Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Грищук вовремя перестроился на защиту в партии с Непомнящим - РИА Новости Спорт, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Грищук вовремя перестроился на защиту в партии с Непомнящим

Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александр Грищук получил трудную позицию в дебюте первой финальной партии стартового этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Москве с соотечественником Яном Непомнящим, но сумел своевременно перестроиться на поиск защитных ресурсов, что и привело к ничьей, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Первая партия в классические шахматы между игравшим белыми фигурами Грищуком и Непомнящим в понедельник завершилась вничью, второй поединок состоится 28 мая. В случае ничейного исхода соперники в среду продолжат борьбу в быстрых шахматах. Состязание 16 гроссмейстеров проходит по нокаут-системе 17-29 мая. В четырех турнирах Гран-при FIDE 2019 года выступают 22 шахматиста, два лучших игрока по итогам серии получат право сыграть в турнире претендентов 2020 года.
«
"Первая партия финального матча оставила двоякое впечатление, - сказал по телефону Смагин. - Сложилось мнение, что Грищуку было просто нечего предложить в дебютном отношении. Не знаю, на что он надеялся или он что-то недоучел. Но был разыгран вариант, который, как оказалось, настолько хорошо был знаком Яну, что на первые двадцать ходов он потратил всего три минуты. И более того, даже получил более приятную позицию. Трудно сказать, получилось это случайно, или Александру в дебютном компоненте будет трудно подобрать ключи к Яну".
"Уровень игры в этом турнире очень высокий, и надо отдать должное Грищуку - он быстро все понял и перестроился на защиту, в которой отличается особой цепкостью, - добавил собеседник агентства. - И с какого-то момента он играл безупречно, не дав Яну ни одного шанса на победу. Может быть, в какой-то момент Яну надо было сыграть решительнее и активнее. Тем более что в условиях цейтнота Грищука позиция была довольно непростой. Но Ян решил, что ничья черными - тоже хороший результат". 
Гроссмейстер считает, что в повторном поединке многое предопределит исход борьбы в начале партии.
"Известно, что Непомнящий в дебюте играет свои схемы, которые выточены под его манеру игры, - продолжил Смагин. - И если у него получится что-то "зацепить" в начале игры, да еще и с запасом времени, то я не думаю, что будет зафиксирована быстрая ничья. Мне кажется, что в рапиде у Яна нет преимущества перед Грищуком, который на этом турнире находится в хорошей форме. Но пока можно констатировать, что дебютное сражение полностью осталось за Непомнящим. Посмотрим, как сегодня сложится партия".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала