Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Непомнящему не хватило выдержки в двух партиях на турнире в Загребе - РИА Новости Спорт, 05.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Непомнящему не хватило выдержки в двух партиях на турнире в Загребе

Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Лидировавшему на престижном турнире Grand Chess Tour россиянину Яну Непомнящему недоставало хладнокровия в двух проигранных подряд ключевых партиях на престижном соревновании в Хорватии, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Непомнящий на старте набрал 4 очка из 5 и возглавлял турнирную таблицу соревнования с участием 12 гроссмейстеров. Однако в шестом туре россиянин проиграл китайцу Дин Лижэню, а в седьмом - чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену, который лидирует с 6 баллами из 8. Вторым идет американец Уэсли Со (5,5), в активе Непомнящего 4,5 очка - как у армянина Левона Ароняна и американца Фабиано Каруаны. Соревнование завершится в воскресенье.
«
"Ян проиграл две партии, но я все равно считаю этот турнир удачным для него, - сказал по телефону Смагин. - Он в очень сложной борьбе уступил очень сильным шахматистам. Да, он был переигран, но все достоинства Яна являются продолжением его недостатков. Ему пока не хватает проникновения и в позицию, и в соперника. Особенно это было видно по партии с Карлсеном: у тебя активный стиль, но если ты будешь играть на ничью, то наверняка тебя где-то опередят. И в этой партии так и получилось, хотя позиция была вроде бы равной. А в той критической ситуации, когда Ян грубо ошибся и проиграл партию, ему явно не хватило хладнокровия".
"Именно хладнокровия недостает сейчас Непомнящему для того, чтобы выйти на принципиально новый уровень и включиться в борьбу за чемпионство, - добавил собеседник агентства. - А это самое главное качество для любого шахматиста. Яну надо работать, но мне кажется, что он находится на правильном пути и ему не следует отступать от своего стиля. А в психологическом плане ему нужно всегда действовать с холодной головой. Это два очень чувствительных поражения, но если Ян сумеет сохранить третье место, это будет отличным результатом".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала