Чемпионов мира по хоккею сопроводят финские ВВС - РИА Новости Спорт, 27.05.2019
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

Чемпионов мира по хоккею сопроводят финские ВВС

ХЕЛЬСИНКИ, 27 мая - РИА Новости. Специальный борт самолета Finnair AY7511 из Братиславы с финской национальной сборной по хоккею, ставшей накануне чемпионом мира, будут сопровождать истребители ВВС Hawk, сообщают Военно-воздушные силы Финляндии.
Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею, проходивший в Словакии. В финальном матче команда Юкки Ялонена со счетом 3:1 обыграла канадцев. Российская команда завоевала бронзовые медали, обыграв чехов в матче за третье место (3:2 по буллитам). Финны выиграли мировое первенство в третий раз и впервые с 2011 года, а главным тренером "Львов" также был Юкка Ялонен.
Хоккей. Чемпионат мира. Финальный матч
История сделала круг: финны спустя восемь лет выиграли ЧМ в Братиславе
Прибытие сборной ожидают в Финляндии после 14 часов.
«
"Истребители ВВС Hawk сопроводят "Львов" (национальное название команды) в Хельсинки-Вантаа. Поздравляем чемпионов мира!" - говорится в сообщении ВВС Финляндии.
Спецборт будут торжественно встречать в Финляндии начиная с посадочной полосы, где самолету организуют торжественный прием в виде фонтанов из брандспойтов пожарных машин, сообщает компания Finavia, управляющая аэропортами страны. Столичная полиция просит автомобилистов не приезжать в аэропорт для встречи сборной, так как ожидаются серьёзные пробки.
Как сообщают в национальной ассоциации хоккея, сборная отправится из аэропорта на автобусе в центр города, на Рыночную площадь, в районе Президентского дворца, где пройдет массовое чествование чемпионов. Трансляцию мероприятия будут вести все ведущие СМИ Финляндии.
Ожидается, что встреча сборной пройдет не с меньшим размахом, чем в 2011 году, когда финны также стали чемпионами. Тогда приветствовать хоккеистов собрались более 100 тысяч человек, а встречала сборную лично президент Финляндии Тарья Халонен.
Сборная Финляндии в воскресенье в Братиславе со счетом 3:1 обыграла команду Канады в финале чемпионата мира. Финны выиграли мировое первенство в третий раз и впервые с 2011 года, когда турнир также проходил в Словакии, а главным тренером "львов" был Юкка Ялонен.