Дадо-дубль: сборная России по хоккею начала чемпионат мира с победы - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

Дадо-дубль: сборная России по хоккею начала чемпионат мира с победы

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России Никита Кучеров, Евгений Дадонов и Евгений Малкин
Хоккеисты сборной России Никита Кучеров, Евгений Дадонов и Евгений Малкин
БРАТИСЛАВА, 10 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России стартовали на чемпионате мира с победы над норвежцами со счетом 5:2.

Купите значки!

За день до старта чемпионата мира сборная России внесла в заявку всего 5 защитников - Владислав Гавриков и Никита Задоров еще не приехали из Америки, а Артем Зуб и Артем Блажиевский оказались в подвешенном состоянии - находятся в расположении сборной, но в заявочный список пока не включены. И кто-то из них точно в него не попадет.
Зуб и Блажиевский в компании с еще одним незаявленным - нападающим Иваном Телегиным и двумя запасными вратарями Александром Георгиевым и Ильей Сорокиным утром в пятницу отправились на предыгровую раскатку, а вся остальная команда вышла из отеля на прогулку.
Хоккей. Чемпионат мира. Тренировка сборной России
За день до старта. Братислава ждет первых матчей хоккейного чемпионата мира
Спокойно походить по окрестным улочкам Братиславы не получилось. Россиян как будто ждали - рядом появились двое словаков, которые весьма настойчиво принялись предлагать хоккеистам купить у них значки. Продавцы оказались с чутьем - первым делом подошли к главе штаба национальных сборных Роману Ротенбергу, потом сделали предложение Евгению Малкину. Продать ничего не смогли, но без трофея не остались - сделали совместное фото с Михаилом Григоренко, Кириллом Капризовым и Никитой Гусевым.
Вскоре на горизонте появилась группа местных девушек, жаждавших сфотографироваться с Малкиным. Евгений к этому моменту уже вернулся в отель, поэтому общаться с поклонницами форварда "Питтсбурга" пришлось Илье Ковальчуку.
Форвард сборной Норвегии Патрик Торесен
Торесен: постараюсь достать для сына клюшку игрока сборной России
А уже после того, как в номера ушли все сборники, к отелю подъехал черный микроавтобус, из которого вышел Владислав Гавриков. Защитник первым делом отдал менеджерам сборной документы для того, чтобы его побыстрее включили в заявку.

Убийственное большинство

В день первого матча на Зимнем стадионе имени Ондрея Непелы все-таки открыли фан-шоп. Оказалось, что ассортимент там подобран точно под российского болельщика. Преимущество свитеров с фамилиями хоккеистов "Красной машины" было просто подавляющим - три "Капризова", пара "Овечкиных", два "Кузнецова", два "Кучерова", два "Малкина", два "Радулова", а еще "Ковальчук" и "Панарин" с "Тарасенко". И все это против одного "Хары" и одного "Гретцки".
В дальнем углу нашелся стенд с несколькими чешскими свитерами, но за пару часов до начала матча на витрину вывесили "Овечкина", "Кучерова" и "Малкина", а не "Ворачека" и "Факсу".
Александр Радулов, Артемий Панарин и Владимир Тарасенко на этом чемпионате мира не сыграют, а вот все остальные владельцы вывешенных в фан-шопе свитеров вышли на братиславский лед в первом матче чемпионата мира. Ночной перелет не помешал и Гаврикову - защитник вышел в третьей паре с Динаром Хафизуллиным.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Норвегия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Норвегия
Ветеран норвежской сборной Патрик Торесен уверял, что матчи с фаворитами на старте турнира станут лишь разминкой для скандинавов перед встречами с соперникам из "своей весовой категории", но сдаваться северяне точно не собирались. Наоборот, провели очень бодрый первый период. Временами они заставляли Андрея Василевского крутиться в воротах, а защитников сборной России отбрасываться.
Но в одном компоненте "Красная машина" точно была на голову сильнее - первое же удаление у норвежцев обернулось голом. Всего 11 секунд понадобилось Малкину, чтобы найти Евгения Дадонова на "пятачке", а тот со своей любимой точки не промахнулся.
Следующую шайбу россияне забросили после карусели со звеньями. В середине первого периода Михаил Григоренко пару раз вышел в тройке Артема Анисимова и однажды успешно набросил на ворота - центрфорвард воспользовался отскоком и переправил шайбу мимо вратаря.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Артём Анисимов забрасывает шайбу в ворота сборной Норвегии
Форвард сборной России Артём Анисимов забрасывает шайбу в ворота сборной Норвегии
Во втором периоде первая бригада большинства сборной России развернулась во всю мощь. Сначала скандинавы выбили клюшку у Малкина, получив затяжной штурм своих владений с тремя опаснейшими моментами и убийственным броском Никиты Кучерова.
За следующий фол россияне наказали соперника еще быстрее - Малкин из-за ворот отдал Дадонову, который оформил дубль. На все про все - 2 секунды, если верить таймеру на кубе.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России Никита Кучеров, Никита Гусев и Евгений Дадонов
Хоккеисты сборной России Никита Кучеров, Никита Гусев и Евгений Дадонов
Решающий удар по интриге матча в начале третьего периода нанес Гусев. Его партнеры заморочили голову норвежскому голкиперу Хенрику Хаукеланду хаотичными перемещениями, а форвард "Вегаса" неотразимо бросил. После этого россияне успели еще немного потасовать звенья, поиграть в меньшинстве и большинстве, а за несколько минут до сирены неожиданно позволили норвежцам забить два гола подряд стараниями Томаса Вялькве Ульсена и Йонаса Холеса. Впрочем, до огненной концовки дело не дошло - на большее соперника не хватило.