Рейтинг@Mail.ru
"Шелковый путь"-2019: ралли-марафон берет старт у озера Байкал - РИА Новости Спорт, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экипаж Антона Шибалова команды КАМАЗ-мастер на ралли Шелковый путь
Ралли "Шелковый путь"

"Шелковый путь"-2019: ралли-марафон берет старт у озера Байкал

Читать в
ИРКУТСК, 6 июл - РИА Новости, Сергей Астахов. Международный ралли-марафон "Шелковый путь" стартует в Иркутске в субботу. Участникам с 6 по 16 июля предстоит проехать десять гоночных этапов по территории России, Монголии и Китая протяженностью более 5000 километров.
На гонку заявились представители 36 стран – это рекордное количество для "Шелкового пути". Покорять сибирскую тайгу, монгольскую степь и пустыню Гоби в Китае намерены 97 экипажей. Главный трофей соревнований - "Белый тигр" - будет разыгран в трех зачетах: мото (27 экипажей), внедорожники (54) и грузовики (16).

Маршрут ралли

Первые два этапа ралли пройдут в России: старт запланирован 6 июля в Иркутске. На первом этапе Иркутск – Байкальск, который состоится 7 июля, гонщики преодолеют 255 км (из них спецучасток - 50 км), второй этап Байкальск - Улан-Удэ (413 км/спецучасток - 212 км).
На территории Монголии гонка пройдет впервые в истории, участников ждут пять этапов: третий этап Улан-Удэ – Улан-Батор (691 км/243 км) пересекает границу России и Монголии, четвертый этап Улан-Батор – Улан-Батор (476 км/470 км), пятый этап Улан-Батор - Мандалгоби (364 км/337 км), шестой этап Мандалгоби – Даланзадгад (410 км/408 км), седьмой этап Даланзадгад – Байинбаолиг (550 км) пересекает границу Монголии и Китая.
Завершится ралли "Шелковый путь" тремя этапами в Китае: восьмой этап Байинбаолиг – Алашань (786 км/326 км), девятый этап Алашань – Цзяюйгуань (501 км/290 км), десятый этап Цзяюйгуань – Дуньхуан (556 км/255 км). Торжественный финиш и награждение состоятся 16 июля в Дуньхуане.
Выступление спортивной команды КАМАЗ-мастер на ралли-марафоне Дакар
Все экипажи "КАМАЗ-мастер" хотят занять призовые места на "Шелковом пути"

"КАМАЗ-мастер"

В зачете грузовиков выступят шесть российских экипажей. "КАМАЗ-мастер" представят экипажи под управлением победителя российской и китайской частей "Шелкового пути"-2018 Андрея Каргинова, а также Антона Шибалова, Айрата Мардеева и Сергея Куприянова. Болеслав Левицкий и Михаил Шкляев поедут в составе "ГАЗ Рейд Спорт". За высокие места поборются голландец Мартен ван ден Бринк (Renault), белорусы Сергей Вязович и Александр Василевич ("МАЗ-СПОРТавто") и японец Терухито Сугавара (HINO).
«
"Основными конкурентами станут Renault Мартина ван ден Бринка, "МАЗ-СПОРТавто", показывающий серьезный результат в других гонках, интересно посмотреть на HINO, сделавший капотную машину. Плюс мы сами: все наши экипажи хотят занять призовые места, все ребята на одном уровне и какого-то расклада на старте гонки мы не делаем", - сказал РИА Новости менеджер команды "КАМАЗ-мастер" Сергей Савостин.
"Хотелось бы увидеть победу "КАМАЗ-мастер", но я понимаю, что это достаточно сложно, будет серьезная конкуренция, в которой, надеюсь, мы победим. В российской команде всё выстроено, на протяжении многих лет работает, в компетенции пилотов я не сомневаюсь. Но это гонка, будет сложный маршрут, возможны поломки и другие проблемы на трассе, есть другие экипажи. Будет сложно, как и в последнем "Дакаре", - отметил министр спорта РФ Павел Колобков.
Российский пилот КАМАЗ-мастер Антон Шибалов во время ралли Шелковый путь
Команда "КАМАЗ-мастер" отправится на ралли "Шелковый путь" 27 июня

Призер Олимпиады едет за реваншем

Наиболее представительной на ралли станет категория внедорожников - 54 экипажа. Старт у озера Байкал возьмут победители российской и китайской частей "Шелкового пути"-2018 Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии и Лю Кунь из Китая соответственно. За главным трофеем гонки приехал и участник шести летних Олимпиад, бронзовый призер Игр-2012 в стендовой стрельбе и трехкратный победитель "Дакара" катарец Нассер Аль-Аттия.
Российскую Федерацию на "Шелковом пути" представят 12 экипажей. Самыми именитыми среди них являются многократный чемпион России Сергей Успенский и обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам Андрей Рудской. В классе мотовездеходов главным фаворитом на победу считается россиянин Сергей Карякин из команды SNAG Racing.
Впервые в истории ралли участие примут мотогонщики (24 участника) и квадроциклисты (3), а "Шелковый путь"-2019 вошел в календарь чемпионата мира по ралли-рейдам текущего года. В зачете "Мото" на старт выйдет пятерка лидеров ЧМ: Сэм Сандерлэнд, Лусиано Бенавидес, Хосе Игнасио Корнехо, Кевин Бенавидес и Эндрю Шорт. Стоит отметить и женщин - это россиянка Анастасия Нифонтова, испанка Лайя Санс и чешка Габриела Новотна.
Нассер Аль-Аттия
Трехкратный победитель "Дакара" Аль-Аттия примет участие в "Шелковым пути"

Трагедия в Иркутской области

Дирекция ралли "Шелковый путь" и участники гонки приняли решение финансово помочь пострадавшим из-за сильнейшего паводка в Иркутской области, где введен режим ЧС. По последним данным МЧС РФ, в результате паводка погибли более 20 человек, более 10 числятся пропавшими без вести. Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ, согласно которому наводнение в Иркутской области считается чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.
Спорт РИА Новости и Международное агентство и радио Sputnik выступают Официальными информационными партнерами Международного ралли "Шелковый путь 2019".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала