Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Грищук по праву победил Карякина и будет фаворитом 1/4 финала - РИА Новости Спорт, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Грищук по праву победил Карякина и будет фаворитом 1/4 финала

Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александр Грищук одержал закономерную победу над соотечественником Сергеем Карякиным в стартовом матче Гран-при FIDE в Москве и является фаворитом четвертьфинального поединка соревнований, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.
Грищук в субботу белыми фигурами выиграл у Карякина и, победив в поединке со счетом 1,5-0,5, вышел в четвертьфинал. Соперником россиянина во встрече за выход в полуфинал турнира будет победитель противостояния между американцем Уэсли Со и поляком Яном-Кшиштофом Дудой (поединки тай-брейка проводятся в воскресенье). Первый этап Гран-при с участием 16 известных шахматистов проходит по нокаут-системе в Москве 17-29 мая.
Сергей Карякин
Карякин: Грищук удивил выбором дебюта, и получить преимущество не удалось
"Непонятным было решение Карякина в первой партии практически без игры отдать белый цвет (согласившись на ничью), - сказал по телефону Смагин. - А вторую Грищук провел не просто на хорошем, а на суперуровне. И победил совершенно заслуженно, причем поединок получился сложнейшим. Но он все сделал очень тонко и грамотно. А говоря про Сергея, можно констатировать, что кризис у него продолжается. И ему желательно как можно скорее найти причины происходящего и постараться выйти из него".
"У Грищука огромный опыт таких матчей по нокаут-системе, он умеет варьировать тактику, - продолжил гроссмейстер. - Александру надо продолжать играть на таком же хорошем уровне, потому что в следующих партиях в классические шахматы ему придется выкладываться по полной. И вполне верится, что он может пройти до финальной встречи, он будет очевидным фаворитом четвертьфинального матча".
Собеседник агентства отметил, что ему нравится нокаут-система, по которой проводится серия Гран-при FIDE.
"На мой взгляд, даже закономерно, что после первого круга выбыли и (армянин) Левон Аронян, и (азербайджанец) Шахрияр Мамедьяров, и (голландец) Аниш Гири, и Карякин, - подчеркнул эксперт. - Потому что они отвыкли бороться по-настоящему. А такие жесткие мужские шахматы - это не "круговики", где можно сыграть спокойную ничью и передохнуть. И чем чаще такой жесткий формат будет применяться в различных соревнованиях, тем будет интереснее. Это и дает шансы большему кругу гроссмейстеров, и заставляет выкладываться по полной. Мне, например, такой формат очень по душе".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала