Рейтинг@Mail.ru
Побег из России: пять фигуристок-юниорок, сменивших спортивное гражданство - РИА Новости Спорт, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Побег из России: пять фигуристок-юниорок, сменивших спортивное гражданство

Читать в
Они грезили о победах на крупнейших турнирах, но не выдержали конкуренции в родной стране. Владимир Морозов — о юных российских фигуристках, которые уже год бьются за медали под флагами других стран.
Екатерина Куракова
16 лет
Выступает за Польшу
Куракова будет кататься за новую страну на международных турнирах после июня. К тому времени завершится 12-месячный карантин — это обязательное условие Международного союза конькобежцев (ISU) при смене спортивного гражданства. Оно распространяется на фигуристов, которые уже выступали за родную сборную на высоком уровне. Екатерина как раз из таких — бывшая подопечная Инны Гончаренко выигрывала соревнования в немецком Оберстдорфе, Минске и польском Торуне.
Кроме того, для получения разрешения на смену страны фигурист должен:
  1. 1.
    Прожить в этой стране не менее года;
  2. 2.
    Иметь разрешение от национальной федерации (ФФККР) на смену спортивного гражданства. По Кураковой Россия и Польша договорились быстро — срок карантина составил год. Предпочти фигуристка США или Канаду, срок бы удвоился;
  3. 3.
    Этот пункт касается спортивных и танцевальных пар: один из партнеров должен быть гражданином той страны, национальную федерацию которой дуэт представляет.
У Кураковой все юридические вопросы улажены. В течение года она поддерживала форму, между делом став чемпионкой Польши среди юниоров и победителем во взрослом чемпионате четырех стран, где соревновались лучшие фигуристки Венгрии, Словакии и Чехии. Второй турнир Екатерина выиграла с гигантским отрывом в 33 балла. Представляете такое в России? Конкуренция на всех уровнях в нашей стране сумасшедшая — это и стало основной причиной ухода Кураковой.
"Если правила игры не позволяют мне выиграть, то я меняю правила", — почти год назад написала фигуристка у себя в Instagram.
Очевидно, что Куракова и ее родители (именно они настояли на переходе) держат в уме Олимпиаду 2022 года в Пекине. Отобраться туда от Польши гораздо проще. Выступая за Россию, Екатерина выносила всех на второразрядных Tallinn Trophy и Bavarian Open, но ни разу не попадала даже на юниорские этапы Гран-при.
«

"Будет хорошо, если я объясню свой переход так: например, есть замечательный хирург, он может и хочет спасать жизни людей. Приходит этот хирург устраиваться на работу в больницу, а там все знают, что он хороший и талантливый, но у них в больнице нет свободных мест… Ну совсем нет. Тогда этот хирург идет и устраивается на работу в другую больницу и спасает людей там", — сказала Куракова в интервью Sport24.

Да, она талантлива и с 14 лет крутит сложнейшие четверные прыжки (в частности, сальхов, а также каскад "4+3"), которые на взрослых соревнованиях пока не исполнил никто, а на юниорских — только ученицы Этери Тутберидзе Анна Щербакова и Александра Трусова. Но нежелание угодить в мясорубку во взрослой лиге (Загитова, Медведева, Туктамышева, Самодурова и другие уходить никуда не собираются) все-таки перевесило — проще спокойно и планомерно готовиться к главному старту в своей жизни. Пусть и под флагом другой страны.
Тем более что все условия есть. Сейчас Куракова тренируется у канадца Брайана Орсера, который работает также с Евгенией Медведевой. Все занятия в легендарном Toronto Cricket Skating & Curling Club оплачивают спонсоры.
Многие скажут: это предательство. Екатерина же отреагирует так: "Фигурное катание — это искусство, а оно не имеет национальности".
Анна Кузьменко
15 лет
Выступает за Францию
Все изменилось во время проката произвольной программы на открытом первенстве Москвы — 2017. Неудачное приземление, травма, непопадание в юниорскую сборную и на этапы Гран-при — все это подтолкнуло Кузьменко задуматься о катании за другую страну. Год спустя ее взяла к себе Франция: там есть возможность учиться (благо в тех краях проживают родственники), а главное — продлить карьеру в спорте.
Тренируется Кузьменко в той же группе, что и Ксения Синицына, — у Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой. В минувшем сезоне Анна заняла 15-е место на чемпионате мира среди юниоров, а также выиграла первенство Франции, входила в десятку на этапах Гран-при в Армении (восьмое место) и Австрии (шестое).
Екатерина Рябова
15 лет
Выступает за Азербайджан
Еще одна девочка, сменившая страну ради выступлений на международных соревнованиях, Рябова начинала тренироваться под руководством отца. В 2015-м перешла в "Самбо-70" к Сергею Давыдову, через год — к Евгению Плющенко и Александру Волкову в академию двукратного олимпийского чемпиона. В свои 15 она стала самой молодой участницей чемпионата Европы в Минске. И вышло неплохо: после короткой программы ей удалось удивить многих седьмым местом, однако произвольную Екатерина откатала чуть хуже — 12-й итоговый результат. На ЧМ в Сайтаме Рябова заняла 13-е место. Очень интересно понаблюдать за ней в сезоне 2019/20.
Полина Шубодерова
16 лет
Выступает за Израиль
О бывшей ученице Этери Тутберидзе почти ничего не было слышно два года. На своем последнем турнире, Кубке Москвы — 2017, Шубодерова взяла второе место, проиграв только Алене Косторной. Вскоре она покинула "Хрустальный" ("У Этери Георгиевны невозможно кататься все время. Медведева? Так и думала, что она тоже уйдет от нее") и перешла в "Москвич" к Виктории Буцаевой. Соревноваться ей мешали постоянные травмы и смена гражданства: сейчас Полина представляет Израиль и тренируется в США у Николая Морозова, который прошлым летом убедил ее не завершать карьеру так рано.
«

"Сейчас моя цель — чемпионаты Европы и мира. И я хочу поехать на следующую Олимпиаду не как участник, пофоткаться в городе, а как претендент на что-то серьезное", — сказала "СЭ" Шубодерова, пообещав вернуться на лед в сентябре.

Этери Тутберидзе
Фигуристка: у Тутберидзе тренируются даже со сломанными пальцами
Алина Супьян
15 лет
Выступает за Израиль
Малоизвестная спортсменка тоже с недавних пор представляет Израиль, но тренируется в Санкт-Петербурге у Вероники Дайнеко. В минувшем сезоне 15-летняя фигуристка заняла 24-е место на ЮЧМ, попадала в десятку на юниорских этапах Гран-при в Чехии (10-е место) и Литве (восьмое), а также стала победителем скромного турнира ISU — Golden Spin of Zagreb.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала