Рейтинг@Mail.ru
Пацкевич: даже через 8 лет будет рано вводить микст-группы в ОИ - РИА Новости Спорт, 10.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Пацкевич: даже через 8 лет будет рано вводить микст-группы в ОИ

Читать в
КВАНДЖУ (Южная Корея), 10 июл - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании в групповых соревнованиях россиянка Александра Пацкевич заявила, что в ближайшие годы не стоит включать выступления смешанных групп в программу Олимпийских игр.
Технический комитет по синхронному плаванию и комиссия спортсменов выступили за продвижение смешанных видов - микст-дуэтов и микст-групп - в олимпийскую программу после Игр-2020. Эта тема обсуждалась на заседании бюро Международной федерации плавания (FINA), которое состоялось в южнокорейском Кванджу в среду.
«
"Для того, чтобы говорить о микст-группах в принципе и тем более введении их в олимпийскую программу даже в ближайшие несколько лет, нужно вообще понимать, сколько сейчас спортсменов есть в мужском синхронном плавании. Их должно вырасти целое поколение в нескольких странах, чтобы они могли встать в группу, в случае чего заменять друг друга. Мне кажется, тут и восьми лет будет недостаточно, чтобы выйти на действительно хороший уровень в этом виде программы. А хороший уровень важен", - сказала Пацкевич РИА Новости.
Впервые мужчины выступили в синхронном плавании на чемпионате мира в 2015 году в Казани. "Тогда было совсем немного микст-дуэтов, на хорошем уровне выступал только наш с Александром Мальцевым и американский с Биллом Мэем. Для меня важно качество. Может быть, кому-то из зрителей будет просто любопытно посмотреть на что-то новое, но хочется, чтобы это было качественно, и я против того чтобы наш вид спорта превращали в клоунаду. Если хочется попробовать поставить мужчин в группу - почему бы не начать с "комбинации", там можно все виды объединить, но опять же, сколько найдется сборных, которые смогут реализовать это на хорошем уровне?" - подчеркнула она.
"Я вообще считаю, что если вводить новые микст-дисциплины в программу Игр в ближайшее время, то получится несправедливо, если говорить о тех девочках, которые с детства тренируются, работают ради того, чтобы попасть в олимпийскую команду, а тут приходит человек, пару лет работает и едет на Олимпиаду, выступать условно говоря за какую-то стран, где и женское синхронное плавание не так развито, например, ну не знаю, за Египет", - добавила спортсменка.
"Еще раз, ни в коем случае не хочется обидеть лидеров в мужском синхронном плавании, которые у нас есть и уже доказали свой уровень. Но, опять же, Саша Мальцев занимался синхронным плаванием с детства, много-много лет. Билл Мэй всю жизнь этим занимается. Но таких спортсменов совсем немного и тем более их уж точно недостаточно, чтобы встать в смешанные группы в ближайшее время и выполнять все на хорошем уровне. Таких спортсменов должно вырасти целое поколение в разных странах, чтобы они тренировались с детства, вот тогда можно будет говорить о возможном включении этой дисциплины в программу Игр", - резюмировала Пацкевич.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала