Рейтинг@Mail.ru
Николай Прохоркин: у меня остались хорошие отношения с руководством СКА - РИА Новости Спорт, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Николай Прохоркин: у меня остались хорошие отношения с руководством СКА

Читать в
В следующем сезоне российский нападающий Николай Прохоркин будет выступать за "Лос-Анджелес" в НХЛ, а сейчас в разговоре с Сергеем Яременко он рассказал о том, как готовится к жизни в Америке и раскрыл истинную причину по которой ему пришлось пропустить последние матчи серии плей-офф против ЦСКА.

"Серия против ЦСКА – лучший момент сезона"

- Завершившийся сезон вы провели на очень хорошем уровне, но сыграли всего 41 матч в "регулярке". Кажется, в последний раз так мало игр у вас было еще в ЦСКА в сезоне-2014/15. Такая ротация нервировала?
- Не особо. Нервничать – только себя раздражать. Я был готов к тому, что могут быть паузы. Со мной постоянно разговаривали. Объясняли, где нужно добавить, переключиться. У меня была возможность подготовиться и вернуться в основу. Тем более, что я достаточно много матчей пропустил из-за травмы. Когда восстановился, то уже играл до конца.
Форвард СКА Николай Прохоркин радуется заброшенной шайбе
СКА поблагодарил Прохоркина за игру
- Какой момент из прошлого сезона стал самым ярким для вас?
- Наверное, последние матчи с ЦСКА. И по накалу, и по сути игры они были самыми интересными в сезоне. Те встречи, в которых я принимал участие, сложились хорошо – выиграли два домашних матча. Для меня это лучшие моменты сезона.
- Показалось, что в серии против ЦСКА петербуржцам не хватило наигранных звеньев. Вы по ходу сезона играли то с Андреем Кузьменко и Александром Барабановым, то с Никитой Гусевым, то с кем-то еще. Тяжело постоянно адаптироваться к новым партнерам?
- В серии против ЦСКА я провел всего 3 матча, два из них мы выиграли дома, показали очень хороший хоккей. Нельзя кого-то упрекнуть в том, что он выпадал из команды – мы действовали одним кулаком. В любом случае, хоккеистам рассуждать об этом тяжело. Все решает тренерский штаб, им виднее. Тебе может нравиться с кем-то играть, но за результат отвечают тренеры, и решения принимают они.
- Почему вы не смогли сыграть в шестом и седьмом матчах серии против ЦСКА? В некоторых СМИ писали, что это связано с тем, что вы не захотели продлевать контракт и решили уехать в НХЛ по окончанию сезона.
- Подцепил вирус. Пять дней лежал с температурой 38-39 градусов. Не мог ни играть, ни тренироваться. Я уже пятый матч играл с температурой – с утра она была не очень высокой, а прямо во время матча поднялась до 38. Было тяжело. Физически плохо себя чувствовал. После матча стало понятно, что шестую игру просто не выдержу.
Форвард СКА Николай Прохоркин радуется заброшенной шайбе
Прохоркин: "Лос-Анджелес" – лучший вариант для того, кому надо пробиваться
- Когда по ходу сезона стало понятно, что вы уходите, СКА пытался вас удержать?
- Практически по ходу всего сезона мы общались с Романом Ротенбергом. У нас был контакт, были предложения, но я уже был серьезно настроен отыграть этот год на сто процентов, не осторожничая, а потом ехать в НХЛ. Мыслей о том, чтобы поберечь себя от травм, не было. Мы все бились до конца, и я в том числе. Может быть, что-то не получалось, но играл я от и до.
- Давления со стороны клуба для того, чтобы вы продлили контракт, не было?
- Было не давление – были переговоры. Все по делу – это обычная работа клуба. Никто не говорил: "Подписывай контракт, или не будешь играть". У нас до сих пор остались хорошие отношения с руководством СКА.
Прохоркин: проблема КХЛ, что в командах по 30 игроков, и ее нужно решать

"Хоккейному английскому научился у Торчетти"

- Когда вы планируете присоединиться к "Лос-Анджелесу"?
- В Америку поедем ближе к сезону, ближе к сентябрю. Обговорим все с клубом, когда подпишем контракт. Пока детали подготовки не обсуждали.
- Артемий Панарин перед отъездом в НХЛ говорил, что знает английский на 5 баллов из тысячи. Как у вас с языком?
- Дела с английским – so-so (постольку-поскольку – прим. авт.). Говорю и понимаю, но неидеально из-за того, что нет практики. Хоккейную терминологию знаю хорошо – в ЦСКА Джон Торчетти постоянно разговаривал на английском, а я все впитывал.
- Летом заниматься языком не планируете?
- В Питере я занимался с учителем. Постараюсь летом найти педагога и подтянуть английский.
- Несколько лет назад вы уже провели некоторое время в Лос-Анджелесе. Осталось представление о жизни в Америке?
- Я был там не очень долго, и вся жизнь шла по графику "арена – гостиница – арена". Поэтому вообще никакого представления не осталось. Был один в большом городе, без языка. Никого не знал, не был в курсе куда можно съездить. Гулял только по ближайшему району. Там же ходил в рестораны поесть. Вот и все.
Николай Прохоркин
Прохоркин: не поехал в сборную, чтобы побыть с семьей и подготовиться к НХЛ
- С Ильей Ковальчуком вы еще не общались. Зато с Виктором Тихоновым, у которого дом неподалеку от Лос-Анджелеса, наверняка многое успели обсудить.
- Точно! С Витей много общались, еще по ходу сезона обсуждали эту тему. Мы с ним всегда на связи. Он сказал, что в случае чего поможет по всем вопросам.
- Сейчас самый известный игрок "Лос-Анджелеса" – Анже Копитар, центральный нападающий. Он же похож на вас по стилю игры.
- Скорее это я на него похож (смеется). Это очень лестное сравнение для меня. Никогда вживую не видел, как он играет и тренируется. Будет очень круто поиграть рядом с ним, набраться опыта. Это выдающийся хоккеист.
© AP Photo / Danny MoloshokНападающий "Лос-Анджелес Кингз" Анже Копитар
Нападающий Лос-Анджелес Кингз Анже Копитар
Нападающий "Лос-Анджелес Кингз" Анже Копитар
- Вы очень любите баскетбол, а в Лос-Анджелесе сразу две команды НБА – "Лейкерс" и "Клипперс". За какую будете болеть?
- В этом году "Клипперс" выдали суперсезон, они вышли в плей-офф. А "Лейкерс" с Леброном наоборот повалился. Хотя такого вроде бы не должно было случиться. Мне очень хочется сходить на матчи НБА. С удовольствием сходил бы на матчи обеих команд.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала