраивает, повторяет об ошибках, говорит, где и что нужно учесть.
- Судя по вашим соцсетям, у вас все в порядке с самоиронией и чувством юмора. Людей без чувства юмора не боитесь?
- На самом деле, я, наверное, без особого чувства юмора тоже (смеется).
- Что-то я не верю!
- Серьезно. Например, когда сижу в какой-нибудь компании - все смеются, а я не понимаю (смеется). Ну а в соцсети я выкладываю что-то просто от души, когда нахлынет какая-то волна, когда хорошее настроение. Так что человеком с хорошим чувством юмора я себя не считаю, а когда встречаю людей, у которых с этим все отлично, они меня заряжают такой положительной энергетикой! Очень этому радуюсь. И вообще, честно говоря, я, кажется, и не встречала людей совсем уж без чувства юмора. Наверное, мне повезло.
Синхронистки сборной России выступают в комбинационной программе на первых Европейских играх в Баку
Без осечек: российские синхронистки собрали все золото на Играх в Баку
- Только не говорите, что и позитивной себя не считаете.
- Я стараюсь быть такой, потому что все идет от чувств, изнутри. Нужно отправлять позитивную энергию во вселенную, и потом она вернется к тебе.
- Про десятичасовые тренировки синхронисток знают все. Можете рассказать про свой обычный рабочий день?
- Для начала, я рано встаю. Относительно рано. В 8:30 подъем, потом завтрак. Примерно в час дня начинается зал и сухие тренировки - условно говоря, делаем руками то, что в воде делаем ногами. Плюс растяжка, разминка. На воду мы выходим в 14:30-15:00. Потом тренировка на воде - 4,5 часа, иногда шесть. Затем зал, ОФП и так далее.
- Есть нелюбимая часть тренировок? Или хотя бы менее любимая?
- Если честно, в зале я все-таки себя чувствую не так комфортно, как в воде (смеется). А нелюбимого ничего нет, есть просто какие-то волнительные моменты - например, прогоны. Это когда мы показываем нашу программу от начала до конца. Начинаем этим заниматься за 1,5-2 месяца до соревнований, чтобы нарабатывать функциональную подготовку. Этот момент действительно волнительный: мы должны на тренировке показывать программу как на соревнованиях – безошибочно, и все выдерживать. Перед этим моментом настраиваешься по-особенному.
- Сколько теряете в весе за период интенсивных нагрузок? И есть ли запрет на какую-то еду?
- У всех по-разному. Кому-то вообще ничего терять не надо, он находится на поддержании, так скажем, ест все подряд. Есть те, кому нужно конкретно следить - поменьше сладкого, мучного... Хотя, когда нагрузки возрастают, все само сгорает. Но булок нам есть нельзя, и мы с пониманием к этому относимся - у нас ведь эстетический вид спорта и мы всегда должны быть в форме.
- Нынешний сезон особенный для нашего синхронного плавания - два домашних международных старта для первой сборной. Даже с трудом можно вспомнить, когда такое было. Любите выступать дома?
- Для меня это очень важно. С одной стороны и ответственно, и очень приятно. У нас большая публика, много болельщиков, большая группа поддержки. Помню, выступала на юниорском первенстве мира в Казани и там ощутила всю мощь нашей русской публики. Это было непередаваемо! С нетерпением жду этих стартов - Мировой серии в Казани и Кубка Европы в Санкт-Петербурге.
- Сейчас микст-дуэтов не очень много, но, тем не менее, их количество растет. Что отличает ваш дуэт от остальных, кроме технической составляющей?
- Мы, думаю, отличаемся тем, что наши программы строятся на четком образе. При этом у нас по-особенному раскрывается мужская и женская энергетика. В этом и смысл микст-дуэтов - соединение мужской и женской энергетики. Фишка в том, что мы показываем образ, проживаем его, он проходит через нас, через наше нутро. Это и есть наша главная особенность.
- Не вдаваясь с подробности новых постановок, одним словом – какой будет ваша новая произвольная программа?
- Мы надеемся, что это будет бомба!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала