Рейтинг@Mail.ru
Принимай новичков: Черчесов вызвал рекордсмена из Чехии и лидера "Арсенала" - РИА Новости Спорт, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Принимай новичков: Черчесов вызвал рекордсмена из Чехии и лидера "Арсенала"

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГраффити «Ты просто космос, Стас» с портретом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге
Граффити «Ты просто космос, Стас» с портретом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге
Читать в
Сегодня тренерский штаб сборной России представил расширенный список из 37 футболистов, вызванных для подготовки к матчам отбора Евро-2020 против Сан-Марино (8 июня) и Кипра (11-го). Дмитрий Константинов объясняет появление пяти новичков и еще нескольких неочевидных персоналий.
В международные паузы внутри европейского сезона Станислав Черчесов логично вызывал игроков, только по-настоящему готовых для первой сборной. Готовых здесь и сейчас. Теперь, когда сезон подходит к концу, а ближе к отборочным матчам и вовсе закончится, можно попробовать ближайший резерв, вызвать тех, кто по итогам года показал себя с наилучшей стороны. Не на отдельно взятом двух-трехмесячном отрезке, а в целом.
Главный тренера сборной России Станислав Черчесов (на первом плане)
Назван расширенный состав сборной России на отборочные матчи Евро-2020
Кипр и Сан-Марино — не самые серьезные соперники. Поэтому настало время экспериментов. У Черчесова конец мая всегда связан с ними. В 2017-м он месяц готовил сборную России к Кубку конфедераций, в прошлом году — к домашнему чемпионату мира. А сейчас всего лишь к Кипру и Сан-Марино.
С одной стороны, информационного гнета и внутреннего напряжения удастся избежать. С другой, нарваться на неприятности все-таки можно. Если сравнивать с мартовским составом на Бельгию и Казахстан, то сейчас мы имеем 12 прямых кадровых замен: некоторых футболистов просто не вызвали, а кто-то вернулся в национальную команду после длительного перерыва. Возможно, придется заново выстраивать некоторые связи, искать иные оптимальные сочетания. Новая сборная может дать осечку даже с Кипром и Сан-Марино, но лучше момента для эксперимента все равно не найти.

Пять новичков. Кто они?

Михаил Меркулов, защитник ("Урал")
В системе "Урала" 25-летний левый защитник с 2015 года. Последние два сезона Михаил играет в основе, стабильно по три десятка матчей в год. На дефицитной для сборной позиции Меркулов действует качественно, но не так чтобы ярко — только одна голевая передача в этом году (в Кубке России). Михаила отличает хорошая физическая подготовка и дисциплина. Он уже перерос уровень "Урала" и летом может уйти на повышение.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Арсенал" — "Анжи"
Футбол. РПЛ. Матч Арсенал - Анжи
Зелимхан Бакаев, полузащитник ("Арсенал")
Если бы не туляки, сидел бы сейчас Зелимхан в глубоком запасе "Спартака". За год в аренде вингер невероятно спрогрессировал и теперь может возвращаться в Москву. Бакаев быстро превратился в одного из самых техничных игроков лиги. А еще у него восемь голов (больше за "Арсенал" в премьер-лиге никто за год не забивал) и он объективно лучший крайний форвард весны в РПЛ.
Резиуан Мирзов, полузащитник ("Арсенал")
Партнер Бакаева по команде тоже проводит отличный сезон. Мирзов и раньше выделялся своей техникой, но почему-то выбирал совсем не те команды: "Торпедо", "Тосно"… "Ростов" отдал хавбека в аренду "Арсеналу", где он расцвел. Опять-таки еще и благодаря его действиям (пять голов и передача) туляки находятся непривычно высоко и борются за Лигу Европы.
Алексей Сутормин, полузащитник ("Оренбург")
Воспитанник "Зенита" продолжает разрывать РПЛ. Сутормин поднялся из ЛФЛ до премьер-лиги, забил в этом году уже восемь голов за "Оренбург". Благодаря ему команда на 99% сохранится в РПЛ на следующий сезон, а сам Алексей, скорее всего, уйдет в команду классом выше. Ему, как Меркулову и Мирзову, — 25 лет, самое время начинать в сборной России. Кстати, "Зенит" Сергея Семака тоже очень хочет вернуть Алексея.
Николай Комличенко, нападающий ("Млада-Болеслав")
Нужно поблагодарить "Краснодар". Сергей Галицкий отпустил Комличенко в Чехию, не стал препятствовать его прогрессу и продал за небольшие деньги "Младе-Болеслав". Чехи выкупили забивного форварда, но еще в марте он, по словам Черчесова, до сборной России не дотягивал. Теперь, видимо, дотянул. В начале мая Николай побил рекорд чемпионата Чехии по голам за сезон (с учетом плей-офф), сейчас у Комличенко 29 игр и 27 голов. Убийственная статистика!
Николай Комличенко
Комличенко: пока уровень отношений со сборной России - подписка в Instagram

Черчесов вернул в сборную семерых

Еще семь человек вернулись в команду после длительного перерыва. Например, после адаптации в Польше ("Медзь") в сборной снова голкипер Сослан Джанаев. Еще один вратарь, Александр Беленов, несмотря на опасное положение "Уфы", тоже в расширенном списке. Защитники Роман Нойштедтер, Сергей Петров, Егор Сорокин и Евгений Чернов тоже в сборной. То же касается хавбека "Ахмата" Антона Швеца.
Черчесов правильно делает, что вызывает всех этих ребят. Это лишнее подтверждение его слов, что всех держат в уме, за всеми смотрят и ни о ком не забывают. Благодаря некоторому весеннему спаду топ-клубов — ЦСКА, "Спартака", "Краснодара" — главный тренер обратил внимание на лидеров клубов второго эшелона и даже ниже. А представители зарубежных клубов и без того у Черчесова на особом счету.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Рубин
Черчесов: надеюсь, что опыт ЧМ поможет Смолову быть более рассудительным
Станислав Черчесов специально перетряхнул сборную перед ответственными матчами. Это отличный мотивационный шаг. Если кто-то из привычных нам игроков сборной сбавит к себе требования в матчах с Кипром и Сан-Марино, расстроится из-за Нижнего Новгорода или Саранска, то их отлично заменят сверхмотивированные новички. Им-то все равно, против кого играть: настрой на аутсайдеров будет запредельным, как на чемпиона мира.
Теперь интересно, кого же отцепят. Черчесов приучил порой к удивительным вещам, поэтому вдруг через неделю в сборной не будет кого-то из ее хедлайнеров, но останутся новички с горящими глазами?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала