Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: российский финал Гран-при важен для развития шахмат в стране - РИА Новости Спорт, 29.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: российский финал Гран-при важен для развития шахмат в стране

Читать в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Выход российских гроссмейстеров Яна Непомнящего и Александра Грищука в финал турнира серии Гран-при FIDE в Москве важен для развития шахмат в стране и послужит хорошим примером для молодых шахматистов, заявил РИА Новости президент FIDE Аркадий Дворкович.
Непомнящий в среду на тай-брейке в быстрые шахматы выиграл у Грищука со счетом 1,5-0,5 (суммарный результат поединка - 2,5-1,5), став победителем турнира, проходившего по нокаут-системе с 17 по 29 мая.
Александр Грищук и Ян Непомнящий
Российский шахматист Ян Непомнящий выиграл первый этап Гран-при в Москве
«
"Российский финал очень важен для нашей страны, - сказал Дворкович. - Как президент FIDE, я, конечно, выступаю за развитие шахмат во всем мире и максимальную конкуренцию, что и показал турнир - конкуренция была серьезной и высокой. И в полуфинале встретились два российских игрока и два зарубежных. Так что в этом плане все получилось отлично. А как болельщик я очень рад, что два российских гроссмейстера смогли пробиться в финал. Я думаю, что это станет примером для многих молодых игроков и послужит развитию шахмат в России".
"Мне казалось, что у Яна чуть глубже была домашняя подготовка, и во многих партиях это было видно, особенно при игре белыми фигурами, - продолжил глава FIDE. - И уровень агрессивности и энергии у него (в финале) был повыше, физически он был готов очень хорошо".
Президент федерации считает, что проведение турнира серии Гран-при FIDE по системе с выбыванием после поражений оправдалось.
"Я остался доволен нокаут-системой, даже по партиям первого круга было видно, что все борются серьезно, и практически не было простых ничьих, - отметил Дворкович. - Это вызвало интерес у болельщиков. Новый формат проведения турнира, на мой взгляд, оправдал себя. Посмотрим еще некоторые нюансы, но мне кажется, что таких турниров должно быть много - чтобы элемент случайности был нивелирован большим количеством соревнований".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала