Рейтинг@Mail.ru
Жизнь по средствам. Чего ждать от летнего трансферного окна в РПЛ - РИА Новости Спорт, 19.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Жизнь по средствам. Чего ждать от летнего трансферного окна в РПЛ

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко вспоминает самые яркие летние переходы в российских клубах и делится ожиданиями от нынешнего трансферного окна.

Лето шопоголиков

Сейчас об этом смешно вспоминать, но одним из плюсов перехода на систему "осень - весна" называли синхронизацию российского трансферного рынка с европейским. Зима – традиционно "низкий сезон" для переходов в Европе: чемпионаты в самом разгаре, массово игроков никто не покупает и не продает, в ходу точечные приобретения на слабые места и работа на будущее. Строительство новых команд ведется летом.
Российские клубы, игравшие с весны по осень и пополнявшие составы в зимнюю паузу, находились в проигрыше – за новичков приходилось переплачивать (надо же как-то убедить европейские команды расстаться с футболистами прямо по ходу чемпионата), а за своих игроков, уезжающих в Европу, либо получали меньше, чем хотелось бы (зимой все экономят), либо теряли их прямо по ходу чемпионата.
Переход на систему "осень - весна" на какое-то время помог. Хотя летом 2011 года россияне еще были довольно скромны – общими усилиями потратили всего 75,5 миллиона евро (здесь и далее – данные портала Transfermarkt), а самым дорогим новичком стал итальянский защитник Доменико Кришито, перешедший в петербургский "Зенит" за 15 миллионов евро.
Зато год спустя клубы РФПЛ взорвали рынок: потратили более 218 миллионов. Активнее всех был "Зенит", заполучивший Халка и Акселя Витселя за 80 миллионов евро. Махачкалинский "Анжи" в то же окно пригласил из краснодарской "Кубани" Ласина Траоре за 18 миллионов, а московский ЦСКА – будущего россиянина, а тогда бразильца Марио Фернандеса за 10,5 миллиона.
Верхом шопоголизма, местами переходящего в абсурд, стало лето 2013-го. Тогда российские клубы потратили больше 283 миллионов, причем значительная часть из этих средств ушла не в Европу или Латинскую Америку, а в экстренно сменивший вектор развития "Анжи". Впервые за долгое время самым дорогим стал трансфер "на выход" – бразилец Виллиан уехал из Дагестана в лондонский "Челси" за 35,5 миллиона евро. А самым забавным стал двойной переход Александра Кокорина из "Динамо" в "Анжи" и обратно – в обоих случаях за нападающего заплатили 19 миллионов евро.
Форвард ФК Зенит Александр Кокорин (справа)
"Зенит" стал чемпионом, но рухнул в цене. Во всем виноват Кокорин

Уменьшение аппетитов

Все кончилось летом 2014-го. Финансовый кризис ударил по возможностям российских клубов, общими усилиями они потратили "всего" 82,7 миллиона евро, при этом четверть этой суммы пришлась на "Зенит". Готовившиеся к золотому сезону петербуржцы приобрели испанца Хави Гарсию и аргентинца Эсекиэля Гарая за 22,8 миллиона евро в сумме.
Год спустя все клубы премьер-лиги купили игроков всего на 18,9 миллиона и впервые за долгое время вышли в плюс, продав футболистов на 54 миллиона евро. Чемпионом по трансферам тогда стал "Спартак", пригласивший Зе Луиша за 6,5 миллиона и Ивелина Попова за 6 миллионов, а больше всех заработал "Зенит", удачно пристроивший венесуэльца Саломона Рондона в английский "Вест Бромвич" за 17 миллионов евро.
С тех времен этот алгоритм стал обыденностью: летом российские клубы не тратят более 100 миллионов евро на всех, продают на сумму большую, чем покупают, и крайне редко приглашают футболистов дороже, чем за 10 миллионов евро.
Исключением стала только трансферная кампания "Зенита" летом 2017 года. В Петербурге создавали команду под Роберто Манчини, сорили деньгами, заработанными на продажах Халка, Витселя и Гарая, и потратили в общей сложности 85 миллионов евро. Самой дорогой покупкой "Зенита" стал 23-миллионный аргентинский хавбек Леандро Паредес. Также в Северную столицу переехали его соотечественники Эмануэль Маммана (16 миллионов евро), Себастьян Дриусси (15 млн), Эмилиано Ригони (9 млн), Матиас Краневиттер (8 млн) и словенец Миха Мевля (8 млн).
Никола Влашич
Олич: Влашич хочет остаться в ЦСКА
Прошлым летом все вернулось в норму – российские клубы потратили 67,8 миллиона, заработали 89,8 миллиона, а самым дорогим стал переход Федора Смолова из "Краснодара" в "Локомотив" за 9 миллионов евро. При этом в топе продаж оказалось сразу три игрока дороже Смолова: Александр Головин уехал из ЦСКА в "Монако" за 30 миллионов, Куинси Промес сменил "Спартак" на "Севилью" за 20 миллионов, а Витиньо переехал из ЦСКА во "Фламенго" за 12 миллионов евро.
Синхронизация с европейским календарем по-прежнему помогает российским клубам зарабатывать на продажах игроков, а вот дорогие покупки для нашего чемпионата стали редкостью.

Покупки "на вырост"

Нынешнее лето вряд ли удивит громкими трансферами калибра Халка и Витселя или масштабными закупочными кампаниями. Традиционно активный на рынке "Зенит" уже потратил большую часть денег, вырученных от продажи Паредеса в "Пари Сен-Жермен". Благодаря трем удачным зимним приобретениям – Ярославу Ракицкому, Вильмару Барриосу и Сердару Азмуну – в Петербурге закрыли почти все проблемные позиции и выиграли золотые медали. Генеральный директор клуба Александр Медведев во всех интервью подчеркивает, что перед стартом Лиги чемпионов команду ждут только "точечные" приобретения. По всей видимости, в ближайшее время будет объявлено о переходе из "Оренбурга" Алексея Сутормина, который может закрыть сразу несколько позиций на правом фланге, а на вакансию левого защитника придет легионер. Скорее всего, это будет повторение "сценария Кришито" - добротный, но не раскрученный игрок.
"Локомотив" потратил больше всех прошлым летом, но те покупки не помогли выйти из группы Лиги чемпионов и отстоять титул чемпионов России. К тому же продолжение трат перенеслось на текущее окно – "красно-зеленые" были вынуждены заплатить "ПСЖ" 12,5 миллиона за выкуп прав на польского полузащитника Гжегожа Крыховяка. На данный момент это самое дорогое приобретение российского трансферного лета. Продолжить шопинг "Локомотиву" помешает финансовый fair play – слишком много было потрачено год назад. Хотя если вратарь Гилерме все-таки покинет клуб, то искать ему замену придется.
"Краснодар" уже закрыл две проблемных позиции в центре поля недорогими и перспективными бразильцем Кайо и датчанином марокканского происхождения Юнесом Намли. Два игрока обошлись "быкам" в 5 миллионов евро в сумме. Даже если южане решат найти замену травмированному шведу Виктору Классону, то, видимо, это будет еще один легионер за разумные деньги "на вырост".
Юрий Семин
"Локомотив" объявил о переходе бразильского защитника Мурило
Сложно ждать громких приобретений и от не попавшего в Лигу чемпионов ЦСКА. Приоритетная цель армейцев – продление аренды Николы Влашича у "Эвертона". А в том случае, если состоится трансфер Марио Фернандеса в Европу (маловероятно, что "красно-синие" отпустят защитника в "Зенит"), у клуба появятся деньги на поиск замены бразильцу с российским паспортом.
Два главных слуха, связанных со "Спартаком" - продажа Зе Луиша в "Порту" и приобретение принадлежащего "Роме" нападающего Эсекиэля Понсе. Аргентинец, который провел три последних сезона в арендах и в прошлом году играл за греческий АЕК, на топ-трансфер явно не тянет. О многом говорит и тот факт, что "красно-белые" готовы тратить деньги на Понсе только после продажи Зе Луиша. Масштабных трат здесь тоже не будет.
Что же касается возможного разрыва контракта с Денисом Глушаковым, то здесь ситуация меняется каждый день. По слухам, полузащитником интересуется как минимум большая часть клубов премьер-лиги, и даже несколько команд ФНЛ, но медобследование хавбек проходил вместе с другими игроками "Спартака". А потому все эти разговоры про его вероятный уход так и могут остаться неподтвержденными домыслами.
Серьезным игроком на рынке может стать московское "Динамо", но и у "бело-голубых" пока в приобретениях только 20-летний поляк Себастьян Шиманьский и россияне Заурбек Плиев и Игорь Калинин.
Годы игры в футбольный менеджер, когда можно было потратить любую сумму на понравившегося игрока, ушли в прошлое даже для российских грандов. Финансовый fair play и кризис заставляют жить по средствам и искать не самые очевидные варианты. Пригласить игрока уровня Халка уже нереально, но найти своего Промеса или Барриоса, которого можно прокачать и продать с выгодой, может любой из ведущих клубов премьер-лиги. И так даже интереснее. Вопрос в том, хватит ли клубам менеджерских умений, чтобы баланс между финансами и мастерством сохранялся в равной пропорции.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала