Определены все четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею - РИА Новости Спорт, 03.03.2020
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

Определены все четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Стали известны все пары четвертьфинала чемпионатам мира по хоккею в Словакии. Во вторник завершился групповой этап турнира.
В заключительных матчах игрового дня российская сборная победила шведских соперников со счетом 7:4, а сборная Канады обыграла США, забив три шайбы и не пропустив ни одной в свои ворота.
В четвертьфинал из группы A выходят Канада с 18 очками, Финляндия (16 очков), Германия (15 очков) и Соединенные Штаты (14 очков), и из группы B — Россия (21 очко), Чехия (18 очков), Швеция (15 очков), а также Швейцария (12 очков).
Сами четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Россия — США, Чехия — Германия, Канада — Швейцария, Финляндия — Швеция.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия
Сборная России по хоккею одержала самую крупную победу в своей истории
Сборные Франции и Австрии стали последними в группах A и B и таким образом покидают элитный дивизион, поэтому не смогут выступить на следующем мировом первенстве, которое состоится в Цюрихе и Лозанне. Французские хоккеисты впервые с 2007 года покинули "элиту", а итальянца впервые с 2007 года сохранили прописку в топ-дивизионе. Также путевки на чемпионат мира 2020 года в начале мая забронировали Казастан и Белоруссия.

Доминирование России

Российская сборная впервые за четыре года вышла в четвертьфинал ЧМ с первого места в группе. В семи матчах россияне не потеряли ни единого очка. Спортсмены обыграли соперников из Норвегии (5:2), Австрии (5:0), Чехии (3:0), Италии (10:0), Латвии (3:1), Швейцарии (3:0) и Швеции (7:4).
В ходе группового этапа российская команда выдала серию из 192 минут без пропущенных голов и остановилась всего в десяти минутах от нового рекорда в отечественной истории на чемпионатах мира (201 минута и 50 секунд — в 2017 году). По результатам первого этапа россияне пропустили меньше всех — лишь семь голов, второе место занимают Финляндия и Канада (по 11 голов. Самой результативной же стала шведская сборная, забросившая 41 шайбу.
На прошлом чемпионате мира национальная сборная впервые за пять лет не получила медалей из-за поражения в матче с Канадой в четвертьфинале. В предыдущих четырех турнирах команда получала золото (2014 год), серебро (2015 год), и две бронзы (2016 и 2017 года).