Рейтинг@Mail.ru
Сговор в игре "Чайка" - "Черноморец" установлен, расследование продолжается - РИА Новости Спорт, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сговор в игре "Чайка" - "Черноморец" установлен, расследование продолжается

Читать в
МОСКВА, 7 июн – РИА Новости, Вероника Столбунова. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) по делу матча Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) между "Чайкой" из Песчанокопского и новороссийским "Черноморцем" установил факт сговора в данной встрече, однако расследование продолжается.
Матч ПФЛ "Чайка" - "Черноморец" состоялся 13 мая и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Глава РФС Александр Дюков 15 мая сообщил, что "есть основания полагать", что матч мог носить неспортивный характер, и добавил, что РФС направил заявление в МВД. "Чайка" конкурировала с краснодарским "Урожаем" за победу в зоне "ЮГ" ПФЛ и, соответственно, за выход в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).
В итоге на повышение в классе пошла команда из Песчанокопского. А после игры генеральный директор "Урожая" Дмитрий Градиленко публично заявил о возможном неспортивном характере матча "Чайка" - "Черноморец".

Градиленко мотивировал "Черноморец"

По итогам внеочередного заседания КДК, прошедшего в пятницу, был установлен факт сговора с целью повлиять на исход матча.
КДК РФС отстранил троих игроков "Черноморца" от футбола на три года
"По полученным данным, в день матча в ходе проведения установочного совещания главным тренером "Черноморца" (Хазретом) Дышековым было сделано объявление своим игрокам о том, что генеральный директор "Урожая" Градиленко Дмитрий предложил Дышекову 500 тысяч рублей за победу над "Чайкой". По словам игроков и тренера, средства должны были быть разделены между всеми участниками команды в качестве мотивирующего вознаграждения после победы над "Чайкой", - сказал Григорьянц журналистам.
«
"Решение следующее: за оказание воздействия на официальное лицо, а именно главного тренера "Черноморца" Дышекова, запретить генеральному директору "Урожая" Градиленко осуществлять любую футбольную деятельность в течение одного года", - рассказал глава КДК.
Наказание коснулось также и Дышекова. "За оказание воздействия на игроков с целью влияния на результат матча запретить главному тренеру "Черноморца" Хазрету Дышекову осуществлять любую связанную с футболом деятельность в течение года", - отметил Григорьянц.

Игрокам "Черноморца" предложили деньги на стороне

«
"Российским футбольным союзом проводилась и продолжает проводиться служебная проверка по матчу "Чайка" - "Черноморец". В ходе комплекса мероприятий получены объяснения судей, функционеров клубов, игроков, заключения психофизиологических исследований с использованием полиграфа, а также ряд иных документальных материалов. До нашего заседания было заседание технической группы союза, и в ходе детальных рассмотрений матча подготовлено заключение: указано, что действия игроков "Черноморца" Станислава Резникова, Ивана Юдина и Анатолия Пуляева имеют неспортивный характер и есть сомнения в спортивной борьбе", - сказал Григорьянц журналистам.
Глава КДК рассказал, что есть сведения, что этим трем защитникам "Черноморца" были предложены порядка одного-двух миллионов рублей от неустановленного лица за поражение в матче и "понятно, что у них был сговор".
"Было установлено, что после первого тайма, который закончился со счетом 1:1, "Черноморец" стал проигрывать "Чайке", и тем самым были нарушены негласные договоренности, которые привели к резонансным заявлениям Градиленко в СМИ. Во втором тайме оборона "Черноморца" фактически сдала игру и обеспечила победу сопернику. Действия футболистов вызвали острое недовольство других игроков "Черноморца" из-за несправедливого результата. Внутри команды были перепалки и стычки, как на поле, так и в "подтрибунке", - рассказал он.
Александр Дюков
РФС создаст службу, которая будет заниматься пресечением договорных матчей
«
"Было установлено, что игроки "Черноморца", которые не были вовлечены в эту "игру", предъявляли претензии игрокам Пуляеву, Резникову и Юдину, и дошло до того, что они даже тренировались отдельно от команды. Пуляев, Резников и Юдин отвечали, что хотели сохранить в тайне влияние на результат и обещали разделить средства с игроками команды. Не установлено, кто взял деньги. Эти трое отказались проходить полиграф, хотя даже Градиленко проходил, но эти трое отказались", - пояснил Григорьянц.
По итогам разбирательств наказаны три игрока, задействованные в сговоре. "Что касается игроков, то понятно, что у них был сговор. Игрокам "Черноморца" Резникову, Юдину и Пуляеву запретить осуществлять любую футбольную деятельность в течение трех лет", - озвучил решение председатель комитета.

Расследование продолжается

Григорьянц подчеркнул, что на пятничном заседании рассматривался именно факт влияния на результат матча, но проверка по данной игре еще продолжается.
«
"Проверка еще не закончена, она продолжается, и будет еще установлено, откуда эти средства – от 1 до 2 миллионов рублей, которые были предложены этим трем игрокам от третьего, неустановленного лица. Проверка по данному матчу продолжается и она на контроле у МВД, в Ростовской области создана группа по проверке", - сказал Григорьянц журналистам.
Президент РФС Александр Дюков сообщил РИА Новости, что союз удовлетворен решением КДК, однако собственное расследование организации еще не закончено.
Игорь Ефремов
Ефремов: три клуба вместо пяти покинут ФНЛ в случае расширения РПЛ
«
"Мы удовлетворены решением КДК, который проанализировал ситуацию, но наше расследование ещё не закончено. РФС продолжит изучать факты об этом матче и собирать доказательства вины в отношении лиц, также причастных к случившемуся. Насколько я знаю, продолжается проверка и по линии МВД", - сказал Дюков, слова которого РИА Новости предоставила пресс-служба РФС.
"Мы видим, что ФИФА и УЕФА ведут непримиримую борьбу с попытками влиять на результат. РФС разделяет их принципы, у нас нулевая терпимость к любым манипуляциям в спорте. Честная игра требует смелости и характера, вызывает уважение, а обман, как сказано в кодексе честной игры ФИФА, приносит только стыд. Футбол должен делать мир лучше. Я призываю всех в футбольном мире не соглашаться с нечестным поведением", - отметил глава союза.
Также Дюков рассказал о создании в РФС специальной службы. "Сейчас мы готовим поправки в регламент, чтобы у нас была возможность усилить ответственность за попытки влиять на результат. Кроме того, в РФС будет создана специальная служба, которая будет заниматься профилактикой, мониторингом и пресечением противоправного влияния на результаты футбольных матчей", - пояснил он.

"Чайка" - клуб ФНЛ

«
В пятницу состоялось очередное собрание ФНЛ, на котором был утвержден список участников лиги на сезон-2019/20, в него вошла и "Чайка", несмотря на то, что расследование еще продолжается. "В настоящий день "Чайка" - это клуб ФНЛ", - прокомментировал ситуацию глава лиги Игорь Ефремов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала