Рейтинг@Mail.ru
Непомнящий: выйти в финал Гран-при FIDE в Москве приятно и почетно - РИА Новости Спорт, 25.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непомнящий: выйти в финал Гран-при FIDE в Москве приятно и почетно

Читать в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российский шахматист Ян Непомнящий считает почетным достижением завоевание путевки в финал первого этапа турнира серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), проходящего в Москве.
Непомнящий в субботу на тай-брейке в быстрые шахматы победил Войташека с суммарным счетом 2,5-1,5 (общий результат противостояния - 3,5-2,5), первые три партии завершив вничью и выиграв четвертый поединок. В финале гроссмейстер встретится с соотечественником Александром Грищуком, нанесшим поражение в полуфинале американцу Хикару Накамуре - 1,5-0,5. Состязание 16 гроссмейстеров проходит по нокаут-системе 17-29 мая. В четырех турнирах Гран-при FIDE 2019 года выступают 22 шахматиста, два лучших игрока по итогам серии получат право сыграть в турнире претендентов 2020 года.
Гроссмейстер Ян Непомнящий
Непомнящий победил Войташека и пробился в финал этапа Гран-при в Москве
«
"Выйти в финал турнира Гран-при очень приятно и почетно, - сказал Непомнящий журналистам. - У меня с первого круга была очень непростая жеребьевка, потому что я встречался с шахматистом экстра-класса (армянином) Левоном Ароняном. Потом был (китаец) Вэй И, тоже очень неприятный соперник, а сейчас - Войташек, который очень хорошо провел турнир. Понятно, что в финале лучше бороться за победу, чем просто играть. Но думать об этом преждевременно, у Саши есть два выходных дня, у меня - один. Есть время перевести дух, подготовиться и играть".
Россиянин отметил, что все четыре партии тай-брейка прошли в очень напряженной борьбе.
"Соперник был хорошо готов и очень хорошо сегодня играл, применяя свежие идеи, - подчеркнул гроссмейстер. - Но ему не хватало точности на последнем рубеже, он не сильнейшим образом действовал при реализации перевеса. А мне, наоборот, относительно успешно удавалось держать позиции в защите. Мне кажется, что в какой-то момент Радослав устал и начал "зевать" (допускать ошибки)".
"В четвертой партии черным в дебюте надо играть очень аккуратно, а он ошибся ходом слона на с5, - добавил Непомнящий. - Это как "зевнуть" ферзя - партия очень быстро заканчивается. В шахматах часто побеждает тот, кто ошибается предпоследним - видимо, это тот случай".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала