Рейтинг@Mail.ru
Плановая победа наших на юниорском чемпионате мира по спортивной гимнастике - РИА Новости Спорт, 29.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плановая победа наших на юниорском чемпионате мира по спортивной гимнастике

© Фото : sportgymrus.ruВладислава Уразова (в центре) и Виктория Листунова (слева)
Владислава Уразова (в центре) и Виктория Листунова (слева)
Читать в
В субботу гимнастки сборной России Владислава Уразова и Виктория Листунова выиграли золотую, серебряную и бронзовую медали юниорского чемпионата мира по спортивной гимнастике в венгерском городе Дьер. Денис Косинов наблюдал этот плановый успех, радуясь тому, что подобные планы – норма жизни для нашей команды.

Настоящие выходные почти для всех

Как говорится, если бы в гимнастике не было финалов в отдельных видах многоборья, их следовало бы придумать. Два дня этих финалов, приходящиеся на выходные, то самое время, когда турнир, наконец, становится праздником и для большинства участников. Тем более, если речь идет о таком крупном турнире, как первый в истории юниорский чемпионат мира. Спортсменов и тренеров в Дьере прорва, а в финалы попали очень немногие. Так что большинство может отдохнуть. К тому же, не просто отдохнуть, а без отрыва от гимнастики. Приятно прийти в зал, точно зная, что сегодня ты – зритель. А, значит, никакой ответственности и никакой спешки.
Так что неудивительно, что в центре Дьера гимнасты и гимнастки попадались на каждом шагу. Особенно густо они концентрировались на верандах кафе и ресторанов. Поесть! Не торопясь! Да не в "столовке" для участников, а в настоящем ресторане, с разнообразным меню и услужливым официантом! О, это счастье, которое не понять тем, кто не служил в армии и не занимался большим спортом. И вот только потом – в зал. Смотреть на чужих и болеть за своих, потому что кому-то все же надо выступать в финалах.
"Болеют" гимнасты по-разному. Девичья сборная Кореи переживала за финалиста на вольных Сун Юн Риу тихонечко, поедая кусочки шоколадки, раздаваемые тренером. Если в тебе 30 килограммов веса, и диета, мягко говоря, строгая, то шоколадка – это почти как медаль. Риу шоколадки не осталось, зато медаль он получил, причем золотую. Американцы поддерживали своего финалиста Мэттью Кормиера с характерным громким энтузиазмом. "C’mon!" - это когда разбегался. "Yeah!" - когда приземлялся. Не помогло, шестое место. Но хотя бы поддержка товарищей была приятна.
Наш контингент помалкивал. Российских финалистов на вольных не было, и вообще юноши нашей сборной крайне неудачно выступили в первый соревновательный день. Девятое место в командном турнире, и всего два участника финалов. Зато девушки, блестяще выигравшие в командном зачете и занявшие два первых места в абсолютном первенстве, попали во все финалы. Как раз чемпионка Виктория Листунова и вице-чемпионка Владислава Уразова и соревновались в субботу в опорном прыжке и на брусьях.

Медаль без разочарования

© Фото : sportgymrus.ruВладислава Уразова
Владислава Уразова
Владислава Уразова
Первая попытка в прыжке (базовая оценка 5.4) Уразовой удалась не идеально. "Перекрутила" фазу полета, сделала шаг назад на приземлении. Второй прыжок, чуть проще, на 5.0, закончился шагом вперед. В ожидании ее оценки ведущий произнес на весь зал: "Russian Master of sport". Ну, это он переборщил. Владислава пока не мастер спорта, а КМС. Или уже мастер? Но когда успели присвоить звание? Сразу после вчерашней победы, что ли? Надо проверить. И вообще – она и вправду мастер! Несмотря на помарки, в приземлении Владислава получила итоговые 14.116 и вышла в лидеры. Уж очень хороши были оба полета.
Но помарки были, и оставалось ждать выступления главных соперниц, американки Кайлы Ди Челло и британки с любопытным именем Дженнифер Гадирова. Что ж, и Кайла, и Дженнифер превосходно исполнила прыжки. Американка получила 14.166, на пять сотых больше, чем Уразова. Британке поставили 14.133, это и вовсе 17 тысячных преимущества. Таково соперничество в финалах, здесь разница бывает и меньше. Владислава стала бронзовым призером. Да, медаль чемпионата мира – это замечательно. Вот только медали бывают разные. Но – не проблема. Бронза так бронза.
"Я не разочарована тем, что заняла третье место, но могла и лучше. Вышло как-то так. Всё бывает. На разминке получилось сделать в "доскок", а на соревнованиях не очень удались прыжки", - ровным голосом произнесла Уразова.
Виктория Листунова с прыжками 5.4 и 4.6 бороться за медали не смогла, заняла восьмое место. Но если Уразова, вероятно, все-таки лукавила по поводу своего выступления, то Листунова и не ожидала большого успеха.
"Не успела доработать не тренировках. К сожалению, есть проблемы с задней поверхностью бедра, чуть-чуть болит, немножко мешает бегать. Я этот свой прыжок исполняю всего лишь в третий раз. "Два винта" для юниорок – это самый сложный прыжок. В принципе, рада, что прыгнула, но не доработала технику", - деловито описала происшедшее Виктория.
Впрочем, им обеим рано было выказывать эмоции. Предстоял еще один финал. Медали светили и Владиславе, и Виктории.
© Фото : sportgymrus.ruВиктория Листунова
Виктория Листунова
Виктория Листунова

Золото и серебро? Устраивает

Вот на брусьях победа была полной и безоговорочной. Уразова отработала практически безупречно. Впрочем, слово "практически" добавлено лишь из уважения к извечному перфекционизму гимнасток. Владислава усложнила комбинацию по сравнению с той, что исполняла в командном турнире, прибавила одну десятую к оценке за сложность, и в итоге на табло высветились цифры 14.433! А ведь в командном турнире Уразова получила 14.266, и то это был второй результат. Лучше тогда выступила лишь Листунова. В сущности, только они и боролись за победу в финале.
Виктория тоже великолепно исполнила свою комбинацию. Но это было в точности то же самое, что мы уже видели. Те же 5.7 за сложность, да еще исполнение судьи оценили строже, чем двумя днями раньше. И Листунова с оценкой 14.200 заняла второе место. Золотая и серебряная медали на брусьях – лучше просто невозможно! Сказано – наш снаряд! Уразова совершенно спокойно объяснила, что ничего другого и не ждала.
"Это плановая золотая медаль. Удалось получить более высокую оценку за сложность, потому что сегодня я сделала соскок сразу после предыдущего элемента, а в тот раз соединить их не получилось. Чемпионат тяжелый, но все равно радости сейчас больше, чем усталости", - сказала Владислава всё тем же голосом отличницы, точно знающей, что пятерка была неизбежна.
Листунова так и вовсе не выглядела уставшей. Для нее серебряная медаль – точно не поражение. Во всяком случае, на данный момент.
"Я в первый раз получаю медаль на брусьях, потому что чаще всего на соревнованиях я не могла хорошо выполнить брусья. То с волнением не справлялась, то по другим причинам. А сейчас перед соревнованием доработали, чуть изменили программу. И теперь я более или менее спокойно делаю брусья. Меня устраивает, что я серебряный призер, а Влада чемпионка. Она заслужила", - сказала Виктория тоном, в котором слышалось намерение очень скоро догнать заслуженную чемпионку.

Мастера спорта

Увы, наши юноши выступают в Дьере хуже, чем девушки. Единственный российский субботний финалист Иван Куляк занял седьмое место на кольцах. Будем надеяться, что медали для него и его товарищей – дело наживное.
© Фото : sportgymrus.ruИван Куляк
Иван Куляк
Иван Куляк
Как, впрочем, и звания! Оказалось, что ведущий, сам того не зная, ничуть не преувеличил, наделяя наших гимнасток титулом "Russian Master of sport". Документы на присвоение девушкам звания "Мастер спорта" уже поданы, но еще не утверждены. Вот интересно, а не стоит ли их отозвать и подать новые – на МСМК, то есть "Мастер спорта международного класса"? Кажется, в Дьере получены убедительные доказательства того, что этот класс вполне международный. Впереди у гимнасток еще два финала с высокими шансами на победы, но уже есть три золотые медали, две серебряные, одна бронзовая. Куда уж международнее...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Питтсбург
    3
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Торонто
    5
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала