Рейтинг@Mail.ru
Мутко против: почему расширение РПЛ до 18 клубов губительно для футбола - РИА Новости Спорт, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко против: почему расширение РПЛ до 18 клубов губительно для футбола

Читать в
На общем собрании клубов Премьер-лиги большинство (15 против одного) проголосовали за расширение чемпионата России: с 16 команд-участниц до 18. Дмитрий Константинов уверен, что нововведение с сезона-2020/21 исключительно негативно скажется на отечественном футболе.

Лига не готова к расширению

Удивительно, что против расширения лиги проголосовал только один клуб — "Спартак". Практически единогласное решение должны утвердить на ближайшем заседании исполкома, и тогда оно официально вступит в силу. Если так случится, то в следующем сезоне из премьер-лиги напрямую в ФНЛ никто не вылетит, а 15-я и 16-я команды, вероятно, сыграют с третьими-четвертыми командами ФНЛ в стыках.
На данный момент разрыв между лигами растет, и ничего хорошего в этом нет. Российский футбол все еще потряхивает из-за кризиса: два года подряд Премьер-лига из-за финансовых проблем теряет участников ("Амкар" и "Тосно" в прошлом году, "Анжи" — в этом). В сложившейся экономической ситуации региональным клубам все сложнее соответствовать требованиям РПЛ: тупо нет денег.
Болельщица футбольного клуба Кубань (Краснодар)
Восемь трупов: как и почему в России умирают футбольные клубы
А еще вспомните, как "Томь" два года назад заканчивала сезон молодежным составом. Мы еще узнали о существовании Никиты Гвинейского и перспективного форварда Александра Соболева. На этот раз "Томь" тоже могла отличиться: сначала долго лидировала в ФНЛ, затем из-за долгов сменила большую часть состава. Но и с новым коллективом "Томь" удержалась наверху, правда, уступила вторую строчку "Сочи" и сразу поздравила соперника с повышением. Казалось, что сибиряки без борьбы отдадут переходные матчи "Уфе". Но после поражения в первом матче в Уфе (0:2) в Томске случилась рубка — уфимцы ни разу не пробили по воротам, но сибиряков хватило лишь на один мяч.
Однако выход команды в РПЛ добавил бы боли руководству клуба и региона, и речь не только о финансовой нагрузке. Уже давно идут разговоры о том, что некоторые команды не смогут проводить матчи на своих стареньких стадионах. "Томи" пришлось бы переехать, например, в Екатеринбург на новую и удобную арену, вот только болельщикам "Урала" игры сибирского соседа вряд ли интересны, а из Томска добираться на игру, например, на автомобиле придется почти две тысячи километров.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкБолельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу

Хотят насильно подтянуть стадионы ЧМ-2018

Сейчас половина стадионов, построенных к чемпионату мира, захлебывается в ФНЛ. "Нижний Новгород" проиграл в стыках, волгоградский "Ротор" туда даже не собирался, "Мордовия" застряла в середине таблицы, а "Балтика" и вовсе вылетела. Но осталась! Потому что из ПФЛ никто не хочет подниматься на ее место. Так что Калининград чудом остался в ФНЛ.
"Тамбов", вышедший в Премьер-лигу напрямую, не может играть дома. Клуб, финансируемый из бюджета региона, судя по всему, будет проводить домашние матчи в Волгограде, вдали от родных болельщиков (расстояние между городами — около 500 километров). "Оренбург" не прошел лицензирование и свои домашние матчи должен проводить в Самаре (расстояние между городами также с полтысячи километров).
Еще напрямую в РПЛ вышел "Сочи". Точнее, санкт-петербургское "Динамо", перевезенное на берег Черного моря специально, чтобы "Фишт" не простаивал. И в таких условиях чемпионат России зачем-то расширяют.
Болельщики ФК Томь
Зачем нам вообще такой футбол? Клубы не хотят выходить в премьер-лигу

Почему РПЛ все-таки расширяют?

А непонятно. Одно время президент ЦСКА Евгений Гинер был обеими руками за расширение: бизнесмен считал, что для тонуса в чемпионате России должно быть больше 30 туров. Потом об инициативе забыли. Хотя много говорилось о финансовой стабильности, которая должна быть.
Руководители нашего футбола хотят, чтобы ФНЛ хотя бы немного приблизилась к премьер-лиге, но на деле разрыв между дивизионами растет. Чего уж там, процесс скорее обратный: это РПЛ приближается к ФНЛ. Поэтому РПЛ необходимо не расширять, а сокращать. Но поступили иначе.
Посудите сами. Многим покажется, что середняки подтягиваются к топ-клубам и навязывают тем борьбу за еврокубки. Но в сущности это не так. Превосходство грандов практически исчерпано, они сделали классовый шаг назад, сократили пропасть между собой и середняками до одного прыжка. В прошлом году прыжок (в еврокубки) совершила "Уфа", в этом — "Арсенал".
© РИА Новости / Василий Пономарев | Перейти в медиабанкВиталий Мутко (слева) и Леонид Федун
Виталий Мутко (слева) и Леонид Федун
Виталий Мутко (слева) и Леонид Федун

Мутко против

Владелец "Спартака" Леонид Федун — один из немногих, кто смотрит на чемпионат России как на бизнес-проект. Хотя бы отдаленно попахивающий перспективой и деньгами. А увеличение РПЛ только снизит возможную прибыль. Федун выступает за сокращение лиги до 12 клубов, чтобы остались только самые-самые. Это позволит создать конкурентную борьбу, красивую картинку по телевизору и прикует народ к креслам на стадионах.
В словах Федуна есть логика. На аутсайдеров лиги не ходят не только в Москве, но и в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Кому нужны еще два участника лиги, смотреть на которых никто не хочет? Россия не Англия, и статус гостевого соперника безумно важен. Хотя о чем мы говорим, команды вроде "Енисея" не могут собрать стадион даже на матчах против лидеров. Можно еще вспомнить "Рубин", который вообще ничего не собирает.
«

"Можно и до 20 команд расширить. Но надо идти по пути самоокупаемости. У нас в стратегии (Стратегия развития футбола — 2030. — Прим. ред.) было 18 команд. Но я всегда говорил — когда созреет для этого соответствующее экономическое положение. А сейчас оно какое? Опять "Анжи" вернуть, который без экономики? Нужно находить экономические стимулы", — сказал Мутко.

Сокращение — разумное решение в условиях кризиса. Команды на региональном бюджете не способны содержать себя, стадионы, платить зарплату лидерам. В итоге получаются банкротства "Анжи" или "Амкара". Сокращение могло бы отсеять слабых и несостоятельных, а футболисты этих клубов не остались бы без работы: лидеров разберут другие участники РПЛ, остальные тоже справятся.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкУборка снега на стадионе "Открытие Арена" перед началом матча 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Рубин" и ФК "Спартак"
Уборка снега на стадионе Открытие Арена перед началом матча 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Рубин и ФК Спартак
Уборка снега на стадионе "Открытие Арена" перед началом матча 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Рубин" и ФК "Спартак"

Проблемы с календарем никуда не денутся

Чемпионат России всегда страдал из-за календаря. Последний эксцесс случился недавно: лига полгода не могла найти окно для проведения матча "Оренбург" — "Крылья Советов". Оно появилось благодаря вылету первых из Кубка России на стадии четвертьфинала. Если бы "Оренбург" прошел дальше, вплоть до финала, РПЛ так бы и не нашла резервный день. Классно, да?
А сколько нам говорят о климатических особенностях России и необходимости проводить матчи на Юге в холодные месяцы, а в теплое время играть в средней полосе и на Севере. Плюс два клуба — еще одна головная боль: куда запихнуть два новых тура? А ведь еще еврокубки и паузы на матчи сборных.
«

"Мы не Испания. Мы северная страна. Мы столкнемся с проблемами расширения календаря на ноябрь — декабрь, — считает Виталий Мутко. — Да, в стратегии у нас стояло 18 команд. Но сейчас нет для этого экономических предпосылок".

Начинать раньше не получится — тогда исчезнет пауза между сезонами. А возвращение календаря к системе "весна — осень" приведет к несоответствию с Европой по части трансферных окон, а также к проблемам с подготовкой и комплектованием команд.
Футболисты Зенита Артем Дзюба и Александр Ерохин (справа) радуются забитому мячу
Представлен календарь чемпионата России по футболу на сезон-2019/20
В опубликованном календаре нового сезона РПЛ, где сыграют 16 команд, уже можно найти нестыковки. Например, матч 11-го тура между "Сочи" и "Ахматом", запланированный на конец сентября, совпадает с этапом "Формулы-1", а это означает перенос или обмен кругами.

***

Несмотря на все противоречия, интерес к футболу у населения растет. Спасибо наследию ЧМ-2018. Футбольный бум немного погасил негативный фон последних лет. При банкротстве клубов и спаде уровня игры болельщики наконец-то потянулись на трибуны. Поразительные метаморфозы подобного свойства, кажется, возможны только в России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала