Рейтинг@Mail.ru
Баскетболистки УГМК 13-й раз в истории стали победительницами ЧР - РИА Новости Спорт, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболистки УГМК 13-й раз в истории стали победительницами ЧР

Читать в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Елена Дьячкова. Баскетболистки УГМК в 13-й раз в истории стали победительницами чемпионата России, обыграв в финальной серии премьер-лиги курское "Динамо". Клуб из Екатеринбурга неизменно завоевывает золотые медали российского первенства, начиная с 2009 года.
Регулярный сезон УГМК и курское "Динамо", которые встречались в финале чемпионата страны уже третий раз подряд, преодолели с одинаковым соотношением побед и поражений – обе команды выиграли 17 матчей, а проиграли по одному – друг другу. Сначала в декабре УГМК на выезде одержал над "Динамо" победу со счетом 96:64, а затем курянки взяли реванш, обыграв "лисиц" в Екатеринбурге 1 марта – 79:74.
В четвертьфинале баскетболистки "Динамо" взяли верх над подмосковной "Спартой энд К", а УГМК обыграл новосибирское "Динамо". Полуфинал оба финалиста преодолели также без проблем – УГМК в трех матчах обыграл московский МБА, а "Динамо" - оренбургскую "Надежду".
Десять дней назад УГМК и "Динамо" встретились еще и в финале Евролиги. В конце первой половины курская команда осталась без своего лидера, MVP регулярного сезона, американки Брианны Стюарт, получившей травму ноги, и в итоге уступила клубу из Екатеринбурга со счетом 67:91.
Стюарт не вернулась с командой в Курск, улетев в Лос-Анджелес. По словам исполнительного директора "Динамо" Виктории Сгонниковой, у американской баскетболистки разрыв ахилла, и ей предстоит операция.
В финале УГМК стартовал с двух домашних побед – в первом матче курянки уступили в Екатеринбурге со счетом 66:78, а во втором – 51:64. Затем серия до трех побед переехала в Курск, где в четверг состоялась третья игра финала. "Динамо" доминировало на площадке в первой половине матча, однако УГМК свел игру к нервной концовке, в которой буквально выцарапал победу – 68:64.
Бронзовым призером чемпионата России стала "Надежда" из Оренбурга, которая в серии за третье место также в трех матчах оказалась сильнее столичного МБА. Бронза премьер-лиги гарантировала баскетболисткам "Надежды" участие в Евролиге в следующем сезоне вместе с УГМК и курским "Динамо". "В чемпионате и Кубке России мы выиграли две бронзовые медали. УГМК и курское "Динамо" доминируют не только в России, но и Европе, бороться с ними нам было практически невозможно. Мы довольны не только результатами, но и тем характером, который команда проявила", - подвел итоги сезона директор "Надежды" Олег Храмкин.
Самым полезным игроком премьер-лиги по итогам сезона-2018/19 была названа центровая УГМК Бриттни Грайнер. В символическую пятерку чемпионата России вошла только одна россиянка – капитан сборной Евгения Белякова из УГМК, признанная лучшим атакующим защитником. Помимо нее лучшими в своих амплуа признаны разыгрывающая Кортни Вандерслут (УГМК), легкий форвард Альба Торренс (УГМК), тяжелый форвард Брианна Стюарт ("Динамо" Курск) и центровая Брионна Джонс ("Надежда").
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала