Рейтинг@Mail.ru
Эпицентр мирового киберспорта в Москве: столица принимает мэйджор по Dota 2 - РИА Новости Спорт, 22.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киберспортивный турнир Epicenter в Москве, 2018 год
Киберспортивный турнир EPICENTER

Эпицентр мирового киберспорта в Москве: столица принимает мэйджор по Dota 2

Читать в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. В российской столице уже четвертый год подряд стартует международный киберспортивный турнир EPICENTER по дисциплине Dota 2. Шестнадцать сильнейших команд со всего мира будут бороться за общий призовой фонд в размере одного миллиона долларов.
Организатором турнира при поддержке разработчика игры компании Valve выступила Epic Esports Events, входящая в состав киберспортивного холдинга ESforce Holding.
В этом году московский турнир получил статус заключительного пятого мейджора соревновательного сезона (Dota Pro Circuit/DPC), по итогам которого окончательно определится список из 12 команд — обладателей прямых путевок на главное киберспортивное событие года The International. "Чемпионат мира" по Dota 2 пройдет в Шанхае в августе.

История турнира

Первый турнир серии EPICENTER прошел в Москве в 2016 году. В основном этапе приняли участие всего восемь команд. В финале в упорной борьбе победу одержала европейская команда Team Liquid, которая в серии до пяти побед одолела сопротивление китайских кибератлетов из Newbee.
Примечательно, что последнее место в первом турнире EPICENTER заняла команда Virtus.pro, в составе которой на тот момент выступал Артем "Fng" Баршак. В этом году он приехал в Москву в статусе капитана Gambit Esports.
В 2017 году призовой фонд в размере 500 тысяч долларов разыгрывали уже десять команд. Однако это не помешало Team Liquid под предводительством легендарного капитана Салехи "Kuroky" Тахасоми вновь выйти в финал и взять верх на этот раз над Evil Geniuses.
Проведение третьего турнира серии EPICENTER ознаменовалось историческим событием. Впервые в истории турнир в российской столице получил статус мейджора: команды сражались не только за миллион долларов, но и за очки в зачет DPC.
Самая успешная команда в истории EPICENTER Team Liquid снова вышла на сцену перед московской публикой в решающем матче. Впрочем, в тот вечер удача была на стороне соперников коллектива "Kuroky". Китайцы из PSG.LGD показали выдающуюся игру и увезли трофей в Поднебесную.

Состав участников

В этом году впервые в истории турниров серии EPICENTER за главный приз будут бороться 16 команд из Европы (Team Secret, Team Liquid, OG, Gambit Esports, Virtus.pro, NiP, Alliance), Азии (PSG.LGD, RNG, Vici Gaming, TNC Predator, Fnatic), Северной (Evil Geniuses, Forward Gaming) и Южной Америки (paiN Gaming, Infamous).
Четырнадцать коллективов завоевали право выступить в Москве по итогам региональных квалификаций. Еще две команды получили заветные путевки, показав наилучший результат на майноре в Киеве, который завершился в минувшее воскресенье.
Россия на домашнем турнире будет представлена двумя коллективами: признанные фавориты мировой сцены Dota 2 Virtus.pro и команда Gambit.Esports, окончательный состав которой был сформирован только в конце декабря прошлого года. Если Virtus.pro уже гарантировала себе попадание на The International, то представителям Gambit.Esports придется показать свою лучшую игру в Москве, чтобы получить одну из оставшихся квот в Шанхай.
Среди очевидных фаворитов EPICENTER-2019 эксперты выделяют коллективы, которые уже приучили своих фанатов к самым высоким результатам на протяжении всего сезона: Team Secret, PSG.LGD и все тех же игроков Virtus.pro.
Все они, впрочем, уже отобрались на The International, поэтому не исключено, что опытные команды не заходят выкладывать все козыри на стол в Москве и придержат их в рукаве до августа. Именно поэтому внимание столичной публики, помимо российских команд, будет приковано к выступлению OG, TNC Predator и Alliance, которые на финишной прямой постараются забронировать билеты в Шанхай.

Формат проведения

В субботу стартует групповой этап EPICENTER Major. Шестнадцать команд разбиты на четыре группы. В сериях до двух побед команды выявят сильнейшего. Коллективы, занявшие первые и вторые места в группах, отправятся в верхнюю сетку плей-офф, остальные — в нижнюю.
Основная стадия турнира пройдет в формате double elimination: у команд из верхней сетки будет право на ошибку, в случае проигрыша они не покидают турнир, а падают в нижнюю часть сетки.
Финальная стадия пройдет с 28 по 30 июня на хоккейном стадионе ЦСКА Арена.
Следите за самыми яркими событиями EPICENTER Major по Dota 2 на нашем портале!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала