Рейтинг@Mail.ru
Долгая дорога домой: "Динамо" провело первый матч на обновленном стадионе - РИА Новости Спорт, 31.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Долгая дорога домой: "Динамо" провело первый матч на обновленном стадионе

Читать в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости, Василий Конов-мл. Футболисты московского "Динамо" сыграли вничью с тульским "Арсеналом" в первом матче на обновленном стадионе в Петровском парке.
Встреча 30-го тура РПЛ, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась вничью - 3:3. В составе "бело-голубых" отличились Мигель Кардозу (2-я минута) и дважды Кирилл Панченко (29-я, 61-я). В составе "Арсенала" голы на свой счет записали Резиуан Мирзов (52-я, с пенальти) и Игорь Горбатенко (84-я). Еще один мяч в свои ворота забил форвард "Динамо" Евгений Марков на 17-й минуте.
Футболисты Динамо и тульского Арсенала
"Динамо" сыграло вничью с "Арсеналом" в первом матче на обновленной арене

Долгожданный переезд

Арена в Петровском парке больше 10 лет находилась на реконструкции, и "бело-голубые" проводили домашние матчи в Химках. И все это время и игроки, и болельщики грезили возвращением на родной стадион. "10 лет назад я мечтал, что когда-нибудь выйду на новый стадион, и этот момент наступил. Я с нетерпением ждал этого, и это случилось", - после первой тренировки на новом стадионе сказал 32-летний Антон Шунин, который всю свою карьеру выступает за "Динамо".
Те же самые чувства в день открытия были и у динамовских болельщиков, которых команда крайне редко балует хорошими результатами. И в этом контексте для фанатов "бело-голубых" долгожданный переезд на стадион в Петровском парке был гораздо значимее, чем может показаться на первый взгляд – сейчас для них с новой силой заживет надежда о возвращении былого величия "Динамо".
Матч Динамо - Арсенал на стадионе имени Льва Яшина в Москве.
Панченко об открытии нового стадиона "Динамо": такие моменты вдохновляют
Также не стоит забывать об удобном расположении стадиона. "Всё, мы наездились на "собаках" и настоялись в пробках на Ленинградке", - звучало из уст болельщиков "Динамо". Но некоторые обязательно добавляли: "По крайней мере, на это хочется надеяться".
А определенный неприятный прецедент уже был. Первый матч на стадионе в Петровском парке должен был состояться 10 марта при громкой вывеске: "Динамо" – "Спартак", но комиссия РФС и РФПЛ по допуску полей не приняла газон арены, и "бело-голубым" пришлось снова вернуться в Химки, с которыми символично попрощались в конце 2018 года.
Болельщики болезненно восприняли этот факт, и на каждом домашнем матче весенней части устраивали акцию "10 минут тишины, 10 лет ожиданий". Еще больше масла в огонь подлила информация, что стадион может принять финальный матч Кубка страны, либо Суперкубок. Соответственно, появлялся риск того, что арена откроется без участия "Динамо", что стало бы катастрофой для динамовских болельщиков. В итоге стадион 6 июля все-таки примет матч за Суперкубок между московским "Локомотивом" и санкт-петербургским "Зенитом". Забавно, что у "бело-голубых" не самые лучшие отношения с болельщиками этих команд.
Но первыми в официальной встрече на поле стадиона в Петровском парке все же вышли футболисты "Динамо", пусть результат матча с "Арсеналом" никак не влиял на турнирное положение обеих команд. "Бело-голубые" ранее гарантировали себе сохранение прописки в премьер-лиге и непопадание в зону стыковых матчей, а "Арсенал" при любом исходе оставался на шестом месте. Так что сама игра точно отходила на второй план, важнее была церемония открытия обновленного стадиона. Хотя встреча все-таки получилась зрелищной и результативной, но об этом позднее.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБолельщики "Динамо" на трибунах Центрального стадиона "Динамо" имени Льва Яшина
Болельщики Динамо на трибунах Центрального стадиона Динамо имени Льва Яшина
Болельщики "Динамо" на трибунах Центрального стадиона "Динамо" имени Льва Яшина
Это историческое событие посетили 23340 болельщиков при вместимости стадиона в 25716 зрителей. При этом много свободных мест было на гостевом секторе. Цены на билеты варьировались от 400 до 6000 рублей.

Презентация нового гимна "Динамо"

За несколько дней до матча с "Арсеналом" "Динамо" на своем сайте рассказало обо всех мероприятиях в этот день и попросило фанатов пораньше приехать на стадион. Парковка на стадионе в воскресенье не работала, поэтому болельщиков попросили воспользоваться общественным транспортом. Развлекательная программа началась за 40 минут до стартового свистка, за это время почтили память ветеранов клуба, анонсировали скорый старт конкурса на эскиз памятнику болельщику "Динамо", который будет установлен на территории стадиона. Сама торжественная церемония началась за 15 минут.
Фанаты смогли стать свидетелями гала-презентации гимна "Динамо", написанного болельщиком "бело-голубых", певцом, композитором, блюз- и рок-музыкантом Николаем Арутюновым. Также зрители смогли поучаствовать в большом перфомансе – на каждом кресле заранее были приготовлены белые и синие модули. А на фанатском секторе был размещены несколько баннеров со следующими текстами: "С раннего детства и по сей день"; "История определяет будущее".
Болельщики Динамо перед началом матча
Первый матч "Динамо" на арене в Петровском парке посетили 23340 зрителей
С поздравительной речью к болельщикам "Динамо" обратилась вице-премьер РФ Ольга Голодец: "Болельщики "Динамо", поздравляю вас с возвращением на родной стадион. Пусть этот стадион принесет успехов любимой команде", - сказала она.
Первый символический удар по мячу на новом стадионе должна была нанести вдова Льва Яшина, но Валентина Тимофеевна из-за плохого самочувствия не смогла приехать на игру. Поэтому первый удар нанесла дочь прославленного вратаря "бело-голубых" Ирина Фролова после свистка внука Яшина Василия.
Уже на второй минуте матча "Динамо" вышло вперед - Кардозу после навеса Жоаозиньо пробил головой, а потом сам же добил мяч в сетку ворот, став автором первого гола на обновленном стадионе. Но уже на 17-й минуте "Арсеналу" удалось сравнять. Незадолго до этого из-за травмы поле покинул динамовский форвард Евгений Луценко, заменивший его Евгений Марков стал автором гола в свои ворота.
На желании и отдаче динамовцев это не сильно сказалось - "бело-голубые" периодически запирали соперника на своей половине, и в итоге на 29-й минуте хозяева поля снова вышли вперед благодаря удару Панченко прямо по центру ворот. Не лучшим образом в первом тайме действовал вратарь "Арсенала" Артур Нигматуллин. Тулякам удалось отыграться в начале второго тайма, когда Мирзов эффектно и эффективно реализовал пенальти. Динамовцам потребовалось девять минут, чтобы снова выйти вперед — все тот же Панченко замкнул фланговую передачу.
Сотрудники службы охраны уводят с поля болельщика во время матча Динамо - Арсенал
Несколько фанатов прорвались на поле после матча "Динамо" на новой арене
"Динамо" старалось сбить темп встречи, что им удавалось до 84-й минуты, когда "Арсенал" благодаря усилиям Горбатенко в третий раз сравнял счет. Видимо, туляки очень хотели испортить праздник хозяевам в ничего не значащем для себя матче. В итоге "Динамо" открыло стадион своей очередной ничьей в этом сезоне. По этому показателю "бело-голубые" сравнялись с казанским "Рубином" - команды по 15 раз расходились миром с соперниками, чаще, чем остальные клубы РПЛ.
Для болельщиков "Динамо" воскресная церемония станет не единственной. Ранее генеральный директор управляющей компании "Динамо" Андрей Лунтовский сообщил, что в следующем сезоне состоится полноценная церемония открытия всего комплекса "ВТБ Арена — Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина". При этом Лунтовский дал понять, что празднование состоится только при участии "Динамо".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала