Рейтинг@Mail.ru
"Тур де Франс"-2019: борьба за желтую майку без Фрума - РИА Новости Спорт, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур де Франс"-2019: борьба за желтую майку без Фрума

Читать в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Самая знаменитая многодневка в мире "Тур де Франс" стартует в Брюсселе без явного фаворита в борьбе за победу.
Всего за 21 этап велогонщики проедут 3460 км с перерывом на два выходных дня — в Альби (16 июля) и Ниме (22 июля). Маршрут нынешней "Большой петли"-2019 включает в себя семь равнинных, пять холмистых, семь горных этапов, пять этапов с финишем в гору, две гонки с раздельным стартом по 27 км — командная в Брюсселе (2-й этап) и индивидуальная в По (13-й) в день 100-летия желтой майки победителя генеральной классификации "Тура".

Из Бельгии с Мерксом, но без фаворитов

Старт "Тур де Франс" в Брюсселе приурочен к 50-летию первой победы бельгийца Эдди Меркса на "Большой петле". Эдди "Каннибал" Меркс присутствовал на презентации команд в Брюсселе, и собравшиеся устроили овации легенде мирового велоспорта.
© AFP 2024 / NICOLAS MAETERLINCK / BELGA / AFPЭдди Меркс (4-й слева)
Эдди Меркс (4-й слева)
Эдди Меркс (4-й слева)
Но нынешний "Тур" примечателен не только юбилейными датами, но еще и тем, что стартует он без явного фаворита в борьбе за общий зачет. Традиционно им был британец Крис Фрум, который получил серьезные травмы при падении на "Критериуме Дофине" и пропускает этот Гранд-тур. Спустя некоторое время появилась новость о том, что не выступит на "Большой петле" и голландец Том Дюмулен (Sunweb), не успевший восстановиться после травмы колена.
Упал на "Туре Швейцарии" и победитель "Тур де Франс"-2018 Герайнт Томас, однако, к счастью для команды Ineos, британец не получил серьезных повреждений. Собственно, Томас и колумбиец Эган Берналь, который должен был ехать "Джиро д"Италия", но не стартовал из-за травмы, являются одними из фаворитов нынешнего "Тура". Равно как датчанин Якоб Фульсанг из "Астаны", выигравший главную репетицию к "Тур де Франс" — "Критериум Дофине", британец Адам Йейтс (Mitchelton — Scott) , два капитана Movistar испанец Микел Ланда и колумбиец Наиро Кинтана, французы Роман Барде (AG2R La Mondiale) и Тибо Пино (Groupama — FDJ).
Крис Фрум
Фрум выписан из больницы

Дело в гору

Единственным российским гонщиком в пелотоне "Тур де Франс" будет Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin). На "Джиро" он ехал, держа в уме общий зачет, и финишировал в топ-10. На "Туре" у него другие задачи:
"После "Джиро д'Италия" без велосипеда провел дня три, наверное. Буду на "Тур де Франс" пробовать себя на этапах. Атмосфера — как обычно перед "Тур де Франс" — нервная. Проходят презентации, собрания, фото, видео (съемки). Выиграть этап или два на этом "Туре" было бы отличным результатом для меня", — признался он.
Первым серьезным испытанием для многих станет финиш c 20% градиентом на Ла Планш де Бель Фий, где Фрум выиграл свой первый этап "Тур де Франс". В целом маршрут нынешнего "Тура" содержит три финиша на вершинах свыше 2000 метров, в том числе на Турмале. На данный подъем пелотон "Большой петли" заезжал 82 раза, но финишировал всего дважды, и в этот раз гонщики отправятся в эту гору на следующий день после "разделки".
© AFP 2024 / LUK BENIESИльнур Закарин
Ильнур Закарин
Ильнур Закарин
Третья неделя "Тура" пройдет в Альпах с заездом на Коль де Вар (2109 м), Изоар (2360 м), Галибье (2642 м), горнолыжные Тинь (2089 м) и Валь Торанс (2365 м). После этого — только парадный этап на Елисейских полях 28 июля, где очень ждут не только будущего победителя "Тура" в общем зачете, но и развязки интриги в спринтерской классификации, за победу в которой поборется в том числе и многократный чемпион мира из Словакии Петер Саган.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала