Рейтинг@Mail.ru
Фетисов, где "правда"? И это ли не судилище? - РИА Новости Спорт, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фетисов, где "правда"? И это ли не судилище?

Читать в
В воскресенье вечером на телеканале "Звезда" вышел очередной выпуск программы "Фетисов" с названием "Елена Валерьевна, где золото?" Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев пытается разобраться в увиденном, высказывая свою точку зрения на услышанное с экрана.
Если честно, о выходе данной передачи я узнал буквально за час до эфира от одного из коллег, и уже до начала эфира захотелось посмеяться. Цитирую отрывок анонса передачи с официального сайта телеканала:
"Величайшее поколение российских лыжников – Сергей Устюгов, Александр Большунов, Никита Крюков – второй сезон подряд остается без первых мест на международных соревнованиях".
Я сам работал на телевидении почти четыре года и допускаю тот факт, что экс-руководитель российского спорта Вячеслав Фетисов данный опус мог и вовсе не читать. Но раз уж спустя два месяца после окончания чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зеефельде было принято решение подвести его итоги… Нужно хотя бы понимать суть дела. Никита Крюков второй год остается без первых мест.
Ладно, будем исходить из того, что большая часть аудитории в лыжных гонках ровным счетом ничего не понимает. Но даже в этой ситуации весьма забавно увидеть в списке фамилию человека, который на протяжении всего сезона не просто ни на что не претендовал, но даже не состоял в списке сборной России. А в итоге, что было ожидаемо, объявил о завершении карьеры.
Ну да ладно.
Занятно выглядел и подбор гостей: бывший главный тренер сборной России Юрий Каминский, бронзовый призер Олимпийских игр-2010 по лыжным гонкам Наталья Коростелева, телекомментатор Андрей Кондрашов, комментатор "Матч ТВ" Андрей Романов, спортивный журналист Алексей Осин, комментатор лыжных гонок Тарас Тимошенко и спортивный обозреватель Андрей Краснов.
Вопросов в передаче затронуто было немало. Нам даже показали два графика, которые ведущий раз за разом просил вернуть на экран. Чтобы доказать, что Елена Вяльбе - чуть ли не главный вредитель и убийца российских лыжных гонок. Самой забавной была ремарка, что если бы не допинг-случаи во время "правления" одного из бывших руководителей ФЛГР, то там и вовсе был бы скачок вверх. Елена Валерьевна, берите пример!
Дмитрий Губерниев
Губерниев объяснил, для чего Вяльбе вступает с ним в конфликт
Речь зашла даже о действующих спортсменах – Наталье Матвеевой и Евгении Шаповаловой. Мол, Матвеева в двадцатке спринтерского рейтинга, а ее жестоко изгоняют из состава. А вот тот факт, что это решение самой спортсменки, собравшейся уйти в декрет, хоть и был озвучен, но отошел на второй план.
Особенно понравился состав участников данного "междусобойчика". Уже через 10 минут создалось четкое впечатление, что лишь пара человек пытается хоть как-то разобраться в ситуации, а не просто пришли с целью "подложить пакет с какашкой под дверь Вяльбе". Это не журналистика, друзья. Хотя, судя по всему, на объективность здесь и не претендовали.
«
"Нет золотых медалей чемпионата мира". "Устюгов заслуживал дисквалификации на весь турнир", как мы узнали от Андрея Кондрашова, который, судя по всему, и был автором сюжета данной передачи, при этом раз за разом принимая поздравления от Фетисова с 60-летним юбилеем. Как многим из нас известно, он, как и один из его коллег, сидевших в эфире, имеет непосредственное отношение к журналу "Лыжный спорт". Мягко говоря, в "фаворе" у ФЛГР они не состоят.
Оправдывать отсутствие золотых медалей чемпионата мира в Зеефельде я не намерен. Проблемы есть, как и были всегда. Но созерцать такого убогого качества "шоу"… Нет уж, увольте. В концовке своего материала объясню почему.
Вскользь прозвучали слова о том, что еще пару лет назад текущих лидеров сборной России никто и не знал, а в ситуации с "гонениями" и отстранениями россиян текущий результат нужно расценивать как очень хороший. Но было заметно, что автору передачи такие темы обсуждать не хочется, не вписывается в сюжетную линию.
Елена Соболева и Сергей Устюгов
Устюгов сделал предложение Елене Соболевой
Никто даже не вспомнил, что сама Вяльбе восторгов по поводу результатов Зеефельда не высказывала.
"Конечно, огорчения всё равно больше, чем радости, - заявила глава ФЛГР, подводя итоги турнира. - Понимаю, что у нас медали, и у женщин есть две медали, как и на Олимпийских играх. Но такого яркого продвижения вперед нет, поэтому, конечно, есть некие вопросы. Но я уверена, что и к нам придут золотые медали. Не хочу посыпать голову пеплом, говорить, что у нас провал, но и не хочу говорить, что мы суперпрекрасно выступили. Надо работать".
Ну и конечно, не обошлось без вишенки на торте – "Губерниев против Вяльбе". От этой темы уже давно хочется просто спрятаться, яйца выеденного она не стоит. Да и уровень "спикеров" тут такой, что "собака лает, караван идет". Но куда же без этого? Апофеозом действа стала констатация следующего факта: сборная России в Зеефельде заняла 5-е место в общем зачете турнира - чемпионата мира по лыжным видам спорта. Оказывается, Вяльбе теперь отвечает еще и за результаты прыгунов с трамплина и двоеборцев.
А вот теперь главный вопрос. Еще на первых минутах данной передачи в голову пришла мысль: а почему в студии нет самой Вяльбе? Вопрос логичный. Как оказалось, по словам действующих лиц, никто из ФЛГР не откликнулся на приглашение г-на Фетисова и его команды. "Меня не звали", - ответила Вяльбе лично мне. "Здесь не судилище", - заявил Фетисов, подводя итоги передачи. Действительно, а зачем приглашать человека, чья работа на посту руководителя федерации обсуждается в течение часа? Конечно, не судилище. Просто собака лает.
Редакция в данном случае добавила бы пометку о том, что "мнение автора может не совпадать с позицией редакции". Может не совпадать. Но промолчать не мог.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала