Рейтинг@Mail.ru
Это по любви: как ЧМ-2018 изменил судьбу россиянки и болельщика из Марокко - РИА Новости Спорт, 27.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Это по любви: как ЧМ-2018 изменил судьбу россиянки и болельщика из Марокко

© Фото : предоставлено Екатериной ОбревкоЕкатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 27 июн — РИА Новости, Евгения Римко. Жительница Калининграда Екатерина Обревко и экономист из Марокко Зухер Эльбуанаби познакомились год назад во время чемпионата мира по футболу в России. Сейчас, спустя год, они женаты, живут между Калининградом и Марокко и строят далеко идущие совместные планы.
Чемпионат мира по футболу впервые прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах, матчи были сыграны на 12 стадионах. Калининград принимал четыре матча группового этапа. Сборная Марокко до этого не попадала на мировые чемпионаты 20 лет, на стадионе в Калининграде она сыграла матч со сборной Испании.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики перед финальным матчем ЧМ-2018 по футболу
Болельщики перед финальным матчем ЧМ-2018 по футболу
Болельщики перед финальным матчем ЧМ-2018 по футболу

Мировой чемпионат — праздник мира

"Эту праздничную атмосферу, которая была в те дни в городе, я никогда не забуду, даже если вынести за скобки нашу историю. Это был потрясающий праздник. Мы в такое непростое время живем - отношения между континентами, странами накалены. Но когда приехали все эти тысячи людей, оказалось, что проблемы есть где-то там, а мы – просто люди, которые так жаждем общения, дружбы", — рассказывает Екатерина.
Чемпионат в Калининграде ждали с некоторым опасением – все-таки футбольные фанаты славятся буйным нравом, к тому же по одним и тем же улицам будут гулять представители разных стран, в том числе непримиримых соперников. Однако принимать мировое первенство оказалось делом приятным.
"Это был большой человеческий, гуманистический праздник. Потому что мы все посмотрели друг на друга, поняли, что мы все жители одной планеты – мы все так рады видеть друг друга, мы все сплочены футболом. Хотя в футболе я не разбираюсь совершенно, но это было такое воодушевление", - говорит Катя.
Хотя, по словам Екатерины, никаких особых планов на чемпионат ни у нее, ни у ее подруг не было – чтобы насладиться атмосферой праздника достаточно было выйти в центр города, где собирались сотни красивых, доброжелательных веселых молодых людей. Девушки знакомились, общались, практиковали языки, но мысли о каких-то романтических историях даже не приходили.
"Знаю, как много девушек готовились к встрече такого количества красивых ухоженных мужчин, у которых несколько другое представление о том, как он должен выглядеть, общаться с женщинами. Мы же с друзьями не купили ни одного билета на матчи, мы ходили в бары, смотрели трансляции", - говорит Катя.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Марокко перед матчем чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Марокко.
Болельщики сборной  Марокко перед матчем чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Марокко.
Болельщики сборной Марокко перед матчем чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Марокко.

Знакомство

"У меня есть ощущение, что вся моя жизнь - череда случайностей. Иногда кажется, что я не успеваю к чему-то начать стремиться, как судьба меня куда-то выруливает. Мы посмотрели матч Испания-Марокко, пошли гулять на площадь, сели на парапет и болтали с подружкой. Разговор зашел о моде, а именно о том, что мужская обувь - более элегантная и сдержанная, нежели женская. И тут взгляд мой упал на красивые кожаные лоферы молодого человека, который сидел рядом. Я говорю – ну вот же они", - рассказывает Екатерина.
Подняв глаза, она поняла, что внимания достойна не только обувь заграничного молодого человека. Вот только двухметровый красавец все время копался в телефоне, периодически улыбаясь, и не обращал внимания на девчонок рядом.
«
"Это, конечно, смешно, мы тогда даже словом не перекинулись, но меня почему-то возмутило – как это, мы же здесь, а он там, в телефоне, переписывается с кем-то. Слово за слово, шутками, а отмечу, у Зухера прекрасное чувство юмора, которое нас очень сближает, мы разговорились. И моего, и его английского хватало на поддержание разговора, и почему-то моей подруге очень скоро стало понятно, что ей пора домой", - шутит Катя.
Уже потом девушка узнала, что во время трансляции матча Зухер попал в кадр. Как рассказывает Екатерина, в Марокко все повально увлечены футболом, играют там и дети, и женщины в хиджабах. Молодого человека увидели многочисленные друзья, родственники и знакомые, которые посчитали обязательным сообщить ему об этом.
"Теперь мы шутим, что эти лоферы нужно на полочку, под стекло поставить. Потому что неизвестно, как все сложилось, будь он не в них, а в каких-нибудь кедах", - смеется девушка.
© Фото : предоставлено Екатериной ОбревкоЕкатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби

Сон или реальность?

Молодые люди пошли гулять по городу, выяснилось, что новый марокканский знакомый сопровождал свою команду все матчи, до Калининграда болельщики уже побывали в Москве и Петербурге. Причем на запад России рискнули поехать далеко не все. В Калининграде марокканские фанаты находились уже третий день, рейс на Касабланку (который исключительно на время чемпионата сделали прямым) был назначен на первую половину следующего дня. Ребята пошли в бар, где проходила марокканская вечеринка, потом вышли на улицу и поняли, что не хотят возвращаться.
"Всю ночь мы гуляли, потом поехали к нему, собирать вещи. И только тут я стала задавать себе вопрос – что же я делаю. …Когда он спросил, может ли он взять меня за руку, и я ответила, что может, меня накрыло такой волной спокойствия, любви, доверия, такого со мной не случалось никогда. И мне показалось, что все происходит абсолютно правильно и логично", - говорит Катя.
Девушка решила, что просто не может не проводить своего нового знакомого, который буквально за несколько часов смог стать почти своим. В аэропорт они поехали вместе.
"Сдали багаж, и только тут я начинаю понимать, что он уедет, и, возможно, мы больше никогда не встретимся. Стоим, обнимаемся, у обоих слезы, и тогда он мне сказал: "Не понимаю, как такое возможно, но мне кажется, что я тебя люблю, и вопроса – увидимся мы снова или нет – не стоит – ты станешь моей женой, у нас будет семья, дети". Я в слезы, он на грани, девочки на стойке регистрации тоже", - отметила Екатерина.
Катя рассказывает, что уже в такси по пути домой начала настраивать себя на то, чтобы не относиться ко всему происходящему слишком серьезно – было приключение и было. Однако через несколько часов Зухер уже звонил девушке по скайпу, заверив, что от своих слов отказываться не намерен. Месяцами до следующей встречи молодые люди буквально не расставались с телефонами.
© Фото : предоставлено Екатериной ОбревкоЕкатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби

Во власти стереотипов

"Через два месяца я должна была лететь в Марокко. Сомнений в том, что я хочу его видеть снова, не было, но были некоторые страхи. Не обошлось без "доброжелателей". Я знала, что еду в мусульманскую страну, естественно, мне в красках рассказали, что меня сразу же оденут в хиджаб, закуют в наручники, закроют в ауле. Всеми страхами я делилась с Зухером, мне было важно, что он скажет", - говорит Екатерина.
Что в тот момент чувствовала катина мама – девушка старается не думать, но Зухер оказался удивительно понимающим человеком – он подозревал, что семья потеряет сон, и делал все, чтобы успокоить родных. Общался по скайпу с мамой, познакомил родителей.
«
"Честно, я в шоке от того, насколько мы ничего не знаем о том, как живут люди в таких странах – как мы подвержены стереотипам, даже я как журналист, считая себя человеком широких взглядов, была, что называется, "науськана" не самыми позитивными знаниями об образе жизни в исламских странах. Я понимала, что мне будут показывать все в самом лучшем свете – но в этот раз я прожила в Марокко пять месяцев, и где-то могла бы случиться осечка, но нет", - рассказывает девушка.
По ее словам, когда она летела в Марокко, никаких дурных мыслей или предчувствия у нее не было, но новая страна удивила. "Жара, все люди иначе одеты, говорят на совершенно непонятном языке. Несколько секунд в голове билось: "Беги!" Я сотни раз проигрывала для себя момент нашей встречи. Но тут меня такой страх сковал, такое смущение. Но, к счастью, все закончилось хорошо", - рассказала Катя.
Молодые люди поехали в городок, где живет семья Зухера. Сначала поселились на вилле, которую ему удалось с большим трудом снять - по марокканским законам местные жители не могут арендовать жилье, если их брак не зарегистрирован.
"Это было как в сказке. Он буквально каждый шаг мой предугадывал, но делал это очень сдержанно, по-мужски. Через несколько дней в ресторане мы встретились с семьей – мамой, папой, двумя сестренками. Дико все смущались. Оказалось, что я первая женщина, которую он привел в семью – вообще в Марокко совершенно отсутствует институт гражданского брака, нет такого – "попробуем пожить вместе", - говорит Катя.
Девушка привезла из России гостинцы – гречку, малиновое варенье, семья Зухера тоже приготовила сюрпризы, они обменялись подарками, расцеловались, с первого взгляда стало понятно, что все будет хорошо.
«
"У них очень сильный культ семьи, совершенно особенно отношение к женщине, их очень оберегают. И когда я смотрела на них, понимала – да, я хочу, чтобы у меня было так. Они вместе что-то готовят, потом садятся за большой стол, все смеются, дети визжат – ну что еще можно желать. Я много лет строила карьеру, была очень счастлива, но когда есть такое счастье дома", - делится Екатерина.
Для Кати - человека, который около 10 лет работал в столице и ни дня не сидел дома, живя в Калининграде, время ничегонеделания в Марокко стало самым странным периодом за последние годы, отметила девушка. Попытка устроиться на работу не увенчалась успехом – в российском посольстве ей сказали, что не могут ничего предложить, однако там же она обзавелась полезными знакомствами.
© Фото : предоставлено Екатериной ОбревкоЕкатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби
Екатерина Обревко и Зухер Эльбуанаби

Тоска по селедке

"Мы стали жить в доме родителей Зухера. По хозяйству мне ничего не позволяли делать, оберегали меня. У них прекрасный апельсиновый сад, я привезла с собой целую стопку книг, сидела в саду и читала. Пересмотрела все любимые советские фильмы. В его семье все очень веселые, мы хорошо общаемся, они мне рассказывали о своей культуре, я – о нашей. И все-таки хотелось чем-то порадовать семью. В какой-то момент мне так захотелось селедки под шубой", - говорит Екатерина.
Решив приобщить семью жениха к русской кухне, она отправилась в магазин за селедкой. Но в ассортименте рыбного отдела именно ее не оказалось. Осложнялось все это тем, что кроме арабского в Марокко второй государственный язык французский – ни тем, ни другим Катя не владела.
"Думаю, ну как же понять, какую рыбу я могу использовать. И тут я вспомнила, что сотрудник посольства оставил мне свой телефон и сказал, чтобы я звонила, если будут вопросы. Я позвонила. Он, конечно, очень смеялся и все же рассказал, какую рыбу можно брать. И, кстати, селедка под шубой "зашла", оливье в семье встретили с прохладцей. Все супы, которые я варила, тоже не поняли", - говорит девушка.
© РИА Новости / Василий Иванов | Перейти в медиабанкУчастницы матча невест на Фестивале болельщиков FIFA у центра семьи «Казан» в Казани. 30 июня 2018
Участницы матча невест на Фестивале болельщиков FIFA у центра семьи «Казан» в Казани. 30 июня 2018
Участницы матча невест на Фестивале болельщиков FIFA у центра семьи «Казан» в Казани. 30 июня 2018

Ни платья, ни Мендельсона … Ни невесты

В следующий раз Катя полетела в Марокко в ноябре 2018 года, молодые планировали зарегистрировать брак. Жених взял отпуск, и тут начался бюрократический квест.
«
"Если вы думаете, что Россия бюрократическая страна, значит, вы просто не были в Марокко. Каждую печать приходилось заверять подписью, а подпись – печатью, причем все это в разных городах. В итоге мы имеем стопку бумаг, заключительный этап – непосредственно роспись - должна была состояться в понедельник, а в субботу у меня самолет – рейсы стыковочные, перенести практически нереально", - говорит Катя.
Молодым предложили единственно возможный вариант: чтобы Екатерина написала доверенность на кого-то из членов семьи жениха представлять ее интересы.
"Не знаю, есть ли такое в российской практике, но я написала доверенность на папу Зухера, что доверяю его представлять мои интересы в ЗАГСе. И в понедельник, когда я была уже в Калининграде, он прислал в мессенджере фотографию документа о том, что мы стали мужем и женой. По российским законам я не замужем, чтобы узаконить наши отношения, мне нужно будет пойти в УФМС с переведенным с арабского документом. Поэтому мы надеемся, что у нас еще будет красивая свадьба в России", - говорит Катя.
И только когда Зухер приехал в Калининград, чтоб вместе встретить новый год, под бой курантов надел любимой два красивых кольца - одно с камнем, другое – без, символизирующие бровь и глаз – "вместе навсегда", по марокканской традиции женщине следует носить их всегда вместе, на одном пальце. У мужчин же вполне обычное обручальное кольцо из белого золота.
Болельщики перед матчем между сборными Германии и Мексики
Мексиканский болельщик и россиянка, обручившиеся на ЧМ-2018, расстались

Открытый финал

Вот уже почти год молодые люди вместе. Как говорит Катя, они часто "прокручивают" в памяти момент знакомства, пытаются восстановить все детали.
«
"Поскольку мы не знали тогда, что встреча окажется судьбоносной, очень многое ушло из памяти. Зато мы поняли важную вещь – весь чемпионат был нужен именно для того, чтобы мы встретились", - считает Екатерина.
Пока молодые живут "гостевым браком" - то Катя едет в Марокко, то Зухера ждут в Калининграде. Изначально они задумывались о переезде в какую-то другую страну – не Россию и не Марокко. Но пожив за границей, Катя поняла, что не хотела бы никуда уезжать из Калининграда.
"Вопрос о том, как и что будет дальше – сильно открытый, на него пока не могу ответить даже я сама себе. Я бы хотела иметь возможность уезжать, но обязательно возвращаться. Я знаю, что для Зухера это будет большим испытанием, потому что у них очень серьезная связь с семьей. Чем он мог бы здесь заниматься – пока не знаю, будем пробовать все. Будем использовать все его таланты, а у него их просто не перечесть", - говорит Катя.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала