История сделала круг: финны спустя восемь лет выиграли ЧМ в Братиславе - РИА Новости Спорт, 27.05.2019
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

История сделала круг: финны спустя восемь лет выиграли ЧМ в Братиславе

БРАТИСЛАВА, 27 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею, проходивший в Словакии. В финальном матче команда Юкки Ялонена со счетом 3:1 обыграла канадцев. Российская команда завоевала бронзовые медали, обыграв чехов в матче за третье место (3:2 по буллитам).
Вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен
Куусела: финский вратарь сыграл шикарно против россиян в матче ЧМ
Финны выиграли мировое первенство в третий раз и впервые с 2011 года, когда турнир также проходил в Словакии, а главным тренером "львов" также был Юкка Ялонен. Канадцы по-прежнему не могут одержать 27-ю победу на мировых первенствах и сравняться по этому показателю со сборной России (СССР). Канадцы играли в финале в трех из четырех предыдущих турниров, завоевав золотые медали в 2015 и 2016 году, серебро – в 2017 году.
Сборная России выиграла пятую медаль чемпионата мира за последние шесть лет. На предыдущем чемпионате мира, который стал первым для сборной России под руководством Ильи Воробьева, национальная команда впервые за 5 лет не завоевала медалей, уступив в четвертьфинале канадцам. Ранее россияне выигрывали награды на всех четырех турнирах, где командой руководил Олег Знарок (золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии, бронза ЧМ-2016 в России и ЧМ-2017 в Германии/Франции).
Хоккей. Чемпионат мира. Финальный матч
Финляндия обыграла Канаду в финале чемпионата мира
По итогам турнира сборные Австрии и Франции покинули элитный дивизион, в следующем году вместо них на чемпионате мира в Швейцарии сыграют команды Казахстана и Белоруссии. Французы покинули элиту впервые с 2007 года, сборная Италии впервые с 2007 года сохранила место в топ-дивизионе.

Высокая концентрация звезд

Чемпионат мира в Словакии начался на неделю позже, чем в прошлые годы, что позволило привлечь на турнир большое количество игроков из НХЛ. Всего в турнире приняли участие 119 игроков из НХЛ. "Очень впечатлен уровнем турнира в этом году, уровнем хоккея. В этом году к нам приехали 120 игроков НХЛ, и определенно это показывает, что игроки НХЛ хотят приезжать на наши турниры. Это очень важно для нас", - скажет в конце чемпионата мира президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.
В дополнение к этому сенсационный вылет "Тампы", "Вашингтона" и "Питтсбурга" из борьбы за Кубок Стэнли уже в первом раунде позволил сборной России еще до старта чемпионата мира получить Александра Овечкина, Евгения Малкина, Никиту Кучерова, Евгения Кузнецова и Андрея Василевского.
Марко Анттила ( на первом плане)
Чемпион мира по хоккею финн Анттила вспомнил, как 5 лет назад играл в ВХЛ
Всего же в сильнейший за длительное время состав сборной России на чемпионат мира вошли 15 представителей НХЛ: Василевский, Александр Георгиев, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Михаил Сергачев, Владислав Гавриков, Никита Задоров, Овечкин, Кузнецов, Малкин, Кучеров, Никита Гусев, Артем Анисимов, Евгений Дадонов и Илья Ковальчук. Даже на чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге за сборную России играли только 14 "легионеров".
Главными конкурентами россиян считались шведы, победители предыдущих двух чемпионатов мира. В их состав вошел 21 представитель НХЛ (и 17 чемпионов мира). Также перед началом турнира специалисты отмечали, что сильнейший по именам за последние годы состав в Словакию везут американцы (в него вошли такие игроки как Патрик Кейн и Алекс Дебринкэт, Джонни Годро и Клэйтон Келлер, Дилан Ларкин и Джек Айкел, Джеймс ван Римсдайк и будущий первый номер драфта НХЛ Джек Хьюз).

Сборная России: третья бронза за четыре года

Впервые с 2014 года сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе. В семи матчах россияне не потеряли ни одного очка, поочередно обыграв норвежцев (5:2), австрийцев (5:0), чехов (3:0), итальянцев (10:0), латвийцев (3:1), швейцарцев (3:0) и шведов (7:4).
Кирилл Капризов (слева) и Харри Песонен
Буре объяснил провал сборной России в матче с Финляндией
В соперники по четвертьфиналу российская команда получила сборную США, невразумительно начавшую турнир и занявшую четвертое место в своей группе. В четвертьфинале американцы выдали свой лучший матч на турнире, но этого оказалось мало, чтобы обыграть сборную России. После двух периодов россияне вели 2:0, к 48-й минуте – 4:2, но избежать нервной концовки не удалось. За три минуты до конца основного времени сборная США отыграла одну шайбу и, сняв вратаря, могла спасти игру, но россияне удержали победу – 4:3.
Сенсационно обыгравшие шведов в четвертьфинале финны стали соперником сборной России в полуфинале. Сборная Финляндии, которую еще до старта турнира многие поспешили списать со счетов из-за невнятного состава (в Словакию приехали только два финских игрока из НХЛ: 19-летний защитник "Чикаго" Хенри Йокихарью и форвард "Флориды" Юхо Ламмикко), стала бы победителем группы в Кошице, если бы не уступила немцам в последней игре.
Матч Россия - Финляндия
Тренер сборной Канады не удивился поражению России в матче с финнами
Финны в прошлом не раз и не два переходили дорогу сборной России на крупных турнирах (достаточно вспомнить поражения в плей-офф Олимпийских игр в 2006 и 2014 году, полуфинале чемпионата мира 2016 года) и сделали это снова. Это поражение также забудется очень не скоро.
Суперзвезды НХЛ проиграли команде без единого полноценного игрока североамериканской лиги, и не забили ни одного гола вратарю, игравшему в нынешнем сезоне в хоккейной лиге Восточного побережья. Автором единственного гола стал двухметровый капитан финнов, форвард из "Йокерита" Марко Анттила по прозвищу "Пугало" (он же на следующий день забьет две шайбы, включая победную, канадцам в финале).
В матче за бронзовые медали россияне, благодаря великолепной игре Андрея Василевского (48 сэйвов), довели дело до буллитов, где голкипер справился со всеми бросками чехов. "Мы должны Василевскому по половине медали каждый. Он сегодня превзошел сам себя, вытащил все, что можно и нельзя. И в основное время, и в овертайме, и в серии буллитов", - сказал защитник сборной России Михаил Сергачев.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч за 3-е место
Ковальчук: Василевский подарил России победу в матче за бронзу ЧМ
Лучшими бомбардирами сборной России на турнире стали Никита Кучеров и Никита Гусев, набравшие по 16 очков. У Александра Овечкина – только три балла за результативность (два гола и передача).
"Мы проделали огромную работу. Все переживали, команда стала единым целым, все отдали всё, что могли. Девять побед из десяти, одной не хватает. Мы это понимаем. Есть от чего отталкиваться. В этом сезоне у нас бронза молодежного чемпионата мира, сейчас бронза. Мы идем в лидерах среди хоккейных стран. Это для нас задел на будущее", - сказал первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, подводя итоги турнира для сборной России.

Сенсации "в низах"

Несколько сенсаций подарил и групповой этап чемпионата мира. Даже несмотря на то, что в обеих группах в плей-офф вышли именно те четыре команды, от которых все этого и ждали. Турнир в Словакии изначально привлекал особое внимание первым за 25 лет участием сборной Великобритании. И победа над командой Франции в овертайме последнего матча группового этапа позволила британцам сохранить место в элите ("трехцветные" впервые с 2007 года отправились в дивизион рангом ниже).
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия
Хоккеист сборной Италии: героями нации не будем, но в паре газет напишут
Главной сенсацией другой, братиславской группы стал исход матча между командами Италии и Австрии. Соперники подошли к решающей игре без набранных очков, и проигравший в очной встрече отправлялся в первый дивизион. Итальянцы довели игру до буллитов, где взяли верх и впервые с 2007 года сохранили место в элите.

Шестнадцать - это много?

Приезд большого количества игроков НХЛ сделал разрыв в уровне между ведущими и "маленькими" сборными еще более заметным. 17 из 56 матчей на групповом этапе (более 30%) завершились с разницей в пять и более шайб, вновь подняв разговоры о необходимости сокращения количества команд в элите чемпионата мира.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
Овечкин: к сожалению, много людей ждут поражений сборной России
"Если вы спрашиваете мое личное мнение, то было бы лучше играть чемпионат мира с 12 командами, играть пять матчей на групповом этапе, - сказал Рене Фазель. - Но пока изменений в формате не будет, это сложно сделать. Мы играем с 16 командами для развития нашего вида спорта. Счастлив, что Италия осталась в элите, счастлив, что Великобритания осталась, мы не очень хорошо представлены пока на этом рынке. В следующем году им сложно будет удержаться в элите, играя против сильных команд Белоруссии и Казахстана".

Латвийская гордость

Сборная Латвии под руководством главного тренера омского "Авангарда" Боба Хартли в упорной борьбе уступила швейцарцам (1:3), чехам (3:6), россиянам (1:3) и шведам (4:5). Отсутствие набранных очков в этих играх не позволило латвийцам пробиться в четверку.
Хоккеисты сборной Латвии
Хоккеисты сборной Латвии обыграли норвежцев в матче чемпионата мира
"В целом, я очень удовлетворен этим чемпионатом мира. Мы знали, что должны обыграть одну из топ-команд, чтобы попасть в плей-офф. И мы были близки в каждом из этих четырех матчей, но недостаточно. Мы знаем, что на бумаге не можем сравниться с большими командами, но на льду мы показали, что это не так, наши игроки показали гордость Латвии", - сказал Хартли, подводя итоги турнира.

Лучшие из лучших

Самым ценным игроком турнира был признан форвард сборной Канады Марк Стоун, он же стал лучшим снайпером турнира (8 голов). Лучшим бомбардиром и ассистентом турнира стал швед Уильям Нюландер, набравший 18 очков (5 голов и 13 передач).
Оба вошли в символическую сборную турнира, куда также попали: вратарь Андрей Василевский (Россия), защитники Микко Лехтонен (Финляндия) и Филип Гронек, форвард Якуб Ворачек (оба – Чехия).
Андрей Василевский
Василевский вошел в символическую сборную чемпионата мира
Директорат признал лучшими в своих амплуа Василевского, Гронека и форварда сборной России Никиту Кучерова. Посещаемость чемпионата мира в Словакии составила 470853 зрителей.
Чемпионат мира по хоккею в следующем году пройдет с 8 по 24 мая в швейцарских городах Цюрих и Лозанна.