Рейтинг@Mail.ru
Зачем нам вообще такой футбол? Клубы не хотят выходить в премьер-лигу - РИА Новости Спорт, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Зачем нам вообще такой футбол? Клубы не хотят выходить в премьер-лигу

© Фото : kostoreva_nБолельщики ФК "Томь"
Болельщики ФК Томь
Читать в
Никогда такого не было, и вот опять. Российский футбольный клуб, долгое время претендовавший на прямой выход в Премьер-лигу, проигрывает прямому конкуренту и тут же поздравляет его с повышением в классе, намекая, что сам не планирует на следующий сезон выступать уровнем выше. Речь, естественно, идет о "Томи". Максим Траневский – об одной из самых актуальных проблем в российском футболе.
Для справки: "Томь" с первых туров захватила лидирующие позиции в ФНЛ и до апреля нынешнего года лишь однажды опускалась ниже второй строчки в таблице. При этом в зимнее межсезонье "Томь" покинула большая часть лидеров, но и с обновленным составом сибиряки долго умудрялись идти вторыми. И до сих пор претендуют на стыковые матчи. За 4 тура до конца чемпионата отрыв "Томи" от пятого и шестого места – 5 очков.
Еще в ноябре главный тренер рассказывал журналистам, что "Томь" возвращаться в элиту не очень-то и стремиться, и трагедии от невыхода в РПЛ не случится.
«

"Сразу обговаривалось: сколько наберем очков, столько наберем. Очень много вопросов нужно решить, в том числе по качеству материально-технической базы. Ее нужно менять, обновлять. С такой материально-технической базой, как сейчас, никто в Премьер-Лигу (нас) не пустит, об этом нужно думать. Не скажу, что стремимся куда-то, так получается, что очки берем. Если получится (выйти в РПЛ), может быть, руководство (клуба) задумается об обновлении материальной базы. Нет — трагедии большой не будет", – цитирует Баскакова портал vtomske.ru.

"Томь" погасила долги по заработной плате перед игроками
Если позволите, вопрос на засыпку руководству футбольного клуба "Томь", руководству Томской области, руководству российского футбола: зачем вообще тогда играть? Зачем вы платите сотни тысяч евро футболистам, которые способны решать задачу выхода в РПЛ? Зачем подписывать сильных игроков? Зачем их покупать? Зачем вообще принимать участие в турнире? Играйте исключительно собственными воспитанниками, растите молодых игроков, продавайте их. Кому нужно все это фарисейство?
Футболисты Тосно радуются победе
"Зенит" заявил свои требования в деле о банкротстве "Тосно"

РПЛ = банкротство?

Профессиональный футбол, даже на уровне нашей первой лиги – это спорт высших достижений. Спортсмены занимаются им, чтобы добиваться результатов, болельщики ходят на трибуны, чтобы поддерживать свою команду, радоваться победам, надеяться на повышение в классе и заполняемость стадиона, когда вновь приедут ЦСКА, "Зенит" и "Спартак"…
Сейчас же в Томске фактически признали, что команда играет на любительском уровне – футбол ради футбола. Это прекрасно! Но лишь в том случае, когда за это не платят огромные деньги, когда клуб не обманывает ничьи ожидания.
Чем будет заниматься "Томь" в оставшихся четырех турах? Играть в поддавки, чтобы по турнирному раскладу не попасть даже в переходные матчи? А если все-таки стыки случатся – выходить на матчи, зная, что победа не очень желанна?
На дворе 2019 год. Меньше года назад отгремел чемпионат мира. Мы мечтаем о том, чтобы российская премьер-лига обогнала французскую лигу 1 и вошла в пятерку лучших лиг мира… А клубы из ФНЛ фактически отказываются от повышения в классе. В каком из ведущих чемпионатов еще такое можно увидеть? В тему будут шутки в стиле интернет-пабликов про лучшую лигу мира – ФНЛ, но мы сейчас серьезно.
Футболисты Анжи радуются забитому мячу
Гендиректор "Анжи": ситуация банально проста - у нас нет денег
При этом уважаемый Валерий Газзаев со своей высокой трибуны депутата Госдумы продолжает настаивать на том, что премьер-лигу надо расширять? За счет кого ее расширять? За счет слабых клубов из ФНЛ, которые не могут обыграть даже тех, перед кем задача идти дальше не стоит? Или за счет сохранения в премьер-лиге "Анжи", у которого нет денег даже на то, чтобы добраться на выездной матч в один из самых ближайших к Махачкале городов?
Ладно "Томь"... А что с лидером ФНЛ "Тамбовом"? Хотите в премьер-лигу? Да, хотим. Денег хватит? Как минимум на один сезон хватит. А дальше что? Банкротство? Вылет? Зачем вообще все это нужно? Зачем нам такой футбол?

Как Галицкий "Краснодар" поднимал

И ведь все это тянется из года в год. Помните, как "Краснодар" попадал в премьер-лигу? По итогам сезона команда Сергея Галицкого заняла в первой лиге пятое место. Тогда с первенства снялся "Сатурн" и его место должен был занять третий клуб первой лиги. Третий и четвертый клубы первой лиги, "Нижний Новгород" и КАМАЗ, отказались от участия в РФПЛ. Их место занял "Краснодар". За год до этого "Краснодар" почти так же попал в первую лигу – с третьего места во второй лиге, хотя получать повышение в классе должна была только команда, занявшая первое место – тоже отказалась, как и вторая.
Болельщики Амкара
Арбитражный суд Пермского края признал "Амкар" банкротом
А как вам нравятся итоги прошлого сезона в первой лиге, когда из нее не вылетел ни один клуб? Кто-то остался, потому что команды из второй лиги отказались от повышения в классе, а кто-то из-за того, что "Амкар" с "Тосно" были расформированы – некому было пополнять ФНЛ ни из РПЛ, ни из ПФЛ. Все пять клубов, которые должны были вылететь во вторую лигу, остались в первой.
Есть еще один замечательный пример – калининградская "Балтика" в сезоне 2010 года. Клуб шел одним из лидеров на протяжении почти всего сезона, а к концу резко сдал и не получил повышения в классе. Чуть позже глава области признался, что не рекомендовал клубу получать путевку на повышение – у области не было денег на содержание команды премьер-лиги. Фактически – это признание в сдаче матчей. Но у нас в стране всем настолько плевать на футбол, что никто никого даже не попытался поймать за язык.
Вы заметили, что у всех клубов, которые отказываются от повышения, есть кое-что общее. Все они – государственные. И пока в России в футбол играют государственные деньги, эта проблема будет существовать. Этим клубам не нужны достижения – им нужно что-то другое…
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала